Политический мониторинг :: Выпуски политического мониторинга :: Текущий месяц

 

Новое на сайте
Оренбургская область

Л. П.

Оренбургская область

в сентябре 1993 года

1.    ОБЛАСТЬ ДО 21 СЕНТЯБРЯ

С начала сентября в г.Оренбурге и области отмечается обострение дискуссий по таким вопросам, как:

— двоевластие в стране,

— проекты новой Конституции,

— финансовая неразбериха.

1. Попытки исполнительной и законодательной властей в Москве выяснить между собой отношения и, как следствие этого, их желание привлечь на свою сторону власть на местах.

2. Уборка урожая (особенно хлебов) до предела накалила отношения между продавцами и покупателями сельскохозяйственной продукциии, а местные власти усиленно пытались привлечь Москву к решению этой проблемы. Помимо всего, сложность обстановки усугублялась тем, что необыкновенно актуален был вопрос о создании Уральской Республики (до 21.09.93 г.).

 

В поручении Совета Миниистров и правительства РФ от 26.07.93 г., подписанном первым заместителем министра сельского хозяйства РФ В.Н.Щербаком, Оренбургской области было практически отказано в помощи правительства РФ в вопросах регулирования цен на продукты питания и дотирование сельхозпродукции, хотя Виктор Черномырдин немногим ранее подписал распоряжение о развитии Оренбургской области, где предусматривались ассигнования дополнительных средств на развитие сельского хозяйства, причем финансирование в этом случае предусматривалось республиканское [2].

В первых числах сентября к председателю Оренбургского областного Совета народных депутатов, главе администрации области и руководителю областного Управления сельского хозяйства обратилась группа сельскохозяйственых товаропроизводителей с просьбой удовлетворить их экономические требования по введению санкций, ликвидирующих ценовой беспредел и, по их мнению, развал села [3]. В середине сентября было сделано такое же обращение к главе администрации города Г.П.Донковцеву [4].

Требования в обоих случаях сводились к просьбам обеспечить закупки хлеба и другой сельскохозяйственной продукции по достаточно высоким ценам и заставить расплатиться тех, кто должен селу. 6 сентября в телефонном разговоре с главой администрации области Б.Н.Ельцин обещал, что даст поручение финорганам, которые должны будут оплатить все закупки оренбургского хлеба, если даже он будет поступать сверх федерального заказа. В этом разговоре В.В.Елагин высказал мнение о том, что ликвидировать финансовую пробку в экономике можно с помощью использованиия новой модели взаимовычетов в России (минуя коммерческие банки), для внедрения которой необходимо лишь решение президента или Верховного Совета и режим жесткого контроля за процессом взаимовычетов. Президент пообещал дать ответ после необходимых консультаций [5].

22 сентября председатель облсовета Н.Д.Григорьев после своей поездки в Москву заявил, что на совещании у Б.Н.Ельцина не было решено ни одного вопроса по народному хозяйству, так как сами вопросы не были ясно сформулированы. Беседа же его с Р.И.Хасбулатовым была более предметной и касалась АПК. Р.И.Хасбулатов заявил, что поддержанные облсоветом требования аграрнииков Оренбуржья будут непременно рассмотрены, а ход их выполнения будет взят под строгий контроль. Правда, требования эти были уже переданы в ВС РФ, но до сих пор не рассмотрены (факт, не добавляющий авторитета высшему органу представительной власти).

Р.И.Хасбулатов пообещал в октябре приехать в Оренбургскую область для того, чтобы на месте убедиться в кризисном положении сельского хозяйства [6].

В середине сентября такие партии и движения области, как Гражданский союз, Российский национальный собор, Компартия РФ, РКРП, областной совет ветеранов заявили о своей поддержке требований крестьян.

Кроме этого, было предложено сформировать правительство народного доверия [7]. Таким образом, страсти все более распалялись.

Только глава администрации области В.В.Елагин в своем обращении к труженикам села смог разъяснить невозможность повышения цен на сельхозпродукцию, невыгодность неперечисления областных средств в федеральный бюджет и заверил, что приложит все усилия для решения вопроса о своевременной и полной плате за сданную сельхозпродукцию. Он предложил создать также внебюджетный фонд содействия развитию АПК [8].

 

В начале сентября в Оренбурге с новой силой заговорили о равноправии субъектов Федерации. В обращении к президенту Б.Н.Ельцину председателя облсовета В.Н.Григорьева, главы администрации В.В.Елагина и председателя независимых профсоюзов В.И.Аненкова говорится, что нынешний курс, проводимый федеральными органами, создал условия, в которых невозможна работа товаропроизводителей всех форм собственности. Таким образом, Совет Федерации необходим, главное, чтобы он не стал оружием в борьбе исполнительной власти с парламентом. В обращении нападки президентского окружения на парламент называются нелогичными и неконституционными. Далее говорится, что средство от диктатуры — разделение властей, что Советы лишь сейчас обрели настоящую власть, а на примере Оренбуржья можно наглядно продемонстрировать разделение обязанностей между властями и отсутствие между ними борьбы [9]. В.Н.Григорьев прибавляет к этому в своем заявлении в печати, что необходима стабильность Конституции, не допускающая внесения в нее поправок частного характера. Таким образом, по его мнению, «тщательно продуманная модель взаимодействия отношения трех китов обрекает власть на взаимодействие во имя принятия эффективных решений» [10].

4 сентября в Оренбурге прошло собрание оппозиции, в котором участвовали группы народных депутатов, областной и городской комитеты компартий РФ, облсовет ветеранов, отдел Ленинского народного фонда, общественный комитет по защите конституционного строя, политический клуб «Правда» и другие организации и движения. Тема собрания: «За власть Советов, за дружбу народов, за восстановление СССР!» [11].

В этот день областные организации партии «Свободная Россия» (Л.Валеева) и компартиии РФ (Ю.Никифоренко) резко осудили решение Б.Н.Ельцина об отставке А.В.Руцкого и сделали заявлениие о том, что страну из кризиса могут вывести лишь усилия объединенных патриотических сил, а Б.Н.Ельцин достоин лишь отставки [2].

В сентябре положительную направленность приобрела работа представителей исполнительной и законодательной власти в направлении создания на базе пяти областей Урала, Уральской Республики (что и нашло отражение в Заявлени властей Курганской, Пермской, Свердловской и Челябинской областей) [13].

По данным проведенного в сентябре социологического исследования на предприятиях области за прошедший год число сторонников экономической политики переместилось в нежелательную сторону (в три раза стало меньше тех, кто в нее верит). Ориентация работников промышленных предприятий на забастовочное движение за прошедшие полтора года осталась прежней (митинг и забастовки одобряют 42%, не одобряют 45%) [14].

2.    ОБЛАСТЬ ПОСЛЕ 21 СЕНТЯБРЯ

Обнародование указа Б.Н.Ельцина от 21.09.93 г. в Оренбургской области вызвало обсуждение этой проблемы в облсовете. Еще до проведения заседания председатель облсовета обратился к оренбуржцам, заявив, что президент нарушил Основной Закон и оценку его действий может дать лишь Конституционный суд. Единения властей, таким образом, не получилось, и в условиях нарушенного на высшем уровне закона развитие ситуации в стране не может не привести к печальным последствиям. В.Н.Григорьев призвал граждан к решению неотложных хозяйственных проблем (например, подготовка к зиме).

На состоявшейся несколькими часами позднее 15-й сессии облсовета были даны следующие оценки действиям президента:

— В.И.Григорьев заявил, что предпринятый президентом шаг в условиях напряженной экономической ситуации просто поражает. Он выразил надежду, что решение сессии будет направлено на сохранение стабильности области в целом. «Я буду действовать только в соответствии с Конституцией», — заявил он.

Далее последовали выступления депутатов и других участников сессии:

— В.И.Аненков ознакомил участников сессии с заявлением исполнительного комитета Совета Федерации независимых профсоюзов России: его суть: всеми доступными средствами (включая забастовки) выразить протест президенту;

— П.С.Коровин выразил негативное отношение к происходящему и высказался за досрочные выборы всех ветвей власти;

— В.И.Воронин и А.П.Кузнецов, согласившись с мнением предыдущих ораторов, выдвинули некоторые конкретные предложения;

— А.Л.Романов и В.И.Ейкин активно поддержали президента;

— А.Л.Пиддэ высказался в том смысле, что «обе ветви власти оторвались как от ствола, так и от корней»;

— А.В.Лопатин, А.И.Калинин, В.Л.Нефедов, С.Б.Попцов — против Президента, а народный депутат Т.В.Злотникова — за Советы;

— В.Б.Ярыгин, А.М.Уваров, В.В.Николаев заявили о строжайшем соблюдении законности;

— представитель Президента РФ В.А.Шаповаленко заявил, что главная задача — не допустить конфронтации и крови (ни в коем случае) и что необходимы перевыборы обеих сторон;

— секретарь обкома компартии Ю.В.Никифоренко от имени оппозиции осудил позицию президента;

— руководитель Русского национального собора О.Н.Сорокин сообщил о принятом этой организацией документе в пользу ВС и Конституции.

Были заслушаны заместитель начальника Управления внутренних дел области Зацепин и начальник управления Министерства безопасности А.В.Гусев. О координации усилий других силовых структур сообщил глава администрации области В.В. Елагин [15,16]. Кроме того, он говорил об одновременной добровольной отставке и той и другой власти и о досрочных выборах. Он предложил объединить усилия субъектов Федерации для того, чтобы заставить центр, который ведет страну к катастрофе, идти по этому пути. Конкретно в Оренбургской области необходимо принять (непосредственно на этой сессии) Устав области, причем толковый и предусматривающий самостоятельность Оренбуржья.

Таким образом, 15-я сессия облсовета решением от 22.09.93г. сочла указ президента недействительным и наметила меры по поддержанию порядка в городе и области [18].

22.09.93 г. малый Совет г.Кувандык принял решение, поддерживающее предложение об одновременных выборах, а малый Совет этого района отправил в адрес Президента и ВС телеграммы с просьбой отменить указ президента, противоречащий Конституции, провести досрочные выборы президента и парламента [19].

25.09.93 г. местные организации РКРП и Союза офицеров послали телеграммы, поддерживающие ВС [20]. В Новотроицке на митинге в поддержку ВС собрано 792 подписи под заявлением об этом.

Блок Гражданский союз призвал 28.09.93 г. оренбуржцев к порядку и заявил, что единственный выход из создавшегося кризиса — соблюдение закона [22].

Малый Совет областного Совета столкнулся 30.09.93 г. с необходимостью избрать представителя области в Центризбирком. Председатель облсовета высказался за это, несмотря на то что эта же сессия дезавуировала президентский указ в области, а народные депутаты А.Калинина, П.Коровин, А.Уварова, В.Ярыгин — члены малого Совета — и народный депутат В.Нефедов высказались против. В результате обсуждения в Москву был направлен А.Плотников (председатель комиссии по законности).

2.10.93 г. мэр Оренбурга Г.П.Донковцев предложил малому Совету отменить решения против президента, которые были приняты ранее [24].

Источники

1. Оренбуржье.— 1993.— 7 сентября.

2. Оренбуржье.— 1993.— 8 сентября.

3. Южный Урал.— 1993.— 8 сентября.

4. Оренбуржье.— 1993.— 18 сентября.

5. Оренбуржье.— 1993.— 8 сентября.

6. Оренбуржье.— 1993.— 22 сентября.

7. Южный Урал.— 1993.— 18 сентября.

8. Оренбуржье.— 1993.— 18 сентября.

9. Оренбуржье.— 1993.— 9 сентября.

10. Оренбуржье.— 1993.— 21 сентября.

11. Оренбуржье.— 1993.— 10 сентября.

12. Оренбуржье.— 1993.— 11 сентября.

13. Оренбуржье.— 1993.— 17 сентября.

14. Оренбуржье.— 1993.— 15 сентября.

15. Оренбуржье.— 1993.— 23 сентября.

16. Южный Урал.— 1993.— 23 сентября.

17. Оренбуржье.— 1993.— 24 сентября.

18. Южный Урал.— 1993.— 25 сентября.

19. Оренбуржье.— 1993.— 25 сентября.

20. Южный Урал.— 1993.— 25 сентября.

21. Южный Урал.— 1993.— 25 сентября.

22. Южный Урал.— 1993.— 28 сентября.

23. Южный Урал.— 1993.— 30 сентября.

24. Южный Урал.— 1993.— 2 октября.