Политический мониторинг :: Выпуски политического мониторинга :: Текущий месяц

 

Новое на сайте
Республика Башкортостан

И. БИКБУЛАТОВ

Республика Башкортостан

в декабре 1992 года

1.    ФОРМИРОВАНИЕ НОВОГО КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

После безальтернативных выборов нового Председателя Совета Министров Республики Башкортостан (РБ) в декабре месяце началось формирование нового Кабинета Министров. Также как и на Российском уровне в башкирском правительстве радикальных изменений не произошло. Однако на IV сессии ВС депутаты были не так единодушны как прежде при выборе нового состава Совета Министров. Кабинет Министров был сформирован не полностью. Часть постов пока осталась не занятой, при 34 вакансиях на рассмотрение было предложено 24 кандидатуры. В новом списке не значились фамилии бывшего заместителя Председателя Совета Министров М.А.Аюпова, управляющего делами Совета Министров Н.З.Филиппова, министра сельского хозяйства и продовольствия И.А.Габитова, министра здравоохранения А.Х.Турьянова, министра народного образования Р.Т.Гарданова и др [2]. В списке были представлены в основном фамилии тех, кто подписал известное заявление. В то же время среди них оказались имена двух членов правительства, поддержавших бывшего Председателя Совета Министров Миргазямова М.П., Усманова М. — заместителя председателя Совмина — и Кинзябулатова — министра финансов.

Из предложенных 24 кандидатур прошли 20 человек, а четверо не набрали соответствующего числа голосов. Среди них: Галин З.А. — рекомендованный на пост первого заместителя Председателя Совета Министров, который с 1990 г. по май месяц этого года занимал этот пост, но затем был назначен главой Абзеллиловского района. Не был избран также бывший первый заместитель Председателя Совета Министров Харлов А.И., предложенный на пост заместителя Председателя. Он по рейтингу оказался самым последним в списке. Харлов А.И. принимал активное участие во время правительственного переворота [4].

Также не прошла кандидатура бывшего первого секретаря горкома партии Р.Гареева на пост министра промышленности, который в свое время организовал «дворцовый переворот», выразив недоверие бывшему первому секретарю Обкома КПСС Хабибуллину и отправив его в отставку. Таким образом, не прошли наиболее одиозные фигуры. В результате произошла замена около одной четвертой части бывшего Кабинета министров. Если на остальные вакансии будут назначены новые лица, состав правительства обновится более основательно.

Предложение некоторых депутатов о том, чтобы продолжить формирование нового состава правительства на этой же сессии или в ближайшие дни до Нового года на голосование не было поставлено. Председательствующий Рахимов М.Г. аргументировал это тем, что у Президиума ВС есть конституционное право назначать отдельных членов правительства в перерыве между сессиями [3].

А пока наиболее бесспорные кандидатуры были избраны на сессии ВС, а те, кто наверняка не смог бы набрать необходимое число голосов, будут, видимо, назначаться Указами Президиума ВС. Тем не менее Копсов А.Я. сказал, что он очень удручен такими результатами [5, 10].

2.    ЗАДАЧИ, СТОЯЩИЕ ПЕРЕД КАБИНЕТОМ МИНИСТРОВ

Задачи, стоящие перед новым Кабинетом министров были раскрыты в выступлении Рахимова М.Г. перед депутатами ВС на этой же сессии. Он выделил 4 направления, по которым должна строиться работа нового состава [7]. Первое — формирование отношений Совета Министров РБ с правительством РФ и иными его управленческими структурами должно происходить не по принципу «власти-подчинения», а на договорной основе между правительствами двух суверенных государств, одно из которых добровольно входит в состав другого. Второе направление — создание более четких правовых и организационных условий обеспечения связей Совета Министров со всеми организациями, предприятиями и учреждениями, расположенными в республике. Это означает, что для них всех обязательны все правительственные решения и законы республики. Здесь, видимо, подразумевается приоритетность республиканских законов перед российскими. Третье направление — структура Совета Министров должна охватить все сферы хозяйственной, социально-культурной, административно-политической жизни республики. Четвертое — законодательное закрепление новых функций, полномочий Совета Министров, министерств, ведомств республики.

Таким образом, как содержание, так и название выступления М.Г.Рахимова «Правительство Республики Башкортостан: о повышении ответственности и укреплении его правового статуса» говорят о стремлении конституционно укрепить статус Совета Министров РБ как правительства суверенного государства. М.Г.Рахимовым в четкой форме были изложены концепция, программные цели и методы перевода республики на рельсы самостоятельного развития. Главным инструментом в этом процессе должен стать Совет Министров, внутри которого должны быть произведены перестройки в связи с переводом многих предприятий под юрисдикцию РБ и установление горизонтальных связей между ними. Было предложено переименовать Управление связи в Министерство связи республики, статуправление в Госкомстат и т.д., Военному комиссариату установить более тесные связи с Советом Министров... Руководителей этих организаций надлежит включить в состав Совета Министров РБ. В связи со всем вышеуказанным, назрела потребность в Законе о Совете Министров, который следует, как отметил М.Рахимов подготовить и внести на ближайшую сессию ВС.

3.    ОБСУЖДЕНИЕ ДРУГИХ ВОПРОСОВ НА СЕССИИ

Кроме утверждения состава Кабинета министров на повестке дня пятнадцатой сессии ВС обсуждались следующие вопросы:

— о прогнозе основных показателей экономики РБ в 1993 году и мерах ее стабилизации;

— о государственной бюджетной системе РБ на 1993 год и отчете об исполнении государственного бюджета РБ за 1991 год;

— о проекте Закона РБ «О банках и банковской деятельности в РБ» (во втором чтении);

— о проекте Закона РБ «О банке Башкортостана» (во втором чтении);

— о проекте Закона РБ «О международных договорах РБ» (во втором чтении);

— о проекте постановления ВС РБ «Об образовании Государственного (парламентского) контрольного комитета РБ» и др.

На сессии в срочном порядке были утверждены сразу два отчета по бюджетам за 1990 и 1991 годы, которые должны были обсудиться еще в прошлые годы и оказались к тому же бездефицитными. Была принята бюджетная система на 1993 год, в которой сохраняется одноканальная налоговая система. Депутаты, вместо того, чтобы, как это принято в цивилизованных странах, урезать расходные статьи, требовали у правительства и министра финансов их увеличения.

Выступления аграрников свидетельствовали о надвигающемся крахе в сельском хозяйстве [3].

На сессии Председатель ВС сообщил депутатам о том, что бывший Председатель Совета Министров Миргазямов М.П. дал согласие работать директором Уфимского завода резиновых технических изделий и о том, что новый директор был представлен коллективу завода им лично и новым Председателем Совета министров А.Копсовым [6], хотя, по неофициальным данным, М.П.Миргазямов на этой встрече не присутствовал.

4.    ВСТРЕЧА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ БАШКИРСКОГО НАРОДА
С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ТАТАРСТАНА

В конце 1992 года произошло дальнейшее сближение движений Татарстана и Башкортостана, выступающих за независимость республик. Делегация от народного движения «За независимость Башкортостана», Башкирского народного центра «Урал», Башкирского народного конгресса побывала с визитом в Республике Татарстан [8]. На встрече была достигнута договоренность по следующим вопросам:

— о целесообразности создания конфедерации республик и областей Поволжско-Уральского региона;

— о необходимости перевода письменности татар и башкир на латинскую графику;

— о создании правовой основы, гарантирующей равноправное функционирование и свободное развитие языков и культур народов обеих республик;

— о роли религии в духовном сближении и взаимопонимании народов, сохранении обычаев, традиций и нравственных устоев башкирского и татарского народов.

Однако, если на уровне республик между двумя родственными народами могут быть достигнуты согласие и взаимопонимание, то внутри РБ лидеров башкирских организаций и ТОЦ связывают весьма прохладные отношения. Но результаты встречи подают надежды на то, что в их взаимоотношениях возможны позитивные сдвиги, в случае если ТОЦ не продемонстрирует свою невосприимчивость к любого вида компромиссам.

5.    ПЛЕНУМ БНП

Башкирская народная партия провела свой пленум [9]. В ней на сегодня зарегистрировано 24 тыс. членов. Задачи и цели партии те же: достижение подлинного суверенитета РБ, доработка проекта Конституции в сторону усиления независимости РБ, принятие закона о статусе языков, приостановление приватизации земли и других природных богатств, переименование улиц и площадей. Дальнейшей целью партии является создание первичных (аймачных) организаций и партий во всех районах и городах республики.

6.    ВЫДВИЖЕНИЕ КАНДИДАТОВ В ДЕПУТАТЫ ВС РБ

Особенно активно организовываются новые ячейки в Зианцуринском районе, где трудовым коллективом народного предприятия «Заветы Ильича» выдвинут кандидатом в народные депутаты РБ председатель БНЦ «Урал» М.Кульшарипов. Наблюдатели отмечают и предвещают ему хорошие шансы на выборах.

Одновременно идет выдвижение кандидатом в депутаты РБ от Бижбулякского района бывшего Председателя Совета Министров М.П.Миргазямова. В случае избрания обоих кандидатов народными депутатами, появление в ВС двух довольно крупных деятелей может определенным образом повлиять на его будущую деятельность.

Источники

1. Фуфаев С. Сначала о министрах // Вечерняя Уфа, 1992 — 23 декабря.

2. Тряскин П. Портфели без министров // Советская Башкирия, 1992 — 23 декабря.

3. Абдуллин Р. Без рычагов власти // Экономика и Мы, N1, 1992.

4. Каспранский К. Разбор «полетов» // Там же.

5. Повестка дня пятнадцатой сессии ВС РБ двенадцатого созыва.

6. Рашитов А. Миргазямов возглавил завод РТИ // Ленинец, 1992 — 24 декабря.

7. Правительство Республики Башкортостан: о повышении ответственности и укреплении его правового статуса // Советская Башкирия, 1992 — 24 декабря.

8. Абдрахманов Р. В огороде бузина, а в Казани — Дяди // Ленинец, 1992 — 17 декабря.

9. Решения Башкирской народной партии — в жизнь // Известия Башкортостана, 1992 — 23 декабря.

10. Александрова Е. Голосовали дважды // Ленинец, 1992 — 24 декабря.