Политический мониторинг :: Выпуски политического мониторинга :: Текущий месяц

 

Новое на сайте
Астраханская область

Александр ГАНДЕЕВ

(Под редакцией Сергея Рыженкова)

Астраханская область

в ноябре 1994 года

1.    ЭКОНОМИКА

1.1.       Презентация Астраханской области в Москве

2-4 ноября в Москве прошли Дни Астрахани-94 в пресс-уентре Совинцентра. Организаторами мероприятия выступили Астраханская и Российская Торогово-промышленные палаты. 65 предприятий, имели на ней специально оборудованные стенды, представляющие производимую ими продукцию. Отдельно были представлены научные разработки, стенд по туризму, природным ресурсам и истории Астраханского края.

По мнению экспертов Торгово-промышленной палаты, Астраханская презентация отличалась от мероприятий подобного рода, проводившихся ранее в Совинцентре. Так, скажем, если во время презентации Кубани были представлены в основном продукты, а представители Тюменской области представляли инвестиционные прграммы, то Астраханская область выбрала комплексный подход. За 20 минут обойдя выставку, можно было составить полное впечатление обо всем астраханском регионе.

К плюсам можно отнести и хороший организационный уровень, а также появление на выставке премьер-министра Виктора Черномырдина.

Из источников, заслуживающих доверия, известно, что не только визит, но и само приглашение Черномырдина на выставку находилось до последнего момента под вопросом, и все решилось накануне, — после того как глава областной администрации Анатолий Гужвин, осмотрев выставку, лично убедиося в ее достойном уровне.

Гужвин подчеркнул, что администрация области будет гарантом риска по договорам, заключенным инвесторами с астраханскими предпринимателями. А Черномырдин, в свою очередь, сказал, что он также подстрахует астраханскую администрацию.

Чрномырдин провел на выставке более полутора часов, останавливаясь практически у каждого стенда. Он сделал довольно серьезные заявления. Например, сказал о выделении региону 2 миллионов долларов на развитие предпринимательства. 4 миллиона долларов премьер пообещал выделить астраханскому заводу «Красные баррикады» на строительство буровых.

Количество посетивших выставку людей, количеситво подписанных договоров о намерениях и сотрудничестве сейчас уточняется. Благодаря презентации удалось решить вопросы в отраслевых министерствах и ведомствах. Как известно, министерство финансов в дни проведения презентации отнеслось весьма благосклонно к Астраханской области, вывделив давно обещанные и где-то затерявшиеся 7,5 млрд. рублей.

1.2.       Бюджет

На очередном заседании Кабинета главы обладминистрации в минувшем месяце среди прочих обсуждался вопрос об исполнении бюджета за 9 месяцев 1994 года и прогнозные показатели бюджета на 1995 год. По данным доклада начальника финансового управления обладминистрации Николая Евлахова, за 9 месяцев 1994 года в областной бюджет недопоступило около 40 млрд. рублей доходов.

При рассмотрении основных вопросов бюджетной и налдоговой политики финансовое управление и комиссия по формированию бюджета на 1995 год предлоджили остановиться на объеме консолидированного бюджета в пределах имеющихся доходных источников с предельным девицитом в 10% к расходной части бюджета. Это означает, что бюджет 1995 года будет более жестким и основанным в первую очередь на расчетах доходов, а не на заявках департаментов, управлений и комитетов, которые составили в общей сложности около 2 триллионов рублей.

На покрытие дефицита предусматривается направить нетрадиционные источники доходов.

Наиболее значительный рост расходов по сравнению с текущим годом предусматривается по коспенсационным выплатам — он возрастет с 1,9 до 11,2. Это объсняется стремлением администрации сгладить негативные процессы, вызванные инфляцией. В то же время планируется снизить расходы на содержание органов вдасти и управления до 1,8% против 1,9 в ныненшнем году.

Социальное направление расходов в общем объеме бюджета составит 80% — эти расходы определены в сумме 629 млрд. рублей, включая покрытие убытков от эксплуатации автомобтльного транспорта по городским перевозкам, речного, грузового железнодорожного транспорта по перевозке продовольствия в сельские районы, удешевление топлива и газа, реализуемого населению, содержание инфраструктуры села, финансирование учреждений просвещения и т.п.

2.    ПОЛИТИКА

2.1.       Демократы

Минувший месяц ознаменовался в Астрахани учреждением регионального отделения партии Демократический выбор России (ДВР). Собравшиеся на учредительную конференцию делегаты продекларировали, что отделение новой партии будет выступать за обеспечение политических прав и свобод и безопасность личности, содействовать поддержанию правового порядка, стабильности, общественному согласию и гражданскому миру вРоссии.

В конференции приняли участие 26 человек. Собравшиеся избрали Совет отделения партии. Председателем был избран Александр Свиридов, эксперт полномочного представителя Президента в Астраханской области.

С приветственным словом к учредителям обратился депутат Госдумы (группа «Союз 12 декабря») и член координационного совета Либерально-демократического фонда Владислав Виноградов.

Последний в ноябре провел первую за 9 месяцев пресс-конференцию. Цель конференции он определил соед образом: «отчитаться с помощью mass media перед избирателями за 9 месяцев своей работы. Впрочем, общается с избирателями депутат не только через прессу: он провел 16 приемов избирателей, 10 из которых прошли в сельской местности, а в адрес его службы поступило несколько сотен писем — в основном обращения с чисто житейскими проблемами. По словам Виноградова, наболюдается следующая тенденция: бюрократический аппарат не работает, не справляется со своими обязанностями.

Но не всех волнует только бытовые проблемы. Очень многих людей тревожит ситуация в стране, беспокоит судьба СНГ. Говоря о своей работе в Думе, Виноградов сообщил, что сейчас он активно работает над законом о выборах органов местного самоуправления, — он возглавляет рабочую группу по этому проекту.

Кроме того он вошел в координационный совет Либерально-демократического фонда, созданного в августе 1994 года и возглавляемого Борисом Федоровым. Фонд ставит своей задачей поддержку либеральных и демократических инициатив, победу на президентских выборах 1996 года, а также на местных выборах.

В самое ближайшее время отделение ЛДФ будет открыто и в Астрахани.

2.2.       Довыборы в представительные органы власти

Предстоящий 11 декабря очередной тур довыборов в городское и областное Представительные собрания вновь всколыхнул в Астрахани выборную тему. Правда, несколько в неожиданном аспекте. Похоже, что каждые новые выборы представляют праоохранительным и судебным органам непочатый край работы. А некоторым депутатам областного представительного собрания, возможно, придется расстаться со своими мандатами...

Так, в настоящее время в областном астраханском суде слушается дело по нарушениям в избирательном округе №3. Оно возбуждено благодаря стараниям астраханского независимого клуба избирателей, который выяснил, что а подписных листах за выдвижение депутата Николая Евлашева по этому округу на выборах 6 марта 1994 года количество недействительных подписей превысило допустимые 3%. По заявлению клуба прокуратурами 2 сельских районов проведена проверка, которая подтвердила данный факт.

Кроме того нависла угроза и над депутатом по избирательному округу №22 Виктором Зуевым. Здесь прокуратурой еще летом было возбуждено уголовное дело по фактам подлога избирательных документов и фальсификации результатов голосования по ряду избирательных участков при проведении выборов 6 марта, что было подтверждено следствием.

В связи с этим будет решен вопрос о привлечении председателя и секретаря одной из участковых комиссий к уголовной ответственности по 133 статье УК РФ — подлог избирательных документов, им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, либо исправительные работы до 2 лет, либо штраф в размере 23 минимальных окладов.

В процессе расследования этого дела был выявлен также подлог избирательных документов при проведении выборов 6 марта еще на 4 участках данного округа. Как сообщил следователь областной прокуратуры Серикбай Абулгазиев, следствие продолжается, и говорить о передаче дела в суд, а также делать какие-то выводы пока рано.

А тем временем по итогам выборов, прошедших 9 октября, активисты независимого клуба избирателей грозятся подать еще две жалобы в прокуратуру. В обращении клуба к вновь избранным депутатам говориться, между прочим, и о необходимости проведения проверки соблюдения законности при проведении выборов по всем округам.

3.    КРИМИНАЛ

В ноябре состоялась расширенная коллегия упраления Областного УВД, на которой обсуждались итоги министерской проверки. Комиссия, вызванная новым шефом астраханского УВД генералом Александром Волкодавом, серьезно критиковала работу кадрового аппарата за состояние дисциплины и недолжное соблюдение законности.

Тревогу вызвало состояние технической оснащенности и работы дежурных частей и отделов милиции и УВД. Много упущений найдено в работе криминальной милиции — прежде всего это касается снижения эффективности борьбы с преступностью в сфере экономики: усилия аппарата направлены на выявление малозначительных преступлений, а не на раскрытие крупных хищений и взяточничества.

Сложное положение дел в следственном управлении УВД. Волокита с уголовными делами, необосновонное их приостановление, грубые нарушения сроков следствия и содержания обвиняемых под стражей.

Снижена эффективность профилактической работы службы общественной безопасности, прежде всего патрульно-постовой службы, участковых инспекторов и инспекций по делам несовершеннолетних. В недостаточной степени обеспечивается безопасность на дорогах области.

Цифровые показатели состояния дел в Астразхани выше российских. что, по мнению членов комиссии, и успокаивает некоторых милицейских руководителей в области.

Выступивший на коллегии шеф астраханского УВД генерал Волкодав сказал, что исправление недостатков необходимо начать с решения основных задач: реально оценивать складывающуюся обстановку, реально на нее влиять для того, чтобы жители области ощутили силу закона и правопорядок, укреплять дисциплину среди личного состава для очищения своих рядов и повышения авторитета милиции в целом.

Кстати сказать, ряд руководителей наказан в дисциплинарном порядке, а часть освобождена от занимаемых должностей.

В ноябре же состоялось очередное заседание координационного совета при главе обладминистрации по борьбе с организованной преступностью и коррупцией.

Среди прочих на нем обсуждался вопрос о взаимодействии правоохранительных органов в деятельности по пресечению контрабанды наркотиков, оружия и прочего запрещенного товара.

Представитель транспортной прокуратуры, выступивший по этому вопросу, заявил, что сегодня астраханская таможня не в состоянии пресечь контрабандный поток наркотиков и оружия без помощи всех правоохранительных органов, Каспийской флотилии, пограничных войск. Не досматриваются многие поезда, — для этого просто нет возможности, поскольку составы полны безбилетников, в них отсутствует свет, стекла, двери в тамбурах; на остановках пассажиры покидают вагоны не только через двери, но и через окна. Путем сокрытия в декларациях вывозится за рубеж большое количество иностранной валюты, по фиктивным документам перемещается в другие государства масса стратегически важного товара. По подобным инциидентам уже возбуждено и передано в суд несколько уголовных дел.

Чтобы как-то выйти из этого затруднительного положения предложенио повысить уровень подготваки сотрудников таможни, обучить им в помощь сотрудников УВД, регулярно проводить крупные операции по пресечению контрабанды с привлечением всез указанных организаций, установить дополнительные таможенные посты.

Кроме того, будут разработаны Закон о пересечении астраханской водной границы иностранными судами, правила пересечения и прохождения иностранными судами внутренних водных путей астраханской области и порядка пребывания иностранных граждан на территории области.

Говорилось также о необходимости приведения в соответствие с требованиями мировых стандартов аэропорта и жедезнодорожного вокзала. Пока это вряд ли кому бы то ни было по силам.

 

Астрахань, 8 декабря 1994 года