Политический мониторинг :: Выпуски политического мониторинга :: Текущий месяц

 

Новое на сайте
Тюменская область

Л. П.

Тюменская область

в ноябре 1993 года

1.    КОНЕЦ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ

После постановления №68 главы администрации Тюменской области Л.Рокецкого «О прекращении деятельности городских и районных Советов народных депутатов области» функции означенных Советов переходят в ведение местных администраций. Главам администраций рекомендовалось взять на себя учредительство бывших советских газет. Специальным распоряжением устанавливается, что правопреемниками райгорсоветов являются администрации — до изгнания новых представительных органов. До ноября руководители Советов должны подготовить документы к сдаче в архивы и передать финансы соответствующим администрациям.

Л.Рокецкий и В.Ульянов от 29 октября сего года издали совместное постановление «О гарантиях и компенсациях работникам районных, городских, районных в городах, поселковых, сельских Советов народных депутатов и аппаратов Советов в связи с прекращением их деятельности».

Долго и упорно отстаивавший свои права Ялуторовский горсовет на своей последней сессии, в лице малого Совета, стремясь хоть как-то продлить свое существование — иначе это и не назовешь, — обратился к главе администрации области и областному Совету с предложением сформировать единый орган представительной и исполнительной власти на территории города и района. Просьбу с поддержкой данной инициативы депутаты направили в органы местного самоуправления Тобольска, Ишима, Сургута, Нижневартовска и других городов региона.

Аналогичная идея высказана в телеграмме, которую направил председатель городского Совета г.Ялуторовска В.Зимнев в Федеративную государственную комиссию по вопросам реформирования органов представительной власти. В этом документе тоже содержится предложение «использовать опыт земского движения в России при реформировании местного самоуправления» [1]. Думается, однако, что это уже весьма запоздалое предложение, чтобы самосохраниться от роспуска.

Тем более, что 5 ноября в областном Совете народных депутатов состоялось совещание председателей горрайсоветов, на котором председатель облсовета В.Ульянов поблагодарил руководителей местных Советов за работу. Это было последнее заседание Совета председателей.

На своем заседании 10 ноября малый Совет облсовета народных депутатов принял решение по выборам в представительные органы власти — области, городов и районов. Обозначена дата проведения новых выборов — март 1994 года. Как сообщил заместитель председателя облсовета В.Гроо, решение по срокам выборов согласовано с администрацией области, главами администраций области, главами администраций Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов и председателями окружных Советов.

2.    ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ

10 ноября состоялась пресс-конференция Л.Рокецкого. Он рассказал, в частности, о своем блицвизите в Германию. Глава областной администрации сообщил, что «подписан договор о кредитно-бартерной линии. Немецкие банки, в том числе «Дойче-банк», выделяют для Тюменской области кредиты на 1 млрд. немецких марок, а тюменцы поставляют под эти кредиты немцам нефть — по миллиону в год « [2]. Отвечая на вопрос о своем участии в выборах, Л.Рокецкий не отверг такую возможность.

Говоря о проекте Конституции, глава администрации отметил тот факт, что там «хоть и половинчато, но все же как-то решен вопрос о взаимоотношениях между областью и автономными округами, входящими в статусе субъектов Федерации в ее состав. Это придает уверенность в том, что единство нашей области будет сохранено» [3].

В преддверии выборов развертывается борьба между партиями блоками и в Тюменской области.

Так, координационный совет областного отделения движения «ДемРоссия» опубликовал в областной прессе свое обращение к тюменцам с ведущей мыслью, что «необходимо не только обсудить те или иные платформы или кандидатуры, но и сформировать команды сторонников для проведения сбора подписей в поддержку их выдвижения. Если этого не сделать, то какого бы хорошего кандидата мы ни предложили, он попросту не будет зарегистрирован без минимально необходимого числа подписей его сторонников» [4].

Состоялось заседание представителей трудовых коллективов Заводоуковского района и города Заводоуковска, где были выдвинуты кандидаты: в Совет Федерации — глава администрации Тюменской области Л.Рокецкий, в Думу — директор госпредприятия ОПХ «Заводоуковское» С.Шкуро. Коллективы обратились к Л.Рокецкому и С.Шкуро с просьбой дать согласие баллотироваться в новые органы власти.

В зале заседаний Тюменского госуниверситета состоялось собрание избирателей по выборам в Федеральное Собрание и Думу. На нем присутствовали представители администрации, профессорско-преподавательский состав, студенты всех факультетов. Ректор ТГУ, доктор философских наук, профессор Г.Куцев, предложил выдвинуть в новые представительные органы власти кандидатуры двух тюменцев: в Федеральное Собрание — главу администрации области Л.Рокецкого и в Госдуму — председателя совета директоров концерна «Гермес» В.Неверова. В конце собрания, после представления программ будущих кандидатов, прошло голосование. Его результаты таковы:

 

 

«За»

«Против»

Л.Рокецкий

74

4

В.Неверов

73

1

 

2 ноября в переполненном конференц-зале областной библиотеки состоялась встреча избирателей с членом распущенного Верховного Совета РФ Николаем Павловым. Организаторы встречи объявили сбор подписей в поддержку выдвижения Н.Павлова кандидатом в депутаты Думы по 179 Тюменскому избирательному округу. Одновременно проводился сбор подписей в поддержку общефедерального списка от избирательного объединения «Российский общенародный союз» (РОС), который возглавляют С.Бабурин, Н.Павлов, С.Горячева.

3.    ЗАБАСТОВОЧНАЯ СИТУАЦИЯ

Стачечный комитет, райком профсоюза работников «Нефтегазстроя» обратился с «Острым письмом» к Президенту РФ, премьер-министру РФ, председателю Центральной избирательной комиссии. Обращение составлено по поручению трудовых коллективов города Надыма и Надымского района в связи с критической ситуацией, сложившейся в регионе. В частности, было заявлено, что «на протяжении уже пяти месяцев работники строительных и транспортных организаций, стройиндустрии, газовиков, занятых на обустройстве и эксплуатации газовых месторождений Надымского Севера не получают оплату за свой труд из-за неплатежеспособности РАО «Газпром» и отсутствия запланированных государственных инвестиций в строящиеся объекты» [1]. Отмечается, что предприятия на грани распада, до сих пор нет программы развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа. В связи с этим в городе и районе с понедельника 22 ноября, решением трудовых коллективов объявлена забастовка. Не гарантируется участие в выборах 12 декабря.

Аналогично содержание и обращения к жителям Тюменской области со стороны профкома ГГП «Уренгойнефтегеология» — либо погашение задолженности государства по финансированию выполненных объемов работ, либо отказ от участия в выборах 12 декабря 1993 года. Такова позиция В.Ягунова от имени совета председателей «Уренгойнефтегеологии» [2].

Источники

1. Тюменская правда.— 1993.— 6 ноября.

2. Тюменская правда.— 1993.— 12 ноября.

3. Тюменская правда.— 1993.— 12 ноября.

4. Тюменская правда.— 1993.— 30 октября.