Политический мониторинг :: Выпуски политического мониторинга :: Текущий месяц

 

Новое на сайте
Челябинская область

Л. П.

Челябинская область

в феврале 1994 года

1.    ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

В области остается сложная социально-экономическая ситуация. В 1993 году промышленное производство сократилось на 21%, ввод жилья — на 15%. Экспорт составил 286,3 млн. долларов, импорт — 197,9 млн. долларов. Денежные доходы населения выросли в 9,2 раза, потребительские расходы повысились в 8,1 раза. Выпуск продуктов питания сократился на 14,6%, но производство алкогольных напитков возросло на 2,8%.

На 1 января 1994 года состояло на учете 17,9 тыс. безработных [1].

Консолидированный бюджет области составил в 1993 году 630 млрд. рублей. Половина из них была направлена на развитие социальной сферы, 40% — на содержание жилья, дорог, дотации сельскому хозяйству.

В связи со сложностью в формировании бюджета администрация области решила показать пример экономии и сократила свой аппарат на 100 человек.

Но экономия осуществляется не за счет врачей и работников народного образования (средняя плата в феврале — соответственно 130 и 120 тыс. рублей, в то время как средняя зарплата в промышленности составила 135 тыс. рублей) [2].

 

В этой ситуации особо гнетущее впечатление производят аварии с человеческими жертвами, которые одна за другой происходят на угольных шахтах области. 15 февраля на шахте «Октябрьской» при подъеме из забоя из клети выпали 9 человек, двое сразу погибли, остальные получили различные травмы, в том числе и очень тяжелые [3]. Не случайно горняки области в полном составе приняли участие 1 марта т.г. в общероссийской акции протеста.

Социологический опрос (их регулярно проводят в Челябинске) показал, что на 26 января 1994 г. 72% челябинцев оценивают свое положение как тяжелое, но терпимое. Это самый высокий показатель за последние два года. Соответственно как крайне тяжелое оценили свое положение лишь 14,7% опрошенных. Треть населения считает, что справится с повышением цен, но каждый шестой (особенно много пенсионеров) — что это может обернуться катастрофой. Почти половина челябинцев опасаются, что могут стать безработными. Причем в самом Челябинске этот показатель выше (42,7%), чем в области (36%) [4].

 

Как бы опираясь на настроения челябинцев, группа крупных хозяйственных руководителей г.Челябинска по поручению межотраслевой ассоциации трудовых коллективов подписали открытое письмо Президенту РФ Б.Ельцину и председателю правительства В.Черномырдину, в котором попросили рассмотреть и решить в сжатые сроки следующие вопросы:

— оплаты предприятиям за отгруженную продукцию по государственным заказам;

— ускорить прохождение взаимных платежей;

— предоставить кредит и освободить прибыль, направленную на пополнение оборотных средств, от налогов;

— предоставить льготный кредит на конверсионные программы;

— отменить повышенный в 1994 году налог на прибыль, имущество и транспортный налог;

— списать задолженность промышленных предприятий бюджету [5].

2.    ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ. ВЫБОРЫ

Помещенные в «Вечернем Челябинске» итоги социологического опроса показывают, что в отношении будущего реформ рядовые челябинцы пессимистичнее москвичей. Большинство челябинцев (63,2%) и половина москвичей (50) затруднились оценить работу Федерального Собрания. Менее 1% (0,8) челябинцев считают, что новый парламент будет лучше прежнего (москвичи — 12%).

Интересны ответы на следующий вопрос:

 

Как Вы считаете, что может произойти после ухода из правительства реформаторов? %) [6].

 

 

Челябинск

Москва

Никаких существенных изменений не произойдет

15,8

26,0

Реформы будут продолжаться, но медленно

13,5

16,0

Опасаемся роста инфляции

13,5

16,0

Возрастет влияние коммунистов и «жириновцев» на правительство

11,3

10,0

Ожидаем развала экономики и ухудшения жизни

23,3

12,0

Ждем полного прекращения реформ

3,7

3,0

Надеемся на заметное улучшение экономической ситуации

18,9

5,0

 

Челябинская фондовая биржа, отметив свое двухлетие, заняла 3-е место в России (после Московской и Екатеринбургской). Ее денежный оборот составил в 1993 году 23 миллиарда рублей. Президентом биржи вновь избран Ефим Медников [7].

На 15 мая назначены в Челябинске выборы [8]. Опубликовано Положение о выборах Челябинскую областную думу. Это будет самый малочисленный орган представительной власти на Урале. В ее состав будут входить 15 депутатов, которых предстоит избрать по одномандатным округам. В свою поддержку выдвинутый общественно-политическими объединениями или группами избирателей кандидат должен собрать не менее 4% (а не 3%, как в других территориях) голосов избирателей.

Особенность выборной кампании в Челябинске состоит в том, что предстоит избрать двух депутатов Совета Федерации РФ, так как 12 декабря эти выборы не проводились (было зарегистрировано лишь два кандидата при требовании не менее трех).

Если на прошлую выборную кампанию (12 декабря) затрачено 206 млн. рублей, то на нынешнюю затраты будут значительно больше. Свои кандидатуры в Совет Федерации намерены выставить президент инвестиционно-холдинговой компании «Урал» М.Исаев, президент фирмы «Уралинвест» А.Свиридов, директор Магнитогорского металлургического комбината А.Стариков, ректор Челябинского технического университета Г.Вяткин. Подписи собирают и другие кандидаты [10].

К выборам в Думу и органы местного самоуправления готовятся различные политические силы. Активность проявляют профсоюзы. Еженедельно областная федерация независимых профсоюзов выпускает свою страницу «Труд и время» в областной газете «Челябинский рабочий». 24 февраля в Челябинске состоялась научно-практическая конференция «Практика социального партнерства профсоюзов Челябинской области в период перехода к рыночной экономике». В очередной раз областная федерация профсоюзов инсценирует заключение Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве с областной администрацией. Вместе с тем наметился сдвиг к более активной поддержке профсоюзами «силовых методов» в решении возникающих перед трудовыми коллективами проблем. Довольно жесткую позицию высказали в связи с создавшейся ситуацией профсоюзы Златоуста на своей странице [11].

К выборам готовится и созданная летом 1993 года в Челябинске местная организация ЛДПР. Во главе ее стоит Алексей Яковенко, 43-летний предприниматель, имеющий два высших образования, «покрутившийся» на производстве (ПО «Полет», ЧТЗ). Осенью 1993 года он боролся за мандат депутата (выборы проиграл),в партийном списке имел номер 136. Посетившего собрание областной организации журналиста областной газеты поразило несколько обстоятельств: а) рост рядов; б) состав организации — в основном из мужчин 30-40 лет; в) многочисленность и строгая партийная дисциплина. Вывод корреспондента после собрания: «...это были люди, осознанно сделавшие свой выбор, пришедшие в партию работать и готовые работать. Это — активная оппозиция» [12].

Источники

1. Челябинский рабочий.— 1994.— 9 февраля.

2. Челябинский рабочий.— 1994.— 8 февраля.

3. Челябинский рабочий.— 1994.— 17 февраля.

4. Вечерний Челябинск.— 1994.— 8 февраля.

5. Вечерний Челябинск.— 1994.— 16 февраля.

6. Вечерний Челябинск.— 1994.— 18 февраля.

7. Вечерний Челябинск.— 1994.— 22 февраля.

8. Челябинский рабочий.— 1994.— 16 февраля.

9. Вечерний Челябинск.— 1994.— 22 февраля.

10. Вечерний Челябинск.— 1994.— 21 февраля.

11. Челябинский рабочий.— 1994.— 3 февраля.

12. ЛДПР: местный вариант // Челябинский рабочий.— 1994.— 14 февраля.