Политический мониторинг :: Выпуски политического мониторинга :: Текущий месяц

 

Новое на сайте
Свердловская область

Л. П.

Свердловская область

в марте 1994 года

1.    ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ. ВЫБОРЫ

В марте 1994 года в области шла активная подготовка к назначенным на 10 апреля 1994 года выборам в местные органы власти. Глава администрации А.Страхов провел пресс-конференцию, в которой отметил, что во временном Положении о выборах не допущено ни одного отклонения от норм Конституции, как это пытаются представить многочисленные оппоненты [1].

В областной избирательной комиссии к началу марта было зарегистрировано 29 избирательных объединений, имеющих право участвовать в выборах. 11 из них являются пропрезидентскими, 5 — центристскими, 7 — оппозиционными (такую классификацию привел А.Хузин, начальник сектора комитета по связям с общественными объединениями и изучению общественного мнения областной администрации) [2].

На дискуссии представителей партий и движений о состоянии и перспективах местного самоуправления как демократы, так и коммунисты резко критиковали как временное Положение о выборах, так и нынешнюю местную власть. Стиль критики был такой: местную власть обвиняли в «смешении уральской сиволапости с московской вороватостью», но ничего конструктивного не предлагали [4].

Областная избирательная комиссия 1 марта решила, что прием документов для регистрации кандидатов в депутаты будет вестись до 24 часов 13 марта [3]. К 14 марта документы на регистрацию в областную Думу подали 227 человек, из них 118 от объединений избирателей и 109 от партий, блоков и движений. Облизбирком приступил к проверке правильности заполнения подписных листов [5]. На проверку отводилось 5 дней. Наибольшую активность в выдвижении кандидатов проявила Партия российского единства и согласия, сумевшая собрать подписи в поддержку своих кандидатов во всех избирательных округах. За ней следуют объединение «Преображение Урала», избирательный блок «Действие» [6].

При сборе подписей широко была распространена покупка подписей избирателей; цена подписи с паспортными данными выросла с 200 до 1000 руб. Но чаще подкупались сотрудники, имевшие доступ к паспортным данным жителей, они выписывали эти данные и подделывали подписи [7]. Е.Устюжанин из Нижнего Тагила давал за подпись бутылку масла, чекушку сока, майонез и маргарин [8]. Молодой коммерсант Д. (как он назван в статье «Слева урна, справа урна...» в газете «На смену!») в одном из общежитий Верх-Исетского района за подпись давал 1000 руб. или стакан водки на выбор [9].

18 марта прошла жеребьевка между кандидатами для определения очередности выступлений в средствах массовой информации. Каждому кандидату предоставляется одно бесплатное выступление по радио и на телевидении, трансляция началась с 21 марта, по радио — с 18 час.10 мин. до 19 час. 10 мин., по телевидению — с 18 час. до 19 час. 30 мин. Каждому кандидату дается 5 минут на радио и 7 минут по телевидению [10].

18 марта прошла встреча кандидатов в депутаты с главой администрации области А.Страховым, членами правительства области, с председателем областной избирательной комиссии М.Кукушкиным [11].

ЛДПР в лице своих представителей на Урале решила не участвовать в выборах в местные органы самоуправления, было заявлено 22 марта. Координатор ЛДПР по Уралу В.Сенько отметил, что в составе кандидатов в основном представители либо коммерческих, либо властных структур, они никогда не будут защищать интересы избирателей, а сами выборы могут еще более развалить нашу страну. Либерал-демократы кроме того, что решили сами не участвовать в выборах, хотят при возможности провести еще антиагитацию среди населения, называя выборы дурным спектаклем. Но на первом этапе ЛДПР пыталась выдвигать своих кандидатов, многим из них по разным причинам было отказано даже в регистрации. Что же было вначале: провал ставленников ЛДПР на начальном этапе выборов или решение не участвовать в этих выборах? — ставит вопрос журналист В.Пенкин в статье «Красивый жест», написанной по материалам пресс-конференции регионального руководства ЛДПР в Екатеринбурге [12].

Облизбирком сообщил 23 марта, что из 227 человек, сдавших документы и подписи для регистрации, зарегистрировано только 185. Состав кандидатов в депутаты таков: 51 человек — работники местных администраций, 39 — директора государственных предприятий или созданных на их базе акционерных обществ, 26 — руководители частных коммерческих организаций, 17 — научные работники, 11 — врачи [13]. Конечная цифра зарегистрированных кандидатов в депутаты — 189 человек, из них 105 человек выдвинуты от групп избирателей, 84 — от различных избирательных объединений. Больше всего — 20 кандидатов от ПРЕС, 14 — от «Преображения Урала», 8 — от блока «Действие», 7 — от «Выбора России», по 4 человека от Демократической, Аграрной партий, КП РФ [14].

В окружном Доме офицеров провели «круглый стол» с кандидатами в депутаты областной Думы, организованный городским советом ветеранов войны, труда, правоохранительных органов, Вооруженных сил. Ветераны высказали свои пожелания кандидатам. В работе «круглого стола» принял участие мэр города А.Чернецкий [15].

Выиграл судебное разбирательство и стал кандидатом в депутаты областной Думы представитель президента по Свердловской области В.Машков. Нижнетагильский избирательный округ №4 отказал ему в регистрации из-за нарушения в оформлении подписных листов. Облизбирком подтвердил правильность решения, а областной суд решил иначе. В.Машков вступил в предвыборную борьбу [16].

2.    CОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ

Социально-экономическое положение области не отличалось существенно от ситуации во всей стране. Минимальный прожиточный бюджет, по расчетам специалистов департамента труда, занятости и миграции населения администрации области, на 1 марта составил в среднем на жителя области 65 943 рубля. Для мужчин и женщин трудоспособного возраста — соответственно 80 467 руб. и 67 913 руб., пенсионеров — 44 106 руб., детей до 6 лет — 55 783 руб., 7-15 лет — 77 386 руб.. В феврале сводный индекс цен по области вырос на 11,6%, средняя заработная плата по области за январь составила 132 645 руб [17]. Рост цен — несколько выше, чем по России (9,9%), но и зарплата несколько выше, в среднем по России за январь 120 тыс. (из сообщений статистиков по телевидению).

На своей пресс-конференции А.Страхов сообщил, что область должна до конца первого квартала получить от центра его долги, которые составляют 350 млрд. руб.. Из них 201 млрд. — задолженность центра за уже произведенные оборонные заказы, остальная часть — сельскому хозяйству. Но в будущем, сказал глава администрации, надеяться на крупные финансовые вливания не приходится. Нам надо надеяться только на свои силы [18].

Принял решение о начале коллективных акций в связи с предзабастовочной обстановкой Российский профсоюз работников леса. Основные их требования — снижение налога на прибыль и уменьшение тарифов на железнодорожные перевозки. Именно из-за этих причин на складах скопились огромные партии леса, реализовать которые нет никакой возможности. Поэтому у предприятий отрасли нет денег, а работники не получают зарплату по нескольку месяцев [19].

В результате всероссийских акций протеста, проходивших 15 февраля, правительство начало возвращать долги высшей школе. Но правительство признало лишь половину долгов — 115 млрд. из 230 млрд. руб.. В результате во многих вузах стипендию выдали лишь наполовину, исходя из размера минимальной зарплаты не 14 620 руб., а 7740 руб [20].

Как и во многих других регионах, в области собираются телевизоры и другая бытовая техника из импортных деталей. С 10 марта такая сборка началась еще в одном месте: на российско-китайском предприятии «Сунгари» под Арамилем. Отличие от большинства подобных фирм в том, что здесь собираются маленькие переносные телевизоры с диагональю экрана 5,5 дюйма (менее 14 см). Главное, что привлекает китайцев на наш рынок, — низкая зарплата. Они платят рабочим всего по 100 долларов в месяц, когда в Китае за такую же работу сборщики получают 1000 долларов [21].

17 марта в Екатеринбурге был проведен благотворительный телемарафон. Собранные в ходе акции добровольные пожертвования пойдут на строительство 120-квартирного дома для женщин — участниц Великой Отечественной войны. Сотрудники мэрии Екатеринбурга, занимающиеся учетом и распределением жилья, а также работники администрации районов города внесли на счет марафона 1 млн. 700 тыс. руб [22].

Мэр А.Чернецкий в марте большое внимание уделял транспортным проблемам, побывал в автотранспортных предприятиях №3 и №5. Главной темой его встреч с руководством, водителями был вопрос о том, как стабилизировать ситуацию с автобусными перевозками [23].

В Каменск-Уральском Пенсионный фонд берет с бюджетных организаций штрафы за несвоевременное перечисление пенсионных отчислений, не задумываясь о том, что бюджетные организации просто не в силах этого сделать, так как выплаты из бюджета постоянно задерживаются [24].

Состоялась встреча А.Страхова с руководителями отраслевых и обкомов и советов профсоюзов, председателями городских координационных советов и профкомов промышленных предприятий. Главной темой встречи было придание экономической политике областного правительства четкой социальной ориентации [25].

3.    ДРУГИЕ СОБЫТИЯ

Важным событием в жизни города стало открытие 31 марта американского консульства в Екатеринбурге. 25 марта Генеральный консул США в Уральском регионе Джек Сигал и вице-консул Карен Пушел провели брифинг в здании областной администрации. Они проинформировали об открытии консульства, сообщили журналистам, что на открытии будет присутствовать американская делегация, состоящая из полусотни человек. Главное, что интересует американцев, — это деловые отношения между американскими бизнесменами, которые составляют большую часть делегации, и их уральскими коллегами. Хотя внимание будет уделяться и культурным связям, и визовым отношениям [26].

Кроме американцев, большой интерес к Екатеринбургу проявили французы. В середине марта в ТЮЗе прошла выставка товаров народного потребления «Франция-94», в которой приняли участие более 30 фирм. А в конце месяца приехала новая делегация из представителей восьми фирм и банка [31].

В течение трех дней в Екатеринбурге проходил большой совет уральских ученых в УрО РАН. Центральным вопросом стало обсуждение концепции программы «Урал», к разработке которой приложили руки все ведущие силы академических, отраслевых институтов, вузов [27].

А.Страхов находился в Голландии, Швеции, Норвегии, где обсуждал вопрос о возможном проведении зимних Олимпийских игр 2006 года в Екатеринбурге [28].

Глава администрации А.Чернецкий принял постановление «О проведении открытого конкурса на лучшее предложение герба Екатеринбурга» [29].

По постановлению Священного Синода Русской православной церкви Владыко Мелхиседек, епископ Екатеринбургский и Курганский, после девяти лет нахождения на этом посту переведен в другую епархию. Его место займет Никон, 33-летний викарий Воронежской епархии [30].

17 марта, в день трехлетия референдума о сохранении СССР, местные организации КП РФ, РКРП и Координационный совет рабочих, крестьян и трудовой интеллигенции провели на площади 1905 года митинг, на который под красными знаменами собралось около 200 человек [32].

9 марта Кировский РОВД г.Екатеринбурга проводил операцию «Сигнал». В поле зрения милиции на этот раз попали публичные дома, которых в городе более сотни. Сотрудники милиции под видом клиентов по телефону вызывали проституток по адресу одного из опорных пунктов милиции, а когда те приезжали, проводили с ними разъяснительные беседы. Других мер они принять не могли, так как хотя по закону проституция у нас официально не разрешена, но и не запрещена. Цена за час работы проституток в разных фирмах колеблется от 25 до 70 тыс. руб [33].

Источники

1. Вечерний Екатеринбург.— 1994.— 1 марта.

2. На смену!— 1994.— 1 марта.

3. Областная газета.— 1994.— 2 марта.

4. Вечерний Екатеринбург.— 1994.— 5 марта.

5. Уральский рабочий.— 1994.— 15 марта.

6. Областная газета.— 1994.— 15 марта.

7. На смену!— 1994.— 16 марта.

8. Уральский рабочий.— 1994.— 10 марта.

9. На смену!— 1994.— 24 марта.

10. Уральский рабочий.— 1994.— 19 марта.

11. Вечерний Екатеринбург.— 1994.— 22 марта.

12. На смену!— 1994.— 24 марта.

13. Уральский рабочий.— 1994.— 25 марта.

14. Уральский рабочий.— 1994.— 26 марта.

15. Вечерний Екатеринбург.— 1994.— 25 марта.

16. На смену!— 1994.— 31 марта.

17. Уральский рабочий.— 1994.— 10 марта.

18. Уральский рабочий.— 1994.— 1 марта.

19. Уральский рабочий.— 1994.— 5 марта.

20. На смену!— 1994.— 15 марта.

21. Областная газета.— 1994.— 29 марта.

22. Уральский рабочий.— 1994.— 15 марта.

23. Главный проспект.— 1994.— №10.— 1994.— март 1994.

24. Уральский рабочий.— 1994.— 25 марта.

25. Екатеринбургская неделя.— 1994.— №10.— 1994.— март 1994.

26. Областная газета.— 1994.— 29 марта.

27. Вечерний Екатеринбург.— 1994.— 23 марта.

28. Областная газета.— 1994.— 23 марта.

29. Уральский рабочий.— 1994.— 5 марта.

30. Вечерний Екатеринбург.— 1994.— 10 марта.

31. Уральский рабочий.— 1994.— 31 марта.

32. Уральский рабочий.— 1994.— 19 марта.

33. На смену!— 1994.— 10 марта