Политический мониторинг :: Выпуски политического мониторинга :: Текущий месяц

 

Новое на сайте
Ленинградская область

Татьяна ДРАБКИНА

Ленинградская область

в феврале 1995 года

1.    ВЛАСТЬ

1.1.       Исполнительная власть

1.1.1.      Ленинградская область и СПб

18 февраля впервые состоялось совместное заседание правительств СПб и Ленинградской области. Заседание проходило в помещении областного правительства, что можно расценить как шаг навстречу со стороны городских властей.

Решено учредить рабочую группу по созданию акционерного общества для строительства кольцевой дороги вокруг СПб. В связи с этим приостановлено заключение сделок с земельными участками на этой территории. Принято решение о порядке изменения границы между городом и областью на одном из участков Всеволожского района Ленинградской области. Речь идет о проблеме, обсуждающейся уже в течение нескольких лет, — вхождении нескольких населенных пунктов этого района в черту СПб. Решено провести в мае 1995 года местный референдум по этому вопросу.

В целом тональность совместного заседания была спокойной и деловой. Некоторым камнем преткновения оказался лишь, по обыкновению, вопрос о поставках сельхозпродукции в город. Область отстаивала необходимость авансирования таких поставок в размере 173 млрд. рублей для покрытия убытков сельского хозяйства, город же сетовал на высокую стоимость продукции Ленинградской области по сравнению с другими регионами. В результате решение о выделение указанных средств на производство продуктов, предназначенных горожанам, принято. Определен перечень вопросов для совместного рассмотрения в марте-июне.

1.1.2.      Другие события

Губернатор Ленинградской области А.Беляков издал распоряжение «Об ответственности глав районных и городских администраций, руководителей областных министерств и комитетов за нецелевое использование ассигнований, необоснованное отвлечение бюджетных и внебюджетных средств». Причиной послужил ряд проведенных в последнее время проверок, выявивших серьезные недостатки в использовании целевых ассигнований в Приозерском, Гатчинском, Всеволожском и Тосненском районах, в Ивангороде, а также в областном министерстве образования. В перечисленных районах происходили длительные задержки выплаты зарплаты со ссылками на отсутствие денег. В то же время различным коммерческим структурам выдавались кредиты. Губернатор обязал департамент финансов и аппарат главного контролера-ревизора КРУ Минфина РФ обращать особое внимание на выявление случаев необоснованного отвлечения бюджетных и внебюджетных средств.

Правительство Ленинградской области издало постановление «О государственной регистрации недвижимости на территории Ленинградской области». Учреждается Ленинградская областная регистрационная палата в форме государственного учреждения, подчиняющаяся губернатору Ленинградской области. Правительство Ленинградской области распорядилось также образовать комиссию для разработки концепции системы управления недвижимостью на территории Ленинградской области.

Кроме того, правительство Ленинградской области принимало распоряжения, касающиеся выплат социальных пособий, награждений, выделения средств Ленинградской областной телекомпании.

1.2.       Представительная власть

Законодательное собрание Ленинградской области приняло постановление «О мерах по реализации закона «Об областном бюджете на 1995 год»». Решено вынести на рассмотрение Законодательного собрания Ленинградской области проект закона «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе Ленинградской области». Решено внести до 15 мая 1995 года проекты законов «О налоговой политике Ленинградской области» и «О финансовом оздоровлении и развитии производства». Принят также закон о благотворительной деятельности в Ленинградской области.

2.    ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ

2.1.       Крестьянская партия РФ

6 февраля была учреждена Ленинградская областная организация Крестьянской партии РФ. Учредительная конференция состоялась в СПб, в «демократическом особняке» (штаб-квартире «ДемРоссии» и партии «Демократический выбор России» на Измайловском проспекте). Приняли участие 25 делегатов от 14 районов Ленинградской области. Делегатами были в основном фермеры. Делегаты отмечали тяжелое положение с фермерством в Ленинградской области по сравнению с другими регионами. Это и заставило предпринять попытку политически оформить фермерское движение в преддверии парламентских выборов. Партия выступает за поддержку всех форм земельной собственности, кроме государственной, за свободный выход крестьян со своей долей из совхозов и колхозов (переименованных в АО, но не изменивших своей сущности), за государственную политику поддержки фермерских хозяйств.

2.2.       Профсоюзы

10 февраля, после долгих месяцев урегулирования противоречий, было подписано трехстороннее соглашение Федерации профсоюзов СПб и Ленинградской области, объединений работодателей и правительства Ленинградской области о проведении социально-экономической политики и развития социального партнерства на 1995 год. Процесс работы над этим соглашением всеми участниками признан чрезвычайно сложным. Каждой из сторон пришлось пойти на определенный компромисс, чтобы прийти к взаимоприемлемым формулировкам. Губернатор Ленинградской области А.Беляков назвал соглашение особенно тяжелым в части, касающейся социальных гарантий. В этом отношении положение правительства области усугубляется большой задолженностью федерального бюджета — около 200 млрд. рублей. Председатель Федерации профсоюзов Е.Макаров сообщил, что профсоюзы настаивали на более жестких формулировках вопросов, касающихся заработной платы и ее индексации в случае задержки. И хотя пришлось пойти на смягчение этих требований, в целом документ направлен на обеспечение социальных гарантий трудящихся, предотвращение трудовых конфликтов. При подписании соглашения Макаров внес предложение, горячо поддержанное губернатором Ленинградской области, о продвижении бюджетных средств области к системе консолидированного бюджета. По мнению губернатора, разделенный бюджет способствует развитию сепаратистских тенденций в районах Ленинградской области.

3.    СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Мы сообщали о принятом правительством Ленинградской области решении о создании новой телевещательной станции «Ленинградская областная телекомпания» [1, 2]. Уже подписан приказ руководителя Федеральной службы по телерадиовещанию А.Н.Яковлева о выдаче лицензии на право вещания в Ленинградской области. Телекомпании переданы трансляционные сети, по которым распространялись передачи ГТРК «Петербург — 5-й канал». Телекомпания будет выходить в эфир по 2 раза в день по три часа. Первый выход в эфир планируется на 1 апреля 1995 года.

Председателем компании стал В.Болгарчук, более 20 лет проработавший на Ленинградском-Петербургском ТВ, участвовавший в создании одной из основных информационных программ — Телестанции «Факт» (в настоящее время — «Информ-ТВ»). Именно в его передачах впервые вышли в эфир многие известные в СПб тележурналисты, в том числе и известная сегодня всей стране ведущая программы РТВ «Вести» Светлана Сорокина.

В интервью областной газете «Вести» 14 февраля Болгарчук согласился с замечанием журналиста, что логичнее было не создавать новую телекомпанию, а организовать передачи для жителей области в рамках ГТРК «Петербург — 5-й канал». Он сказал, что до недавнего времени на Петербургском ТВ существовала специальная программа «Область». Однако в сентябре 1994 года Б.Куркова приказала закрыть эту программу и сеть обеспечивавших ее корреспондентских пунктов. Между тем, отметил Болгарчук, в последнее время информационная насыщенность передач СПб ТВ заметно упала, причем не только в части освещения новостей из Ленинградской области, но и городской жизни [1]. В результате жители области оказались в условиях своеобразной информационной блокады. На все обращения к руководству ГТРК о предоставлении хотя бы одного часа в неделю, даже на условиях вхождения ГТРК в число соучредителей специальной телекомпании, ответа не было. Область же, как субъект Федерации, имеет закрепленное Конституцией право на регулярное освещение своих проблем в телеэфире, и этим правом пользуются практически все автономные республики и области России. Особенно интересным В.Болгарчук считает опыт Московской области, где правительство совместно с Ассоциацией городов Подмосковья и Российской телерадиовещательной компанией «Москва» учредило телекомпанию «Подмосковье».

Источники

1. Драбкина Т. Ленинградская область в январе 1995 года. // Политический мониторинг. М.: ИГПИ — 1995 — №1, ч.1.

2. Драбкина Т.М. Санкт-Петербург и Ленинградская область в декабре 1994 года. // Политический мониторинг. М.: ИГПИ — 1994 — №12, ч.1.