Политический мониторинг :: Выпуски политического мониторинга :: Текущий месяц

 

Новое на сайте
Свердловская область

Л. П.

Свердловская область

в ноябре 1993 года

1.    СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

Экономическая ситуация в ноябре в Свердловской области характеризовалась по-прежнему довольно интенсивным ростом цен. Цены на хлеб с 2 ноября повысились до 200 руб [1]. Средний прожиточный минимум в области на 1 ноября составил 37 716 руб., при этом заработная плата в среднем составила 82 063 руб. Потребительская корзина увеличилась до 75 126 руб. в расчете на мужчину работоспособного возраста, 180 302 руб. на семью с одним ребенком. Уровень инфляции составил 19,57%, а зарплата возросла на 17,6%. В конце октября недельный индекс инфляции снизился до 4,3% в неделю [2].

К началу ноября полностью завершилась уборка урожая, по прогнозу областной администрации, региону голод не грозит, прилавки наполнились сельскохозяйственной продукцией [3].

Продолжались трудности в работе промышленных предприятий Свердловской области. В АО «Ураласбест» была законсервирована одна из обогатительных фабрик по причине отсутствия заказов как в России, так и за рубежом [4]. Очень большие трудности испытывают горняки Североуральска. На собрании трудовых коллективов они потребовали от российского правительства принятия срочных мер для поддержки алюминиевой отрасли, грозя в противном случае присоединиться к всероссийской забастовке горняков, назначенной на 1 ноября [5]. В Каменск-Уральском для предотвращения социальных конфликтов, для более эффективной борьбы с безработицей объединятся отраслевые профсоюзы [6]. Вместе с тем открытой безработицы в области пока практически нет; в Тагиле, крупнейшем промышленном центре, зарегистрировано всего лишь 569 безработных, в Екатеринбурге этот показатель не превышает 2,5 тысяч [7].

Несмотря на экономические трудности, деятельность местных профсоюзов нельзя назвать очень активной. Местное отделение ФНПР участвовало в съезде профсоюзов, прошедшем в конце октября в Москве. Лидер местного отделения Ю.Ильин заявил об отказе участвовать в каких-либо политических акциях [8].

Другая профсоюзная делегация съездила в Испанию, после возвращения об итогах визита попытался рассказать П.Брыков, один из членов делегации, однако ничего, кроме общих фраз, им сказано не было [9]. Не удалось провести забастовку с/х производителей, несмотря на то что причина недовольства крестьян — задержка в выплате зарплаты — осталась. Причина проста — не нашлось организаторов [10].

Правительство области пытается искать наиболее адекватные и безболезненные варианты решения накопившихся проблем. Так, на семинаре о судьбе Белоярской АЭС было принято решение о начале ее реконструкции с целью придания более современного вида [11].

В начале ноября прошло расширенное совещание руководителей конверсируемой промышленности Свердловской области, которое провел глава администрации Э.Россель. Участники совещания разработали и приняли конкретный план мер по поддержке оборонной промышленности, по количеству и качеству которой Свердловская область занимает второе место в России [12].

Поиску путей для восстановления порванных хозяйственных связей было посвящено заседание Международного клуба металлургов, объединяющего все страны бывшего СССР, которое провел на Верхисетском металлургическом заводе Э.Россель [13]. В тот же день Э.Россель принял экспертов ЕЭС Д.Варвина и М.Лекомта, с которыми обсудил проекты совместного развития уральских мясной, молочной, фруктово-овощной отраслей. Решать экономические проблемы — забота не только областного правительства. Главное управление Центробанка по Свердловской области объявило конкурс проектов товаропроизводителей, призом на котором будет льготный кредит. Конкурс начался, о его результатах мы узнаем в декабре [14].

Свою лепту в развитие экономических реформ вносит частный бизнес. Фондовый магазин «Ялво» провел исследование о популярности у населения Екатеринбурга ценных бумаг различных акционерных обществ. Лидерами оказались акции «Гермес-Союза» и «Токур-золото» [15]. Началось непосредственное претворение в жизнь крупного проекта по введению в Екатеринбурге пятизвездочного отеля. Реализация этого проекта может дать инвестиции, новые рабочие места, доходы от туризма [16].

Екатеринбург по-прежнему остается одним из лидирующих российских городов по уровню развития рыночной инфраструктуры. В ноябре здесь была зарегистрирована самая высокая цена на ваучер, которая в среднем составила 38 тысяч рублей [17].

В ноябре наконец было зарегистрировано акционерное общество открытого типа «Технезис — быстрые пельмени», объединившее 29 тысяч акционеров. Несмотря на многочисленные преграды, которые ставятся местным чиновничеством, проект близок к завершению. Идея, которая пользуется очень большой популярностью у жителей области и ее столицы, вызывает раздражение ряда руководителей областной администрации, которые указывают на наличие некоторых нарушений, среди которых — прием ваучеров и выдача акции до регистрации АО. Напомним, что «Быстрые пельмени» — это сеть ресторанов, кафе, передвижных закусочных по относительно низким ценам по всей территории Урала, а в перспективе и России [18].

Наконец в области началось изучение указа президента по частной собственности на землю. Среди наиболее часто упоминаемых трудностей — саботаж руководства колхозов, рекетиры, зависть, неравномерность качества земель и т.п [19].

В целом, несмотря на значительные и серьезные проблемы в области экономики, главное внимание прессы было приковано к двум другим сюжетам. Наибольшую заинтересованность вызвали судьба Уральской Республики и ее губернатора и ход предвыборной кампании.

2.    УРАЛЬСКАЯ РЕСПУБЛИКА И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

Весь ноябрь одной из главных тем обсуждения в прессе, по телевидению и т.п. была Уральская Республика, ее судьба и инициаторы. Напомним вкратце некоторые факты.

1 июля 1993 года Свердловский Облсовет принял решение о провозглашении Уральской Республики и начале работ над ее Конституцией.

27 октября Конституция Уральской Республики была утверждена облсоветом.

С 30 октября Конституция Уральской Республики вступила в силу, а глава администрации области Э.Россель приступил к исполнению обязанностей губернатора вплоть до республиканских выборов.

2 ноября председатель облсовета А.Гребенкин в интервью [20] сообщил о начале деятельности властей республики и об имеющейся поддержке руководителей других областей Урала. Он привел цифры, характеризующие отношение населения к Уральской Республике. Так, в целом, по данным опросов, от 60 до 80% оценивают ее создание положительно. Уральский кадровый центр провел специальное социологическое исследование среди работников правоохранительных органов области. 27,3% опрошенных поддерживает идею создания республики на базе Свердловской области, а 43,8% — на территории всего Урала [21]. А.Гребенкин охарактеризовал заявление Н.Медведева, руководителя отдела по работе с территориями администрации президента как «по меньшей мере странное».

Указом №1 Э.Россель возложил на себя исполнение обязанностей губернатора республики, а правительства республики — на правительство области (председатель — В.Трушников) [22].

2 ноября Э.Россель принял участие в расширенном заседании Совмина РФ [23]. Как известно, на этом заседании уральцы получили косвенную поддержку Б.Ельцина, а В.Черномырдин вычеркнул из своего доклада часть, посвященную Уральской Республике. Несколько ранее премьер дал крайне негативную оценку инициативе уральцев. А.Гребенкин назвал подобные высказывания «неосторожной фразой, безответственным, ни на чем не основанным заявлением « [24].

На пресс-конференции 5 ноября Э.Россель заявил о том, что пойдет до конца, и сообщил о поддержке Уральской республики Президентом Ельциным [25].

8 ноября по предложению губернатора Росселя облсовет вынес на референдум 12 декабря Конституцию республики и объявил на тот же день выборы губернатора и двухпалатного Законодательного собрания Уральской Республики (26).

9 ноября вышел Указ Президента о роспуске Свердловского Облсовета, а затем — об отстранении от должности Э.Росселя. Все решения по Уральской республике были признаны не имеющими силы [27]. Местная пресса отреагировала на эти акты статьями типа «Указ, как грозный окрик «Цыц!»» [23]. Суть возражений сводится к следующему: идея Уральской Республики отложена до лучших времен, хотя мнение населения в очередной раз проигнорировано. Э.Россель сделал заявление для прессы, в котором сообщил, что был и есть сторонником Уральской Республики и на этой идее крест не ставит [29].

Исполняющий обязанности главы администрации Свердловской области назначен В.Трушников, бывший первый заместитель Э.Росселя и председатель правительства Уральской Республики. Ему 43 года, женат, имеет двух детей, прошел все должностные ступени в тресте «Бокситстрой». Он считает, что идея республики (или губернии) никаким сепаратизмом не является, она выработана жизнью [30].

11 ноября состоялось заседание Ассоциации экономического взаимодействия областей и республик Урала. Э.Россель был избран ее президентом. Он расценил это как повышение, но подчеркнул, что Уральская Республика жива, а он по-прежнему исполняет обязанности ее губернатора. «Для меня свято мнение 80% населения области», — подчеркнул Россель и сообщил о намерении бороться до конца. Указ президента о своем отстранении он охарактеризовал как абсолютное беззаконие [31].

В заявлении пресс-секретаря Э.Росселя А.Левина говорится: «10 дней, которые существовала Уральская Республика, потрясли не Россию, а управление по работе с территориями администрации президента. Чиновники столичного аппарата не могут согласиться с идеей, поддерживаемой самим Б.Н.Ельциным» [22].

Деятельность Э.Росселя продолжается. Он принял Джека Сегала, генконсула США в Екатеринбурге, который назвал решение Ельцина ошибочным и выразил надежду на то, что связи Ассоциации экономического сотрудничества регионов Урала с консульством США будут крепнуть [33].

21 ноября состоялась презентация движения «Преображение Урала», основателем которого стал Россель, он вновь подтвердил свою верность принципам Уральской Республики. На вопрос, как он собирается строить свои отношения с и.о. главы администрации Трушниковым, Россель ответил: «Это его проблема, как он будет строить отношения с исполняющим обязанности губернатора республики» [34].

Свою точку зрения на последние события высказал и бывший председатель облсовета А.Гребенкин (один из видных деятелей местных «демороссов»). Он сообщил, что наиболее одиозная фигура — «гражданин Медведев, начальник отдела по борьбе с территориями». «Вполне возможно, что вся эта акция — продуманная политическая игра, цель которой — подорвать окончательно доверие людей к президенту» [35]. Этот прогноз оправдывается. Вместе с падением рейтинга «Выбора России» на Урале растет популярность Э.Росселя, который за 2 дня собрал 70 тыс. подписей в свою поддержку для выдвижения в Совет Федерации [36].

22 ноября завершила свою работу в Екатеринбурге «комиссия по Росселю», возглавляемая заместителем главы администрации президента В.Волковым. На имя Ельцина было передано заявление 50 глав администраций городов и районов области с просьбой восстановить Э.Росселя на работе [37]. А.Гребенкин обвинил Волкова в распространении лживых слухов о том, что якобы Гребенкин предал идею и отказался от поддержки республики после разговора с Филатовым.

В целом общественное мнение выразила одна из местных газет: Борис Ельцин и его аппарат создали своими указами «нового Ельцина» на Урале.

3.    ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ

Пристальное внимание прессы было сконцентрировано и на предвыборной кампании.

Наибольшую сложность вызывает тот факт, что избиратели получат несколько сюжетов для раздумий (несколько списков, Конституция, местный референдум о переименовании улиц). По опросам ученых-социологов УКЦ и УРгУ, Конституция пользуется популярностью 48-70% потенциальных избирателей [38].

Одними из первых начали подготовку к выборам социал-демократы (лидер В.Пермяков) — уже в самом начале ноября провели собрание и заявили о своей полной поддержке блока «Выбор России» [39]. 7 ноября провели митинг коммунисты вместе с националистами. Численность собравшихся достигла тысячи человек. Почетным гостем митинга был В.Исаков, в очередной раз выступивший с разоблачительной речью [40].

Областной комитет защиты Конституции заявил о своей поддержке РХДД, КДП, Аграрной партии [41]. Местные коммунисты и патриоты предложили выдвинуть в Совет Федерации В.Исакова, некоторые демократические партии поддержали кандидатуру представителя Президента РФ в области В.Машкова. Однако обе кандидатуры не смогли собрать необходимого количества подписей в свою поддержку. В.Машков отказался от дальнейшего участия в выборах, а В.Исаков выдвинулся по одномандатному округу [42].

Сбор подписей в области шел достаточно интенсивно. Наибольшее их количество собрали: РДДР (более 15 тыс.), КЕДР (около 14 тыс.), «Выбор России» (более 10 тыс.), ЛДПР (до 10 тыс.) [43]. Следует отметить, что делалось это далеко не бесплатно. Так, представитель ЛДПР по Уралу и Западной Сибири В.Сенько после окончания кампании вручил двум неизвестным студентам Горной академии премии, «достаточные для приобретения автомобиля «Жигули»» [44].

Одновременно началась рекламная кампания в прессе. За ноябрь в газетах были представлены блоки Явлинский — Болдырев — Лукин [45], «Выбор России» [46], Партия консолидации [47], РДДР [48].

17 ноября состоялась жеребьевка по распределению времени вещания по радио и телевидению для кандидатов в депутаты и партий федерального списка. Наряду с бесплатным существует и платный эфир, стоимость минуты которого на радио составляет до 140 тыс. рублей, на телевидении — до 360 тыс. рублей [49].

Несколько осложнилась ситуация со сбором подписей в поддержку кандидатов в Совет Федерации. Регистрация кандидатов прошла 18 ноября. Были зарегистрированы Э.Россель, бывший заместитель председателя распущенного областного Совета Г.Карелова и директор завода А.Сысоев. При этом опальный экс-губернатор Россель за 2 дня собрал более 70 тыс. подписей [50]. Этот факт подверг сомнению представитель президента В.Машков, который назвал систему сбора подписей недемократической, потому главным, по мнению Машкова, является принятие Конституции [51].

Вместе с тем в Екатеринбург начали приезжать с агитационными визитами представители политических партий и объединений. Так, 17 ноября здесь был Сергей Глазьев, бывший министр внешнеэкономических связей. Он заявил, что его партия — ДПР — не приемлет никаких целей, влекущих за собой неоправданные издержки [52]. 27 ноября Екатеринбург посетил Г.Явлинский [53], рассказавший о своей программе, а 29 ноября — С.Шахрай, представивший не только свою политическую программу, но и новый фильм Э.Рязанова. «Я надеюсь получить в Екатеринбурге 19-20% голосов», — сообщил лидер ПРЕС [54]. Приезжал в областной центр и один из лидеров Гражданского союза — А.Владиславлев, проводивший несколько встреч, в основном с хозяйственниками [55].

По семи одномандатным округам Сведловской области было зарегистрировано 32 кандидата, из которых лишь 10 — независимые, остальные — от партий и блоков.

В начале декабря заканчивается разрешенный период публикации результатов социологических прогнозов.

В Екатеринбурге и области сотрудники Уральского кадрового центра и Уральского университета провели ряд опросов. Они получили следующие результаты [56], в %:

 

 

16.11.93

25.11.93

30.11.93

«Выбор России»

20

19

14

Блок Явлинского

6

9

8

ПРЕС

7

7

3

РДДР

6

10

9

КП РФ

2

2

2

ЛДПР

2,5

3

5

 

Остальные партии и блоки вообще не упоминаются. Следует отметить тенденцию падения рейтинга демократических партий и устойчивый рост популярности партии Жириновского. Интересно также, что центристские партии типа Аграрной или Гражданского союза практически вообще не упоминаются.

О своем намерении участвовать в выборах заявило 54% населения, неучастии — 20%. Остальные еще не определились [57]. Проект Конституции поддерживают не менее 60% лиц, которые примут участие в выборах [58].

Источники

1. Уральский рабочий.— 1993.— 2 ноября.

2. На смену! — 1993.— 3 ноября.

3. На смену! — 1993.— 3 ноября.

4. Уральский рабочий.— 1993.— 18 ноября.

5. На смену! — 1993.— 25 ноября.

6. Уральский рабочий.— 1993.— 18 ноября.

7. Уральский рабочий.— 1993.— 11 ноября.

8. Уральский рабочий.— 1993.— 3 ноября.

9. На смену! — 1993.— 3 ноября.

10. Уральский рабочий.— 1993.— 16 ноября.

11. Уральский рабочий.— 1993.— 11 ноября.

12. Вечерний Екатеринбург.— 1993.— 4 ноября.

13. Областная газета.— 1993.— 5 ноября.

14. Вечерний Екатеринбург.— 1993.— 18 ноября.

15. На смену! — 1993.— 24 ноября.

16. Вечерний Екатеринбург.— 1993.— 2 ноября.

17. На смену! — 1993.— 11 ноября.

18. Вечерний Екатеринбург.— 1993.— 10 ноября.

19. На смену! — 1993.— 10 ноября.

20. На смену! — 1993.— 2 ноября.

21. На смену! — 1993.— 13 ноября.

22. На смену! — 1993.— 3 ноября.

23. Вечерний Екатеринбург.— 1993.— 4 ноября.

24. Вечерний Екатеринбург.— 1993.— 4 ноября.

25. Вечерний Екатеринбург.— 1993.— 6 ноября.

26. Вечерний Екатеринбург.— 1993.— 10 ноября.

27. Российская газета.— 1993.— 10 ноября.

28. Уральский рабочий.— 1993.— 11 ноября.

29. Уральский рабочий.— 1993.— 12 ноября.

30. Областная газета.— 1993.— 16 ноября.

31. Уральский рабочий.— 1993.— 13 ноября.

32. Вечерний Екатеринбург.— 1993.— 16 ноября.

33. Вечерний Екатеринбург.— 1993.— 17 ноября.

34. На смену! — 1993.— 25 ноября.

35. На смену! — 1993.— 18 ноября.

36. Уральский рабочий.— 1993.— 23 ноября.

37. На смену! — 1993.— 24 ноября.

38. Уральский рабочий.— 1993.— 22 ноября.

39. На смену! — 1993.— 2 ноября.

40. Уральский рабочий.— 1993.— 10 ноября.

41. На смену! — 1993.— 2 ноября.

42. На смену! — 1993.— 5 ноября.

43. Уральский рабочий.— 1993.— 15 ноября.

44. Вечерний Екатеринбург.— 1993.— 6 ноября.

45. На смену! — 1993.— 5 ноября.

46. На смену! — 1993.— 10 ноября.

47. Уральский рабочий.— 1993.— 5 ноября.

48. Уральский рабочий.— 1993.— 3 декабря.

49. На смену! — 1993.— 13 ноября.

50. Областная газета.— 1993.— 19 ноября.

51. Уральский рабочий.— 1993.— 18 ноября.

52. Вечерний Екатеринбург.— 1993.— 17 ноября.

53. Вечерний Екатеринбург.— 1993.— 30 ноября.

54. Вечерний Екатеринбург.— 1993.— 30 ноября.

55. Уральский рабочий.— 1993.— 25 ноября.

56. Областная газета.— 1993.— 16 ноября; На смену! — 1993.— 28 ноября; Областная газета.— 1993.— 1 декабря.

57. Областная газета.— 1993.— 1 декабря.

58. Областная газета.— 1993.— 1 декабря.