Политический мониторинг :: Выпуски политического мониторинга :: Текущий месяц

 

Новое на сайте
Челябинская область

Л. П.

Челябинская область

в ноябре 1993 года

Сама жизнь, а точнее события нынешней осени, поставили точку в противостоянии П.Сумина и В.Соловьева. По сути, подтвердил это и вынесенный наконец «третьей властью» вердикт. Возобновившееся недавно слушание в областном суде иска областной администрации к областному Совету, санкционировавшему весенние выборы главы областной администрации, закончилось решением, признающим решение окружной избирательной комиссии, касающееся выборов главы областной администрации, незаконным. Производство по решениям малого Совета и сессии облсовета судом прекращено [1].

Петр Сумин в начале ноября акционерами уральской инвестиционно-холдинговой компании «Выбор» был избран вице-президентом [2].

7 ноября в Челябинске состоялась демонстрация. Собравшиеся по призыву объединенного обкома коммунистов и движения «Трудовой Челябинск» демонстранты провели краткий митинг и возложили цветы к памятнику В.И.Ленина. У вечного огня собравшиеся почтили память жертв октябрьских событий этого года в Москве. Как заявил один из лидеров местной организации Российской партии коммунистов, дань памяти была отдана всем погибшим в тот день в столице, независимо от того, по какую сторону баррикад они находились [3].

На состоявшемся 1 ноября заседании Совета директоров предприятий и организаций г.Златоуста выдвинут кандидатом в депутаты Совета Федерации по Челябинской области первый заместитель Председателя Совета Министров РФ Олег Николаевич Сосковец, независимый кандидат, не входящий ни в одну партию [4].

6 ноября заместителем главы администрации г.Миасса С.Райзманом было заявлено, что нет средств на работу участковых комиссий и вся надежда на областной бюджет. В Миассе агитацию и сбор подписей за независимого кандидата, бывшего мэра города, ведут казаки. В борьбу за голоса златоустовцев вступили два независимых кандидата — бывший народный депутат РФ А.Косопкин и чемпион мира по шахматам А.Карпов [5].

На проведенной 9 января пресс-конференции для представителей местных средств массовой информации Анатолий Карпов подчеркнул, что в свои 40 лет он чувствует достаточно сил и энергии, чтобы совмещать шахматы и политику. Также было заявлено, что в основу предвыборной платформы будущего кандидата будет положена социальная программа Ассоциации фондов мира, главой которой является Анатолий Карпов [6].

Николай Скворцов, лидер Челябинской организации Республиканской партии РФ: «Не исключено, что члены нового парламента начнут вести распри внутри и между фракций и блоков, поэтому и избирать его нужно на полтора-два года и поставить перед ним главную цель — создать новую Конституцию. Парламент должен сводить воедино интересы разных слоев групп общества. При этом, на мой взгляд, нижняя палата должна ориентироваться на интересы и права человека, а верхняя выступать в качестве экспертов от территорий и защищать их интересы» [7].

С 23 ноября в Челябинской области проходил визит заместителя Председателя Совета Министров Правительства РФ А.Заверюхи. Вместе с вице-премьером, ведающим вопросами сельского хозяйства, прибыла большая группа представителей различных министерств и ведомств: первый заместитель министра сельского хозяйства А.А.Чернышев, заместитель министра экономики М.Юсупов, президент корпорации «Росхлебопродукт» Л.Чешинский и др.

Однако первое совещание, которое провел А.Заверюха, было посвящено вопросам проведения выборов в Федеральное Собрание и референдума по Конституции. В нем приняли участие представители руководства субъектов Федерации, составляющих Уральский регион, республик Удмуртии и Башкортостана, Свердловской, Пермской, Оренбургской, Курганской областей, Коми-Пермяцкого автономного округа. Выступившие представитель Президента РФ по Челябинской области В.Селезнев, глава администрации Челябинской области В.Соловьев выразили уверенность, что 12 декабря большинство населения придет на избирательные участки и поддержит Конституцию.

Глава администрации Курганской области В.Герасимов, а вслед за ним и глава администрации Кизильского района А.Смирнов, выступая, увязали активность селян в день выборов и референдума с тем, рассчитается ли к тому сроку государство со своим долгом селу.

Без широкого оповещения избирателей и средств массовой информации прошел 22 ноября визит в Челябинск профессора общественного деятеля А.Владиславлева. Вместе с председателем Российского союза промышленников и предпринимателей А.Вольским и генеральным директором АО «КамАЗ» Н.Бехом он возглавляет общефедеральный список кандидатов в депутаты Госдумы, выдвинутый Гражданским союзом.

Встречи прошли в не столь многочисленных аудиториях, какие можно было ожидать в разгар агитационной кампании. Так, утром А.Владиславлев был гостем Челябинского технологического университета, где выступил в кабинете общественных наук перед студентами и преподавателями.

Среди новых назначений в регионе следует отметить нового председателя областного фонда имущества Игоря Белехова, работавшего ранее заместителем председателя областного комитета по управлению госимуществом. Ему 34 года, закончил Челябинский политехнический институт. Работал на ЧМК, затем в ПЭУ облисполкома, комитете по экономике областной администрации. С 1992 года — в областном комитете по управлению госимуществом.

По инициативе АО «Уралтрак» создается новая рыночная структура — финансово-промышленная группа. Основа для создания последней есть. Еще в 1990 году более 30 предприятий вошли в ассоциацию производителей инженерно-строительных машин, что помогло выработать принципы разделения труда, изучить конъюнктуру рынка. На своем последнем заседании руководители заводов ассоциации «ЧТЗ — Инжмаш» приступили к выработке концепции более разветвленной рыночной структуры — финансово-промышленной группы. Ее рабочее название — «Святогор». Как предполагается, «ФПГ объединит производителей и потребителей техники, финансовые институты, НИИ и опытно-конструкторские организации. В «Святогор» уже могут войти ассоциация «ЧТЗ — Инжмаш», «Тракторобанк», страховая компания «Урал-Русь». Создатели ФПГ надеются, что идея создания группы будет поддержана Правительством РФ» [8].

Источники

1. Челябинский рабочий.— 1993.— 10 ноября.

2. Вечерний Челябинск.— 1993.— 10 ноября.

3. Челябинский рабочий.— 1993.— 10 ноября.

4. Челябинский рабочий.— 1993.— 3 ноября.

5. Челябинский рабочий.— 1993.— 6 ноября.

6. Вечерний Челябинск.— 1993.— 10 ноября.

7. Вечерний Челябинск.— 1993.— 10 ноября.

8. Челябинский рабочий.— 1993.— 26 ноября.