Политический мониторинг :: Выпуски политического мониторинга :: Текущий месяц

 

Новое на сайте
Астраханская область

Александр ГАНДЕЕВ

Астраханская область

в декабре 1994 года

1.    РЕАКЦИЯ НА ВОЙНУ В ЧЕЧНЕ

Основным событием декабря 1994 года можно назвать реакцию на происходящее в Чечне.

Ряд политических организаций Астрахани незамедлительно отреагировали на ввод российских войск в Чечню.

11 декабря астраханские отделения Объединенного фронта трудящихся (ОФТ) и ВКПб направили президенту и правительству телеграмму, в которой выразили протест против «интервенции в отношении свободной, независимой Чеченской республики».

Аналогичные послания на имя Б.Ельцина направили Социально-экономическая партия Астрахани и известный астраханский правозащитник, активист Независимого клуба избирателей Сергей Щербаков.

Пресс-секретарь главы администрации области в заявлении для средств массовой информации сообщил о том, что вопрос о помощи Чечне продовольствием, медикаментами и товарами народного потребления в администрации области пока не рассматривался.

В Астрахани проживает довольно многочисленная чеченская диаспора. Касаясь вопроса о ее настроении в связи событиями в республике, начальник отдела по национальной политики области Александр Стадник заявил, что настроения эти властям известны; они, по словам Стадника, весьма противоречивы, и поэтому он предпочел бы не доводить их до представителей средств массовой информации.

По сообщениям группы общественных связей ФСК, управление ФСК по Астраханской области работает в обычном режиме, без каких-либо поправок на чеченские события. Что же касается контроля за внешней обстановкой, то она ведется постоянно и не только по Чечне, но и по прочим республикам, краям и областям.

Службы безопасности, действующие на территории чеченской республики на связь с астраханским отделением ФСК не выходили, каких-либо предложений о совместных действиях не поступало.

Не сообщалось и об усилении охраны некоторых важных объектов или о наборе специальных отрядов в Чечню. Не были также ужесточены меры по предотвращению террористических актов и диверсий.

Чрезвычайный режим в ФСК в ближайшее время вводить не собираются и ничего из перчисленного астраханское управление ФСК и в дальнейшем делать не намерено.

Слухи о том, что астраханский батальон милиции направлен в Чечню, не подтвердились. Этот батальон располагается на месте: ни один солдат не находится за пределами области.

Однако меры по усилению охраны правопорядка в областном центре предпринимаются. Усилены посты на улицах Астрахани, изменены и добавлены маршруты патрулирования. Военнослужащие внутренних войск контролируют обстановку и наблюдают за приездом «гостей» в Астрахань.

Патрули госавтоинспекции в области также усилены. Проверяется посторонний, а при необходимости и местный автомобильный транспорт. Эти проверки позволяют сказать, что обстановка на дорогах Астраханской области спокойная. В последнее время уменьшилось количество оружия, ввозимого на территорию области и вывозимого с нее личным транспортом.

Астраханская таможня, по сообщению ее руководителя, усилила контроль на северо-кавказском направлении на 30% Особенно это касается пассажиров, следующих транзитными рейсами через Северный Кавказ за границу, — они подвергаются теперь более тщательному осмотру.

2.    ВЫБОРЫ И ДОВЫБОРЫ

2.1.       Довыборы в областное и городское Представительные собрания

9 декабря состоялся очередной и последний в 1994 году тур довыборов в областное и городское Представительные собрания. В результате было полностью сформировано областное Собрание, а в городское Собрание, вероятно, еще пройдут довыборы в 1995 году, поскольку в одном из городских округов довыборы не состоялись в связи с тем, что ни один претендент не был зарегистрирован в качестве кандидата.

Областное Представительное собрание «усилилось» «красным директором» (швейной фабрики) Павлом Сухановым и малоизвестным кандидатом без политической ориентации. В городское Собрание были избраны врач Шадрина и активист ОФТ Каманин.

2.2.       Иск о лишении депутатских полномочий

29 декабря Астраханский областной суд вынес вердикт по делу о лишении депутатских полномочий депутата областного Представительного собрания Николая Евлашева, являющегося также начальником финансового управления Астраханской области. По заявлению Независимого клуба избирателей (НКИ) прокуратура провела проверку и выявила, что количество недействительных подписей в подписных листах за выдвижение Николая Евлашева в депутаты превышало допустимые по положению 5%. После этого активист НКИ С.Щербаков подал иск в суд с требованием рассмотреть вопрос о лишении Н.Евлашева депутатских полномочий.

Судебное разбирательство продолжалось больше месяца. После отказа С.Щербакову в удовлетворении его иска он заявил, что намерен подать кассационную жалобу в Верховный суд РФ.

3.    ФИНАНСЫ

В декабре состоялось очередное заседание Кабинета при главе администрации Астраханской области, на котором расмматривались вопросы финансовой и инвестиционной политики.

В частности, начальник финансового управления обладминистрации Н.Евлашев выступил с докладом об уточнении областного бюджета на 1994 год.

Он заявил, что во втором полугодии текущего года снизились показатели по прибыли, заработной плате и валовой продукции. В результате уменьшения налогооблагаемой базы областной бюджет не дополучил 26 млрд. рублей. Кроме того часть средств областного бюджета была направлена на финансирование районных и городских бюджетов.

Был также поднят вопрос об использовании кредитов, выделяемых из областного бюджета, который волнует не только финансовое управление, но и вызывает множество разноречивых толкований — в том числе и в кругах государственной власти.

Н.Евлашев описал структуру бюджетного кредитования в 1994 году и ситуацию сложившуюся в этой сфере. Так, из выданных 11 млрд. рублей погашено 2,2 млрд, 1,3 млрд. засчитаны в качестве взаиморасчетов, еще 2 млрд. получены дополнительно в виде налогов за счет производственной деятельности.

Полное погашение кредитов в установленный срок — 25 декабря — представлялось весьма проблематичным, и сделано не было, поскольку ссуды выделялись по мере исполнения бюджета, и некоторые предприятия получали их всего месяц или два назад.

Одна из предложенных моделей кредитования на будущий год, когда объем ссуд возрастет в несколько раз, — использование вексельных кредитов. Это предложение является составной частью программы структурной и инвестиционной политики администрации области.

Управлением экономических реформ подготовлены проекты ряда постановлений, которые создатут, по мысли их разработчиков, нормативную базу для совершенно новых экономических и финансовых отношений в регионе.

Предполагается принять следующие документы: «О структурной и инвестиционной политике администрации области», «О погашении бюджетных ссуд акциями акционерных обществ», «О порядке смешенного финансирования инвестиционных проектов», «О гарантиях инвестиций на территории Астраханской области», «О конкурсе инвестиционных проектов под гарантии администрации области или с участием администрации области».

4.    ОПРОС

Астраханская газета «МиГ» («Милиция и гласность»), подводя итоги года, опубликовала данные опроса астраханцев по ряду позиций.

В частности, большинство опрошенных в номинации «Событие года» назвали День города, празднование которого проводится уже второй год подряд (39,3% опрошенных), на втором месте — открытие после длительного ремонта Астраханского драматического театра, на третьем — презентация Астраханской области в Москве.

Кроме того в десятке «Событий года» в порядке убывания значатся: фестиваль «Музыкальный экзамен», День рыбака, Выход футбольной команды «Волгарь» во вторую лигу чемпионата России по футболу, назначение на пост начальника облУВД Александра Волкодава, трагедия на заводе стекловолокна (где в одном из цехов обрушились бетонные перекрытия потолка, в результате чего было несколько жертв), операция «Путина-94», фестиваль вокального искусства им.Барковой и Максаковой. При это следует отметить, что День города называется событием №1 второй год подряд.

В номинации «Человек года» победителем стал глава администрации области Анатолий Гужвин (26,2% опрошенных). На втором месте — Валентин Бессонов, директор АО «Астраханский судоремонтный завод», на третьем — Виктор Щугарев, генеральный директор «Астраханьгазпрома». Далее в порядке убывания следуют: А.Волкодав (начальник облУВД), А.Марков (писатель), О.Попков (директор филармонии, В.Щербаков (мэр Астрахани), Е.Шаламова (гимнастка), В.Виноградов (депутат Госдумы), В.Глазов (председатель Астраханского областного Союза потребительских обществ), В.Балых (руководитель трио «Nata bene»).

Всего было опрошено 820 астраханцев. Опрос проводился социологической службой «Action».

 

Астрахань, 4 января 1995 года