Политический мониторинг :: Выпуски политического мониторинга :: Текущий месяц

 

Новое на сайте
Пермская область

Александр ПАВЛОВ

Пермская область

в августе 1993 года

1.    ОРГАНЫ ВЛАСТИ

Руководители Пермской области — председатель облсовета М.Быстрянцев, исполняющий обязанности главы администрации Г.Игумнов — решали в августе проблемы, возникшие в связи с обсуждением новой Конституциии, акциями протеста сельскохозяйственных производителей и работников «оборонки».

1.1.       Отношение к конституционной реформе

В начале августа заместитель председателя облсовета В.Черепанов на пресс-конференции заявил, что ни один из ныне действующих проектов Конституции не может быть взят за основу, необходимо наличие единого проекта [2]. Вообще вопрос о Конституции в Перми так или иначе обсуждался весь месяц. На традиционной встрече председателя облсовета М.Быстрянцева с представителями партий и движений в начале месяца он заявил, что поддерживает только «легитимный способ принятия Конституции» [3].

Депутаты малого областного Совета также обсудили вопрос «О конституционной реформе в РФ» [4]. Однако ответа на вопрос, какую Конституцию поддерживают депутаты, не прозвучало, была высказана идея всенародного обсуждения Конституции и недопустимости ее ускоренного нелегитимного принятия. Исполняющий обязанности главы администрации Г.Игумнов был разочарован решениями депутатов, зато их активно поддержали пермские коммунисты.

Обсуждение проектов Конституции прошло в городах и районах Пермской области, однако ни один из них не получил предпочтения, городские и районные Советы поддержали позиции областного Совета [5].

Главы администраций городов и районов после доклада главы областной администрации Бориса Кузнецова обсудили президентский проект Конституции и поддержали его, высказав при этом многочисленные поправки.

Интересно, что вопрос о новой Конституции, как и перспективы социально-экономического развития области, руководители исполнительной власти обсуждали в нетрадиционной обстановке, находясь в течение двух дней на борту теплохода «Украина» [1].

1.2.       Другие шаги властей области

В сложной социально-экономической обстановке пермские власти в основном пытались решить внутриполитические проблемы. Трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, работающая в областной администрации, обсудила меры, которые администрация может оказать обанкротившимся предприятиям [10]. В то же время комиссия по охране прав и свобод граждан горсовета г.Перми начала работу по выявлению фактов коррупции и должностных нарушений работниками городского Фонда имущества [12]. Были признаны неправомерными решения городских Советов Перми, Березников по отчислениям от госдоходов в свои бюджеты. Было принято положение о внебюджетных фондах, на основании которого скорректирована программа социальной помощи инвалидам и принята программа «Здоровье» [13].

2.    СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

2.1.       Общие тенденции

Опубликованные итоги хозяйственного развития Пермской области в первом полугодии 1993 года показывают, что падение промышленного производства за 6 месяцев составило 18,1%. При этом наибольший уровень падения производства зафиксирован в металлургическом (27,3%), химико-лесном (25,4%) и машиностроительном комплексах (24,4%). Наименьшие потери — в пищевой промышленности (2,9%) и топливно-энергетическом комплексе (8,4%). Незначительно, но снижается производство продовольственной продукции (4,7%) и непродовольственных товаров (6,1%). Как и в целом по Уралу, рост на 12% зафиксирован в производстве винно-водочной продукции. При этом происходит спад производства таких жизненно важных продуктов, как хлеб и хлебобулочные изделия (за 7 месяцев — на 19,7%), маргариновая продукция (на 28,4%), цельномолочная (на 18,9%), животное масло (на 17,7%), макаронные изделия (на 22,1%), пищевая рыбная продукция (на 31,1%).

Способы решения этих проблем могут быть разными. Примером может служить деятельность АО «Пермские моторы» во главе с Э.Черкашиным. На сегодняшний день акционерами общества являются 53 904 тыс. человек, уставной капитал составляет 6 млрд. 54 млн. 368 тыс. рублей [31]. Несмотря на падение темпов биржевого оборота Пермская товарная биржа имеет неплохие показателии, во многом благодаря деятельности А.Козяева, ее руководителя. В августе он посетил знаменитую Лондонскую биржу и заключил ряд соглашениий о сотрудничестве [32]. Очень серьезную финансовую и интеллектуальную поддержку пермскому бизнесу оказывает ассоциация «Куб», возглавляемая депутатом областного Совета А.Климовым.

В целом, однако, коммерческие организации Перми, особенно банки, не ведут активной работы в рамках России, ограничиваясь лишь Пермской областью.

По оценке жителей области, опрошенных социологами областной администрации, заметна слабая тенденция к росту в оценке материального положения в их семьях [33].

2.2.       Акция протеста работников АПК

Самой сложной проблемой августа стала забастовочная готовность предприятий АПК и ВПК. Со 2 по 12 августа длился бойкот сдачи продукции животноводства хозяйствами Пермской области [14].

Состоявшееся 12 августа собрание сельских товаропроизводителей вынесло решение о недоверии аграрной политике Президента и правительства, потребовало от местных и федеральных властей немедленного решения вопросов по дотациям, предоплате и расчетам за поставленную продукцию [15].

Областная администрация и Совет смогли выделить некоторые средства для покрытия задолженностей селу, но заявили, что в целом требования крестьян могут быть удовлетворены лишь на федеральном уровне или при условиии предоставления на места большей хозяйственной самостоятельности [16]. Оценивая ситуацию, сложившуюся после бойкота сдачи продукции животноводства, Г.Игумнов подчеркнул, что удовлетворен прекращением бойкота. По его мнению, акция не сказалась на прилавках магазинов, а производители, напротив, понесли значительный ущерб; областная администрация стояла на пороге того, чтобы открыть каналы для поступления в Прикамье продукции животноводства с других территорий. Это превратило бы иные хозяйства области в полных банкротов.

2.3.       Другие акции протеста

Требования о повышении заработной платы в 2 раза предъявили пермские железнодорожники [17]. 29 июля прошла предупредительная одночасовая забастовка предприятий пермского ВПК, в которой приняли участие 22 предприятия с числом более 120 тыс. человек. Бастующих поддержали более 100 предприятий ВПК со всего Урала [18]. Требования забастовщиков сводились к тому, чтобы Правительство России соблюдало законы о конверсии и наладило финансирование ВПК. 9 августа крупнейший в области Кизеловский угольный бассейн провел однодневную забастовку. Лидер пермского облсовпрофа Б.Пожарский, обосновывая правомерность подобных действий, заявил, что лишь пересмотр экономических ориентиров, которыми пользуется Правительство, может дать шанс российской экономике [19]. По мнению лидеров забастовочного движения ВПК, если ситуация никак не изменится к середине сентября, России начнется единое широкомасштабное действие со стороны работников ВПК [20].

Во второй половине августа ситуация несколько разрядилась [21], однако несомненно, что вопрос о формах существования ВПК вновь обострится в сентябре 1993 года.

3.    ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

В условиях обострения политической и экономической напряженности в Перми активизировалась деятельность политических партий самой разной идеологической направленности, обозначили свои позиции блоки демократов и коммунистов, возникает тенденция к формированию нового регионального политического блока.

Позиции политических партий Пермской области по конституционной проблеме определились следующим образом. Коммунистические партии отрицают оба проекта и считают наиболее приемлемой Конституцию Ю.Слободкина [6]. Недавно образовавшийся блок «Патриоты Россиии» занимает позиции ФНС и поддерживает Пермский Совет России [7]. Центристский блок «Прикамье» (НПСР, ДПР, АККОР) придерживается точки зрения, сформулированной областным Советом [8]. «Демократическая Россия» поддерживает проект, разработанный Конституционным совещанием [9].

3.1.       Оппозиция

КП РФ, РКРП, ВКП(б), «Коммунисты Прикамья» создали координационный комитет, в рамках которого они договорились выпускать газету и вести единую кампанию за возвращение имущества КПСС, за восстановление СССР [22]. 19 августа они провели митинг в центре города (собравший до 200 человек), прошедший под лозунгами отставки правительства и восстановления Советского Союза. Вместе с коммунистами в акции участвовали представители возникшего в августе блока «Патриоты России» [23]. В его состав вошли КП РФ, Христианско-демократическая партия, часть Гражданского союза.

Лидер блока — Игорь Щелев, который в 1993 году закончил юридический факультет ПГУ. В интервью местной газете [24] Щелев высказал уверенность в скорой победе патриотических сил. По его мнению, в правительстве должны работать такие люди, как Бабурин, Исаков, Астафьев, Константинов. Одной из задач блока, формирующегося как коллективно, так и индивидуально, станет создание общества «За возрождение СССР».

3.2.       Демократы

В начале августа совет координаторов пермской организации «Демократическая Россия» заявил о формировании блока «Выбор России» [25], который также имеет как коллективное, так и индивидуальное членство. В состав его входят Республиканская партия (РПРФ) и ряд других демократический партий, некоторые профсоюзы и «зеленые» организации.

19 августа «ДемРоссия» провела торжественное собрание, приняла участие в подготовке некоторых массовых мероприятий на улицах города [26].

3.3.       Центристы — «старые» и «новые»

В августе возник еще один политический блок — «Прикамье». В его состав вошли ДПР, РДДР, НПСР, АККОР, профсоюзы; председателем стал Анатолий Вавилов, координатор РДДР [27]. Блок занимается борьбой за экономические интересы некоторых слоев населения; по мнению его руководства, необходимо больше внимания уделять местным, региональным проблемам. Четкой политической программы «Прикамье» не имеет, по ориентирам в политике считает себя центристским образованием, конструктивной оппозицией.

«Провалом закончилась миссия А.Владиславлева в Перми», — такой вывод сделали местные газеты [29]. Приехавший в начале месяца председательь союза «Обновление» на встрече с местными хозяйственниками выдвинул идею создания партии промышленников, занимающей центристские позиции и выступающей за социальное рыночное общество. Эта мысль не нашла поддержки у присутствующих, посчитавших, что главное сейчас — решение конкретных проблем конкретных отраслей предприятий [30].

Существует также ряд партий, занимающих особую позицию по всем вопросам. Например, пермское отделениие Российского христианско-монархического союза в начале августа сделало заявление, в котором говорится о неприемлемости любого проекта Конституции вне контекста восстановления в России правления династии Романовых [28].

Источники

1. Звезда.— 1993.— 3 августа.

2. Звезда.— 1993.— 4 августа.

3. Местное время.— 1993.— 5 августа.

4. Звезда.— 1993.— 7 августа.

5. Местное время.— 1993.— 13 августа.

6. Пермские новости.— 1993.— 9 августа.

7. Звезда.— 1993.— 18 августа.

8. Звезда.— 1993.— 3 августа.

9. Звезда.— 1993.— 7 августа.

10. Звезда.— 1993.— 10 августа.

11. Местное время.— 1993.— 10 августа.

12. Звезда.— 1993.— 12, 14, 19 августа.

13. Звезда.— 1993.— 21 августа.

14. Звезда.— 1993.— 18 августа.

15. Звезда.— 1993.— 13 августа.

16. Звезда.— 1993.— 19 августа.

17. Звезда.— 1993.— 12 августа.

18. Местное время.— 1993.— 7 августа.

19. Местное время.— 1993.— 10 августа.

20. Местное время.— 1993.— 13 августа.

21. Звезда.— 1993.— 28 августа.

22. Местное время.— 1993.— 13 августа.

23. Звезда.— 1993.— 18 августа.

24. Звезда.— 1993.— 7 августа.

25. Звезда.— 1993.— 9 августа.

26. Звезда.— 1993.— 21 августа.

27. Местное время.— 1993.— 3 августа.

28. Звезда.— 1993.— 3 августа.

29. Местное время.— 1993.— 5 августа.

30. Звезда.— 1993.— 5 августа.

31. Местное время.— 1993.— 3 августа.

32. Пермские новости.— 1993.— 26 августа.

33. Пермские новости.— 1993.— 20 августа.