Политический мониторинг :: Выпуски политического мониторинга :: Текущий месяц

 

Новое на сайте
Пермская область

Л. П.

Пермская область

в сентябре 1993 года

1.    СОБЫТИЯ ДО 21 СЕНТЯБРЯ

1.1.       Экономика

В сентябре продолжала оставаться сложной экономическая ситуация в Прикамье.

Выпуск товаров народного потребления в августе сократился на 11,5-20%, при этом, однако, несколько увеличились показатели по легкой промышленности [1]. Обострились проблемы с топливом, что сказалось на уборочных работах, темпы которых снизились в ряде районов в 2-3 раза [2]. Крупные предприятия пермского агрохима оказались на грани банкротства, руководство которого потребовало от федеральных и региональных властей немедленного выделения дотаций [3]. Вместе с тем не все хозяйства области требуют дотации и государственной помощи. Южные сельскохозяйственные районы Пермской области отказались от привлечения студентов на традиционную осеннюю уборку урожая, наняв более эффективно работающих сезонных работников [4].

6 сентября провели общую экономическую забастовку горняки Кизеловского угольного бассейна [5]. Они требовали повышения заработной платы, обеспечения своевременных платежей и выступили против отпуска цен на энергоносители.

В тот же день пермское отделение Крестьянского союза, объединяющее председателей колхозов, приняло решение о необходимости объявления забастовки [6]. Требования, выдвинутые «крестьянами», стали уже традиционными: повышение закупочных цен, выделение дотации, изменение экономической политики правительства России.

13 сентября прошел митинг работников пермских вузов, которые присоединились ко всероссийской акции протеста и выдвинули требования, среди которых первое место занимал вопрос о повышении заработной платы [7].

В тот же день провели митинг представители пермской «оборонки», главным лозунгом было требование полного изменения политики правительства. Наибольшее раздражение у руководителей местного ВПК вызывают представители реформаторской части правительства — Б.Федоров, А.Чубайс [8].

Несмотря на эти акции, в целом экономическая ситуация в Пермской области достаточно стабильна, приватизация идет полным ходом, программа приватизации на год практически выполнена. Уровень безработицы очень незначителен: зарегистрировано 1858 безработных [8].

1.2.       Политические процессы

Политическая обстановка в Пермской области не отличалась от ситуации в России в целом. Местная пресса постоянно публиковала подборки писем читателей, посвященных конституционному процессу в России, в соотношении 50:50 [10].

Областной малый Совет не поддержал президента, отверг оба проекта Конституции и предложил начать работу заново [11]. Явно конфронтационная деятельность Пермского областного Совета находится в полном противоречии с мнением населения области, не менее 60% которого поддерживает или сочувствует всенародно избранному президенту России [12].

6 сентября прошло совещание профсоюзов Прикамья (занимающих коммунистическую позицию) с участием председателя областного Совета М.Быстрянцева. Участники совещания высказались за прекращение выплаты налогов в федеральный бюджет, поскольку, по их мнению, правительство не выполняет свои обязательства перед Пермью [13].

Деятельность представительных органов власти находит полную поддержку у коммунистических организаций Прикамья. Об этом заявил В.Мальцев, секретарь ОК КП РФ [14]. В то же время блок демократических организаций Перми призвал Пермский горсовет к самороспуску и созданию муниципалитета, принципиально нового местного органа представительной власти, работающего на профессиональной основе [15].

15 сентября открылась 12-я сессия областного Совета. Депутаты обсудили вопрос о проектах российской Конституции и согласились с решением малого Совета о неприемлемости обоих проектов и необходимости начать работу над новым единым вариантом [16].

Заслушав отчет главы областной администрации Б.Кузнецова, члены Совета подвергли его работу резкой критике, поставив неудовлетворительную оценку и фактически поручив ему перейти к системе жесткого планирования и распределения. Депутаты рассмотрели вопрос о Совете Федерации и восприняли эту идею крайне болезненно, поскольку она исходит от президента (политическая окраска облсовета аналогична бывшему Верховному Совету). В конечном итоге было решено делегировать главу администрации Б.Кузнецова и председателя Совета М.Быстрянцева для участия в Совете Федерации, но лишь с совещательным голосом.

На пресс-конференции Б.Кузнецов заявил, что он придает большое значение Совету Федерации и не согласен с решением облсовета, который не предоставил пермским участникам Совета Федерации право решающего голоса [17].

В целом, в период с 1 по 21 сентября в Пермской области оформились две политические тенденции. Первая, выражаемая Советом и поддерживающими его партиями коммунистической и патриотической ориентации, основывается на тезисе о сохранении советской системы как единственно возможной форме демократии в нашей стране. Вторая тенденция представлена руководством исполнительной власти и партиями либерально-демократической ориентации и означает отрицание системы представительной власти в ее нынешнем виде. Необходим, по их мнению, профессионально работающий парламент, а также местные профессионально работающие муниципалитеты.

2.    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 21 СЕНТЯБРЯ И РЕАКЦИЯ НА НЕГО
В ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

Указ президента №1400 от 21 сентября не был неожиданным. Политические партии определились сразу и разделились на две группы. Коммунисты и патриоты призвали к невыполнению решений Президента, отстраненного Верховным Советом от власти. Демократический блок призвал к поддержке президента [18].

Сессия городского Совета г.Перми приняла достаточно нейтральное решение, призвав к рассмотрению вопроса о нулевом варианте [19]. Обе ветви власти Коми-пермяцкого автономного округа поддержали действия президента по разрешению противоречий политической системы [20]. Горсовет г.Березники выступил за досрочные выборы обеих ветвей власти [21]. Губернатор Б.Кузнецов и представитель президента С.Калягин высказались в поддержку президента, назвав позицию парламента неконструктивной [22]. Председатель облсовета М.Быстрянцев заявил, что возможности для компромисса не были использованы полностью [23].

Незначительным большинством голосов сессия облсовета приняла решение поддержать пресловутый нулевой вариант и досрочные перевыборы обеих ветвей власти, вместе с тем решение о неконституционности указа президента не прошло [24]. Губернатор Б.Кузнецов заявил, что он и его администрация подчиняются лишь президенту Б.Ельцину [25]. Он же сообщил, что в городах Прикамья сохраняется спокойная обстановка [26].

24 сентября прошел коммунистический митинг, в котором приняло участие не более 200 человек, поддерживающих действия парламента и президента Руцкого [27].

Такой сохранялась обстановка вплоть до 3 октября, когда начался путч в Москве. Оба руководителя ветвей власти Пермской области поддержали решительные действия президента по наведению порядка.

Источники

1. Цены вверх, производство вниз // Звезда.— 1993.— 11 сентября.

2. Уборка остановлена, нет топлива // Звезда.— 1993.— 1 сентября.

3. Голодная земля не накормит // Звезда.— 1993.— 3 сентября.

4.Информация // Звезда.— 1993.—, 4 сентября.

5. Шахтеры больше обещаниям не верят // Звезда.— 1993.— 7 сентября.

6. Сообщение // Звезда.— 1993.— 7 сентября.

7. Информация // Звезда.— 1993.— 9,14 сентября.

8. Информация // Звезда.— 1993.— 14 сентября.

9. Безработица становится больше // Звезда.— 1993.— 15 сентября.

10. Информация // Звезда.— 1993.— 1,9,21 сентября.

11. Информация // Звезда.— 1993.— 2 сентября.

12. Информация // Звезда.— 1993.— 2 сентября.

13. Вызов центру // 7 сентября, Рука Москвы в нашем кармане, 8 сентября.

14. Не сжигая то, чему поклонялись // Звезда.— 1993.— 10 сентября.

15. Информация // Звезда.— 1993.— 10 сентября.

16. Информация // Звезда.— 1993.— 16, 17 сентября.

17. Информация // Звезда.— 1993.— 21 сентября.

18. Информация // Звезда.— 1993.— 22 сентября.

19-23. Информация // Звезда.— 1993.— 23 сентября.

24-26. Информация // Звезда.— 1993.— 24 сентября.

27. Информация // Звезда.— 1993.— 25 сентября.