Политический мониторинг :: Выпуски политического мониторинга :: Текущий месяц

 

Новое на сайте
Свердловская область

Екатерина РОЗИНА

Свердловская область

в марте 1995 года

1.    ВЛАСТЬ И ПОЛИТИКА

Ситуация противостояния депутатов и администрации в Свердловской области зашла в тупик, и многие политические и экономические проблемы региона продолжают разворачиваться именно в свете этого конфликта.

Пикировка идет как на страницах газет, так и на страницах постановлений. Так, в интервью областной газете «На смену» депутат А.Баков заявил: «... (глава Администрации — Е.Р.) совершенно зря списывает со счетов и молодое поколение политиков, и Партию Российского Единства и Согласия, которую я на Урале представляю. И мы приложим максимум усилий, чтобы прекратить в самое ближайшее время деятельность Алексея Леонидовича на посту главы Администрации Свердловской области» [14].

А председатель областной Думы Эдуард Россель пожаловался журналистам, что назначенные им в свою бытность губернатором, главы местных администраций почему-то, после избрания его председателем Думы, упорно избегают с ним встреч [13].

2.    ОБЛАСТНАЯ ДУМА

На 17 марта 1995 года областная Дума приняла 21 закон, которые были подписаны губернатором, изданы и вступили в действие.

Очередное, тринадцатое заседание облдумы началось с минуты памяти В.Листьева. На повестке были: проблема с приватизацией «Спецтехники», которую представители прокуратуры, равно как и приватизацию «Уралмаша», называют незаконной (см ниже), за ней следовала четвертая попытка принятия областного бюджета на 1995 год.

Бюджет принимался в одном чтении. Депутат А.Баков предложил исключить из расходов статью о средствах массовой информации, большая часть которой шла на дотирование «Областной Газеты» (созданной как орган Совета народных депутатов для публикации документов областной власти), которую уже не первый месяц пытаются поделить законодательная и исполнительная ветви власти. В результате газета была лишена прямых дотаций и теперь будет публиковать «официоз» на основании прямых договоров с областной администрацией, на счет которой и была перекинута спорная сумма. Налоговый кредит получил аэропорт «Кольцово» для расширения международного сектора; от налога на прибыль (в части, зачисляемой в областной бюджет при условии целевого направления высвобождающихся средств) освобождены общества инвалидов, фонды социальной поддержки, редакции областных, городских и районных средств массовой информации и др. В результате дискуссии дефицит бюджета был утвержден на уровне 31% вместо предложенного рядом депутатов 10%.

В первом чтении был принят областной Закон «Об основах жилищной политики».

Дума постановила назначить выборы глав местного самоуправления, а также губернатора области, на 18 июня 1995 года и в связи с этим обратилась в Конституционной Суд РФ о признании неконституционным запрета президента на проведение выборов глав администраций. Губернатор возможности проведения выборов не отрицал, правда при двух условиях: решение органа представительной власти и наличия согласия президента.

Не получил поддержки вопрос о внесении дополнений в областной Закон «О сборе на нужды образовательных учреждений» по поводу льготного налогообложения православной церкви, несмотря на ходатайство главы администрации и многочисленные обращения епископального управления.

На четырнадцатом заседании был заслушан доклад губернатора о положении области, была одобрена концепция закона «О регулировании земельных отношений на территории Свердловской области», был принят Закон об управлении госсобственностью (путем преодоления губернаторского вето на данный Закон), рассмотрен был вопрос и об информационной политике (в части, касающейся платы местной телерадиокомпании газетами за публикацию программ передач — вопрос был решен в пользу газет) [15].

3.    ОБЛАСТНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

Начало месяца ознаменовалось принятием Администрацией решения о переселении Думы из местного «Белого дома» в здание «Средуралстроя», где в настоящее время находится ряд организаций: от федерального казначейства до выставочного павильона. Хотя если строго следовать букве распоряжения, то речь идет лишь о предоставлении Думе помещения, которое арендует у Госкомимущества «Средуралстрой». Четырнадцатое заседание Думы отреагировало принятием Закона «О размещении высших органов государственной власти Свердловской области», главной мыслью которого было «места всем хватит».

Правительства области приняло решение оказывать поддержку агропромышленному комплексу путем выделения кредитов под льготный%.

Прошел семинар глав администраций городов и районов области в центре внимания которого было развитие личности («Власть и дети»), на примере состояния морали в городке Свердловской области под названием Кушва. В нем приняли участие заместитель главы администрации В.Трушников, член Совета Федерации Г.Карелова [11].

4.    ПАРТИИ, ДВИЖЕНИЯ, ОБЪЕДИНЕНИЯ

Заместитель главы администрации, выступая перед журналистами, и, сославшись, дал раскладку о том, кого собираются поддержать на выборах уральцы, по мнению социологов и политологов. В первую очередь — ПРЕС, «ЯБЛОКО», ДПР. Вдвое меньше голосов отдано коммунистам, за которыми следуют ЛДПР и национал-патриоты [10].

 

6 марта в зале заседаний облдумы пресс-конференцию давали члены Координационного Совета Общественной Палаты, куда входят представители около ста общественных организаций разного толка. Палата рекомендовала проведение одновременных выборов губернатора и депутатов верхней палаты. Также, был покритикован аппарат президента, со ссылкой на слова депутата Госдумы от Свердловской области Ларисы Мишустиной, было заявлено, что все документы из области явно тормозятся на данном уровне и ходу им не дается [2].

 

Объявила о своем создании в Екатеринбурге общественная организация «Побратимы», которая объединит участников неизвестных войн. Главной целью новое объединение видит защиту интересов солдат и офицеров, а также ликвидаторов чернобыльской аварии [4].

 

О создании Уральского отделения общественного движения «ЯБЛОКО» было объявлено на пресс-конференции, которую провел уже баллотировавшийся от «ЯБЛОКА» в депутаты С.Мартюшов.

 

В Екатеринбурге прошел съезд советов рабочих, крестьян, специалистов, служащих забастовочных и стачечных комитетов России. В роли Главного Гостя среди 257 делегатов выступил Виктор Анпилов. Главной темой был призыв к всеобщей политической стачке ради свержения правящего строя... и участие в предстоящих выборах в Государственную Думу [12].

 

В рамках проекта «Молодые лидеры Урала» с 16 по 18 марта прошел семинар «Механизмы влияния корпоративных интересов на структуры власти». Организаторами выступили Уральский региональный центр политических исследований (руководитель — Лариса Мишустина, депутат Госдумы Федерального Собрания РФ), Фонд Фридриха Науманна, специальный факультет ИПК госслужбы (г.Новосибирск) при участии Московской школы политических исследований. В семинаре принял участие Б.Федоров, бывший министр финансов, который также успел встретиться с заместителем главы администрации, выступить в техническом университете, дать пресс-конференцию, выступить в телепередаче.(3)

5.    ЭКОНОМИКА

5.1.       Финансовые структуры

Один из крупнейших коммерческих банков города СКБ-Банк был «спасен» от разорения путем продажи контрольного пакета акций московскому «Менатепу». По словам президента СКБ-банка С.Баталова, банк погорел на выдаче централизованных кредитов сельскому хозяйству, что подтолкнуло его к проведению рискованной кредитной политики. Спасению банка и переговорам по его покупке помогал губернатор [5].

Суды Екатеринбурга приступили к распродаже арестованного имущества АО «Ассоциация Деловой Мир», бравшего деньги под%ы и не имеющего возможности выплатить долги [6].

5.2.       Собственность

Под темой: «Государственное имущество. Чье оно? Чубайса? Страхова? Ваулина (председатель облкомимущества — прим.ред.)? Рябцева? Или народное?» прошло первое заседание неформальной организации «Городское собрание», возобновившего свою работу. Собрание посетил председатель Екатеринбургского городского комитета по управлению государственным имуществом А.Рябцев, упоминавшийся в заявленной теме. Проблема государственной собственности и деятельности, управляющих ею органов очень актуальна: в городе не затихают скандалы и споры, связанные со зданиями и другой государственной собственностью.

Так, ДК «Автомобилист» (в помещении которого и проходило собрание и здание которого решением областного комитета по управлению госимуществом передано (возвращено) церкви: но на него претендуют:

— старообрядческая община, размещавшаяся в нем до революции;

— Екатеринбургское епархиальное управление;

— сам ДК (являющийся «отличным» от других ДК культурным центром города и не желающий сдавать позиции).

— »НИИэнергоцветмет», выселенный из здания в центре города для капитального ремонта, после проведения которого здание отходит Государственной инвестиционной корпорации, возглавляемой бывшим главой Администрации президента и бывшим первым секретарем Свердловского обкома партии Ю.Петровым;

— АО «Завод Спецтехника» и другие [7].

«История» со «Спецтехникой» продолжается: секретнейший, насквозь оборонный, с уникальными технологиями, оборудованием завод, выпускающий стволы и пушки,(до приватизации составная часть «Уралмаша»), путем выхода областного комитета по управлению госимуществом из числа учредителей, АОЗТ был приватизирован одним человеком — директором А.Зверевым, который в результате полученных прав уволил весь коллектив. В марте состоялись две демонстрации уволенных работников перед зданием правительства и Думы, которые перекладывают ответственность друг на друга. Дума приняла постановление:

а)обратиться в арбитражный суд о признании незаконным акционирование предприятия;

б)создать областное унитарное предприятие «Завод номер 7» и трудоустроить н на нем уволенный коллектив.

Но история продолжается и до благополучного конца еще далеко [1,2,5].

Прокуратура Свердловской области подала исковое заявление в областной арбитражный суд с требованием признать недействительным план приватизации государственного предприятия «Уралмаш», в результате стало возможным включение балансовой стоимости имущества военного завода «Спецтехники» в уставной капитал «Уралмаша» [11].

Право пересматривать договоры на предоставление в аренду лесного фонда получили управление лесами Свердловской области администрации городов и районов, причем в штаты предприятий-арендаторов войдут специалисты, которые будут содержаться за счет бюджетных ассигнований и станут руководить технической стороной работ.

5.3.       Промышленность

«Хотим быть казенными людьми, а не акционерами», — заявили делегаты конференции по принятию коллективного договора Режевского механического завода. Акционирование предприятия не дало хороших результатов и теперь заводчане просятся назад под крыло государства.

Подобно Режу, проблема ликвидации акционерного общества скоро может возникнуть и на Ирбитском АО «Уралмотор». Пока же собрание, прошедшее в марте удовлетворило просьбу генерального директора об отставке.

Полученный инвестиционный кредит позволит в ближайшее время возобновить добычу уральских изумрудов на наработавшей больше года шахте АО «Изумрудные копи Урала» [8].

Очередная забастовка Егоршинских шахтеров была прекращена при условии выплаты задолженности по зарплате. Гендиректором Свердлэнерго было дано обещание погасить долги шахтерам. Проблема осложняется тем, что на сегодня егоршинский уголь убыточен, из-за дороговизны и низкого качества потребители предпочитают его не брать, а задолженность по добыче угля в денежном выражении почти равны долгу по зарплате, который «висит» в основном на шахтоуправлении [1,10].

АО «Уральский шинный завод» получило международную награду Мексиканского национального института — «Бриллиантовую Звезду» за качество продукции, имидж и профессионализм в работе [11].

6.    МЕЖДУНАРОДНЫЕ СВЯЗИ

С трехдневным визитом Екатеринбург посетила делегация Венгерской республики во главе с послом ВР Д.Нановски и торгпредом П.Сючем. Прошли встречи с главой администрации А.Страховым и с мэром Екатеринбурга А.Чернецким. Подписан протокол о расширенном торгово-экономического сотрудничества между Венгрией и Свердловской областью в 1995 г..

Екатеринбург посетила делегация американских компаний, работающих в сфере телекоммуникаций (АТТ, Моторола) во главе с коммерческим атташе посольства США в России Э.Уивером. Американцев интересовали возможности продажи своей техники, в том числе АТТ планирует открыть вскоре свое представительство [1].

В «Экспоцентре» прошла первая международная выставка — семинар «Информатика-95», в которой приняло участие более 80 фирм из России и Европы. Организаторами выступили: Администрация Свердловской области, Агентство правовой охраны, Фэйрконсалт GmbH (Германия) и Уралэкспоцентр [9].

Источники

1. Областная газета — 1995 — 17 марта, №29 (432).

2. Областная газета — 1995 — 16 марта, №26 (429).

3. Вечерний Екатеринбург — 1995 — 18 марта, №50 (11095).

4. На смену — 1995 — 18 марта, №48 (14934).

5. Областная газета — 1995 — 3 марта, №24 (427).

6. Вечерний Екатеринбург — 1995 — 14 марта, №46 (11091).

7. Уральский Рабочий — 1995 — 17 марта.

8. Уральский рабочий — 1995 — 28 марта, №56 (23816).

9. КоммерсантЪ — Daily — Урал — 1995 — 21-25 марта, №11 (32).

10. Областная газета — 1995 — 22 марта, №31 (434).

11. Вечерний Екатеринбург — 1995 — 23 марта, №53 (11098).

12. Уральский Рабочий — 1995 — 21 марта, №51 (23811).

13. Уральский Рабочий — 1995 — 24 марта, №54 (23814).

14. На смену — 1995 — 10 марта.

15. Вечерний Екатеринбург — 1995 — 28 марта, №56 (11101).

16. Вечерний Екатеринбург — 1995 — 24 марта.