Политический мониторинг :: Выпуски политического мониторинга :: Текущий месяц

 

Новое на сайте
Курганская область

Л. П.

Курганская области

в декабре 1993 года

1.    СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

В целом за 1993 год потребительские цены в Курганской области возросли в среднем в 10 раз. За декабрь в Курганской области по сравнению с другими территориями Урала наиболее значителен прирост цен (120,5%).

В то же время по состоянию на 1 ноября текущего года Курганская область занимает одно из последних мест (шестое) в регионе по размеру среднемесячной заработной платы. А по доходу на одного члена семьи рабочих и служащих — третье место (35,8 тыс. руб. в месяц), что на четверть ниже сложившегося на этот период уровня минимального потребительского бюджета [1].

В начале последнего месяца 1993 года администрация области посвятила ряд своих заседаний решению социально-экономических проблем. Так, 7 декабря вышло постановление главы администрации В.П.Герасимова «О разработке программы действий администрации по социально-экономическому развитию области на 1994 год». В нем говорится:

«В целях создания необходимых условий для ускорения экономических реформ, снижения напряженности в социальной сфере, организованного начала работы в 1994 году и выполняя рекомендации коллегии администрации области от 22.11.93 г. «Об экономическом и социальном положении области за январь-октябрь 1993 года», постановляю:

Завершить разработку программы действий администрации по экономическому развитию области на 1994 год, взяв за основу программу Совета Министров — Правительства РФ на 1993-1995 гг.» Развитие реформ и стабилизация российской экономики».

Считать приоритетными направлениями в деятельности администрации реализацию следующих программ:

— вывода села из кризисного состояния,

— занятости населения, разработку прогнозов изменения на рынке труда во взаимосвязи с мерами по структурной перестройке экономики и финансовой стабилизации, инвестиционными и конверсионными программами,

— развития малого предпринимательства,

— комплекса областных целевых программ по социальной политике (образования, здравоохранения, культурной политике, социальной защиты, санитарно-эпидемиологического благополучия, массовой физической культуры и спорта)...» [2].

В декабре администрацией также приняты постановления «О переоценке основных фондов предприятий и организаций» [3], «О передаче объектов социально-культурного назначения сельских населенных пунктов в муниципальную собственность и финансировании их содержания за счет местных бюджетов» [4], «О дополнительных мерах по координации деятельности по борьбе со СПИДом в области» [5], «О передаче центра приема размещения беженцев в штат областного комитета по чрезвычайным ситуациям» [6] и другие.

На заседании малого Совета 21 декабря рассматривались следующие вопросы. Совет принял к сведению информацию председателя окружной избирательной комиссии С.А.Гулькевич о результатах всенародного голосования в области (см. раздел о социально-политической ситуации), отметил четкую работу окружных и участковых избирательных комиссий, заинтересованное участие в решении организационных вопросов, вопросов материально-технического обеспечения выборов администраций городов районов области, руководителей соответствующих служб, организаций и предприятий, оперативность в работе средств массовой информации.

Малый Совет согласился с предложениями облфинуправления по уточнению областного бюджета на 1993 год. Прогнозируемый объем доходов бюджете увеличен на 16 780 552 тыс. и объем расходов — на 15 001 432 тыс. рублей. В связи с необходимостью индексации расходной части, вызванной ростом цен и значительным сокращением поступлений доходов в бюджет из-за сложного финансового положения предприятий, не удалось полностью индексировать расходы за счет областного бюджета на 13 млрд. рублей. Сокращены расходы на социальную сферу, капитальные вложения, агропромышленный комплекс. Задолженность бюджетных организаций будет покрыта в 1994 году.

Учитывая критическое положение, сложившееся в агропромышленном комплексе области, облфинуправлению поручено обеспечить в соответствии с запланированным полное финансирование сельскохозяйственного производства, проинформировать малый Совет об использовании целевых средств, переданных в бюджеты районов для АПК.

Также малый Совет совместным решением с администрацией области определил дату выборов в представительный орган государственной власти и местного самоуправления области — 27 марта 1993 года, одобрил проект Временного положения о представительном органе государственной власти Курганской области (Курганской областной думе) и решил опубликовать проект для обсуждения населением области [7].

2.    СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

В начале декабря администрация области приняла любопытное распоряжение «Об активизации разъяснительной работы среди населения области по принятию Конституции Российской Федерации». В соответствии с ним администрации городов и районов области обязали внести соответствующие корректировки и дополнения в планы организационно-технического обеспечения хода подготовки к выборам депутатов Госдумы и Совета Федерации в 1993 году. С этой целью должны были быть созданы лекторские группы, широко использованы местные средства массовой информации, организовано чтение глав проекта Конституции РФ с их комментариями трудовых и учебных коллективах. Выражалась просьба к областной организации общества «Знание» образовать лекторскую группу из числа ведущих ученых и преподавателей высшей школы для работы в районах и городах области, согласовать график выступлений лекторов с райгорадминистрациями. Окружной избирательной комиссии предписывалось выделить на разъяснительную работу среди населения 2 млн. рублей [8].

Для того чтобы «во всеоружии» провести выборную кампанию, группа руководителей области, руководители окружных избирательных комиссий, работники СМИ приняли участие во всероссийском селекторном совещании, которое провели первый вице-премьер Правительства РФ, он же председатель правительственной комиссии по подготовке и организации референдума по проекту Конституции РФ В.Ф.Шумейко, и председатель Центральной избирательной комиссии Н.Т.Рябов, где был дан анализ социально-экономической и политической обстановки в России накануне выборов, а также разъяснена технология проведения выборов, подсчета голосов, оформления и доставки документов [9].

Местные газеты в течение двух предвыборных недель много внимания уделяли кандидатам в депутаты Федерального Собрания, публикуя их биографии, программы и блицинтервью, а также письма и обращения различных общественных объединений и простых граждан на тему выборов. Так, Агропромышленный союз России, объединяющий в своих рядах на добровольной основе предприятия и организации, работающие на сельского труженика, опубликовал письмо в поддержку всех кандидатов в депутаты, чьи программные установки, деловые и личные качества соответствуют устремлениям избирателей, заинтересованных в развитии России и родного края [10].

«Если бы Егор Тимурович жил в Кургане, 12 декабря он и члены его команды Э.Памфилова и С.Ковалев выбрали бы: в Совет Федерации В.И.Шевцова и В.Н.Юсова, в Государственную Думу — С.С.Биткова». Это следует из обращения листовки, подписанной данными государственными деятелями РФ и опубликованной накануне выборов [11].

Оригинальным способом решил получить мандат депутата Федерального сСобрания житель с.Бойны Богдановического района. Под видом экстрасенса он побывал в селах Филатовском и Новопышминском Сухоложского района; прежде чем допустить на «исцеляющие сеансы» местных бабушек, собрал у них паспорта и занес необходимые данные в список. Однако собранных таким манером голосов все равно не хватило [12].

Не обошлось, конечно, и без скандалов. Председатель и сопредседатель регионального отделения блока «Выбор России» публично выясняли отношения на страницах крупнейшего областного издания — «Курган и курганцы». Если сопредседатель Н.Давыдов утверждал, что лидерами регионального отделения блока избраны Н.Давыдов, заместитель председателя областного комитета по управлению госимуществом, и В.Папулов, генеральный директор промышленно-торговой швейной фирмы «Лодня», и призывал голосовать за кандидатов А.Жигачева, В.Юсова, А.Дроздова, С.Биткова, утверждая, что отделение поддерживает их, то председатель В.Липатов официально опроверг его, заявив, что ни Давыдов, ни Папулов не являются членами, а тем более лидерами регионального отделения блока «Выбор России», поэтому не имеют права выступать от имени блока, поддерживать какого-либо кандидата в депутаты от имени блока. Председатель призвал избирателей отдать голоса за В.Шевцова и В.Юсова, которых, как он утвержает, действительно поддерживает региональное отделение блока «Выбор России» [13-14].

С острокритической статьей выступил в декабре журналист областной газеты Виктор Дякин, считая, что в области «кандидаты есть — выбора нет». С его точки зрения, одна часть кандидатов испытывала жесткое давление, другая — преуспевала под крылом властных структур. Скажем, — О.Богомолов, как председатель облсовета и сопредседатель того же областного штаба собравший большое количество подписей. Что же он сделал такого выдающегося, вопрошает корреспондент, чтобы двигать его по политической лестнице? Ничего. Напротив, под его руководством облсовет стал весьма консервативным, а после октября — крайне реакционным органом. Теперь он пытается из своего шатающегося кресла прыгнуть в более прочное — депутата Совета Федерации. Читая его программу, становится не по себе от ее ущербности. Одни «надо»: обеспечить! решить! отрегулировать! И ни намека на то, как это сделать. С не меньшим сарказмом журналист «прошелся» по кандидатам В.Костенко, Н.Безбородову, Л.Олейник, А.Жигачеву, В.Мягкову, Г.Калистратову, призвав избирателей обратить свое внимание на С.Биткова, В.Швецова и В.Юсова [15].

Однако Зауралье сделало свой выбор 12 декабря самостоятельно, порой — в пику таким вот «окрикам».

Депутатами Федерального Собрания РФ избраны:

Богомолов Олег Алексеевич, председатель областного Совета народных депутатов,

Овсянников Валерий Иванович, директор ОПХ «Батуринское» Шадринского района,

Безбородов Николай Максимович, военнослужащий,

Калистратов Геннадий Степанович.

 

По 96-му округу по партийным спискам в первую «пятерку» вошли:

ЛДПР                                       — 46 317

Женщины России                 — 31 701

Блок «Выбор России»         — 25 929

КП РФ                                      — 22 935

ДПР                                          — 14 790

 

По 97-му округу голоса распределились следующим образом:

ЛДПР                                             — 52 317

Аграрная партия России           — 33 998

Женщины России                       — 32 369

КП РФ                                            — 29 368

«Выбор России»                         — 22 518

 

В голосовании по Конституции РФ по 96-му округу приняли участие 219 382 избирателя. Число голосов, поданных за принятие Конституции РФ, — 12 879, или 56,4%. По 97-му округу число голосов, поданных за принятие Конституции РФ, — 140 870, или 55,6%. В голосовании по Конституции здесь приняли участие 253 411 избирателей [16].

Как уже было выше отмечено, малый Совет областного Совета народных депутатов и администрация области вынесли на обсуждение населения проект Временного положения о представительном органе государственной власти Курганской области (Курганской областной думе), разработанный областной комиссией в связи с реформой представительных органов области и местного самоуправления.

В соответствии с проектом этого документа, представительным органом государственной власти Курганской области станет действующая на постоянной основе Курганская областная дума. Она будет состоять из 40 депутатов и являться юридическим лицом. Срок полномочия Думы — 2 года. Депутаты областной Думы могут работать в ней на штатной оплачиваемой основе.

Основной организационно-правовой формой работы областной Думы является пленарное заседание, на котором решаются вопросы, отнесенные законодательством Российской Федерации к ведению Думы.

Областная Дума и администрация взаимодействуют, исходя из интересов области и ее населения, единства целей и задач в решении областных проблем [17].

С искренней благодарностью обратились к зауральцам депутаты Совета Федерального Собрания О.Богомолов и В.Овсянников, а также депутаты Государственной Думы Н.Безбородов и Г.Калистратов. «Заверяем вас, дорогие земляки, что основой нашей деятельности в парламенте России будут в первую очередь ваши чаяния и заботы, интересы оздоровления экономики Зауралья, улучшение благосостояния абсолютного большинства людей», — говорится в обращении [18].

Источники

1. Кремлев Н. Цены, цены, кто вас выдумал? // Советское Зауралье.— 1993. — 25 декабря.

2. Герасимов В.В администрации области // Советское Зауралье.— 1993. — 16 декабря.

3. Герасимов В.В администрации области // Советское Зауралье.— 1993. — 17 декабря.

4. Герасимов В.В администрации области // Советское Зауралье.— 1993. — 14 декабря.

5. Соболев А. В администрации области // Советское Зауралье.— 1993. — 18 декабря.

6. Герасимов В. // Советское Зауралье.— 1993. — 15 декабря.

7. Заседание малого совета // Советское Зауралье.— 1993. — 23 декабря.

8. Соболев А.В администрации области // Советское Зауралье.— 1993. — 4 декабря.

9. Лучшая агитация — доходчивое разъяснение. // Курган и курганцы.— 1993. — 2 декабря.

10. Гринев Е. С заботой о стране и родном Зауралье // Советское Зауралье.— 1993. — 4 декабря.

11. Информини. // Курган и курганцы.— 1993. — 11 декабря.

12. ЕАН. Под видом экстрасенса // Советское Зауралье.— 1993. — 4 декабря.

13. Липатов В. Заявление // Курган и курганцы.— 1993. — 11 декабря.

14. Давыдов Н. Поддержите «Выбор России» // Курган и курганцы.— 1993. — 9 декабря.

15. Дякин В. Кандидаты есть — выбора нет // Курган и курганцы— 1993. — 7 декабря.

16. Галушинский Н., Чаплыгина Г. Зауралье сделало выбор // Советское Зауралье.— 1993. — 21 декабря.

17. Временное положение... // Советское Зауралье.— 1993. — 25 декабря.

18. Богомолов О., Овсянников В., Безбородов Н., Калистратов Г. С искренней благодарностью // Советское Зауралье.— 1993. — 15 декабря.