Политический мониторинг :: Выпуски политического мониторинга :: Текущий месяц

 

Новое на сайте
Свердловская область

Екатерина РОЗИНА

Свердловская область

в мае 1995 года

1.    ВЛАСТЬ И ПОЛИТИКА

1.1.       Выборы

Полным провалом закончились довыборы в Госдуму вместо сложившего с себя полномочия Брусницина по Орджоникидзевскому округу: истрачено было больше миллиарда рублей, а на избирательные участки пришло менее 10% избирателей. Возможно, избиратели просто не могли сделать выбор между коммунистом Валерием Сарваровым, подследственным «афганцем» Владимиром Лебедевым и бывшим «первым пионером» области Александром Школьником [12].

Еще в канун праздника Победы по Думе стали ходить слухи о подписании Указа Президента России о назначении выборов губернатора и глав местного самоуправления в отдельно взятой Свердловской области. Указ, подписанный 11 мая, вышел в местной печати 12 мая, но был опубликован в официальном издании — «Российской газете» с опозданием на неделю, и лишь это окончательно доказало всем «неверующим» волю Президента.

12 мая на пресс-конференции, посвященной выходу «исторического» Указа, председатель областной Думы Э.Россель, глава движения за проведения выборов и один из основных кандидатов на пост губернатора, заявил, что если «Б.Ельцин еще держит демократический вектор, то от премьера Черномырдина ждать послаблений не приходится. И в случае победы его блока на выборах уповать на поддержку прогрессивных начинаний было бы наивно. Скорее всего, это будет полный реванш номенклатуры, отрекшейся от всякой партийности...» [5].

К моменту выхода Указа был приурочен и выход в свет книги пресс-секретаря председателя облдумы Александра Левина «Как стать губернатором в бывшем СССР».

Вопрос о сроке проведения выборов обсуждался 17 мая на 17-м заседании Думы. В ходе обсуждения выявились как минимум 5 позиций; поскольку уже существует постановление Думы о назначении выборов на 18 июня 1995 года, нужно что-то с ним делать, следовательно, можно):

1. Изменить число в постановлении Думы и назначить выборы губернатора и глав местного самоуправления на 6 августа 1995 года (Эдуард Россель, Вячеслав Сурганов — заместитель председателя Думы.

2. Отменить или признать утратившим силу постановление Думы, а выборы назначить на 3 сентября (Валерий Трушников — первый заместитель главы администрации и первый заместитель главы правительства области).

3. Действие постановления Думы приостановлено прокуратурой, нет смысла его обновлять, а лучше принять новое. Лучшее время для проведения выборов губернатора — в сентябре (a la вариант 2), а городам, районам и организующимся местным сообществам необходимо сориентироваться и хорошо ознакомиться с недавно принятым законом «О местном самоуправлении»; это их право назначить день выборов для себя, а областная Дума в это не имеет права вмешиваться (Светлана Гвоздева — председатель комитета областной Думы).

4. Внести изменение в постановление Думы: вместо конкретной даты ввести его в действие «с момента опубликования» и отдельно назначить дату выборов (областная прокуратура).

5. Разделить выборы на:

а) выборы губернатора — назначить на сентябрь;

б) выборы глав местного самоуправления — назначить на апрель 1996 года, когда будет создана соответствующая правовая база на местах (Аркадий Чернецкий — мэр Екатеринбурга, депутат областной Думы).

О сроках проведения выборов высказались и ветераны. На совместном заседании Президиумов Свердловского областного и Екатеринбургского городского советов ветеранов войны, труда, Вооруженных сил, правоохранительных органов было принято обращение к областной Думе, предлагающее совместить выборы губернатора области с выборами депутатов в Федеральное Собрание РФ в конце года, проведя их за счет средств федерального бюджета [6].

В результате дискуссии областная Дума приняла следующее решение: «В связи с обращением региональной избирательной комиссии о невозможности обеспечить гарантии избирательных прав граждан при проведении выборов губернатора... внести изменения в... постановление... с заменой дня выборов 18 июня 1995 года на 6 августа 1995 года» [7].

Состоялось первое организационное заседание избирательной комиссии Свердловской области. Семерка членов, назначенная Думой, представлена членами бывшей избирательной комиссии, администрация, со своей стороны, назначила в основном людей новых. Председателем комиссии стал Владимир Петрович Примаков, председатель исполкома ассоциации юристов области, заместителем — Владимир Дмитриевич Мостовщиков, ранее уже работавший в избиркоме.

 

Однако 31 мая коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда удовлетворила заявление главы администрации Свердловской области, признав незаконным постановление областной Думы от 4 марта 1995 года «О выборах органов местного самоуправления и губернатора Свердловской области» в части назначения выборов органов местного самоуправления. Постановление областной Думы от 17 мая об изменении даты выборов с 18 июля на 6 августа признано решением суда незаконным и недействительным с момента его принятия. Также коллегия посчитала 18 из 77 статей закона «О местном самоуправления» противоречащими действующему законодательству и признала его незаконным с момента принятия [11]. Очевидно, последует кассационная жалоба областной Думы в Верховный суд России. Таким образом, как сами выборы, так и дата их проведения пока остаются под вопросом.

 

По данным информационно-аналитического агентство «РЕЛИЗ», лишь 42% из опрошенных екатеринбуржцев намерены принять участие в выборах губернатора. 81% горожан не имеют твердого мнения по кандидатуре на высший в области пост.

Уральский выпуск «Известий» выдал «десятку» претендентов, не считая, что этим списком выбор может исчерпаться[1]. Обратимся к нему и мы

 (перечень приведен в алфавитном порядке):

1. Антон Алексеевич Баков. Депутат областной Думы, председатель комитета по вопросам законодательства и местного самоуправления. Местный лидер ПРЕС и активный участник местных «теленовостей». «Начиная с организации рейсов за клюквой на север области, всегда шел в кильватере за «более старшими товарищами». Имеет шансы на победу при шумной предвыборной компании и акцентированном дистанционировании от прежних союзников. Максимальные политические дивиденды и известность принесут «разоблачения» наиболее влиятельных фигур. Аналитики считают, что явно проигрышное арбитражное дело с приватизацией «Уралмаша» (СПЕЦТЕХНИКА), которое Баков усиленно инициировал, является определенной интригой с далеко идущими планами».

2. Малик Гайсин. Практически неизвестен в околополитических кругах до этой публикации, 36-летняя фигура из «новых русских», генеральный директор «Среднеуральского АО». Возможно, владеет на сегодняшний день контрольными пакетами более 50 промышленных предприятий Свердловской области (среди которых «Уралмаш», завод им.Калинина, Серовский металлургический, «Уралтелеком», «Форманта» и т.д.). Будучи собственником такого масштаба и имея громадные экономические интересы, обречен на борьбу за губернаторское кресло. Возможен вариант блокировки с одним из наиболее «раскрученных» политиков (предположительно из московских уральцев) на условиях лоббирования его и, естественно, своих экономических интересов.»

 На пресс-конференции, созванной вскоре после публикации списка, М.Гайсин не сказал ни «да» ни «нет» на вопрос, будет ли он действительно баллотироваться в губернаторы.

3. Анатолий Викторович Гребенкин, депутат областной Думы, глава распущенного по Указу Президента областного совета последнего созыва, д.э.н. По-видимому, будет поддержан «Выбором России». Не раз высказывался о том, что нынешняя Дума совершенно не занимается экономикой области, реальным улучшением жизни людей. Опираясь на профессиональных экономистов, может выйти на выборы с хорошо проработанной экономической программой и по этой причине имеет шансы.

4. Галина Николаевна Карелова, председатель Комитета по социальной политике, экологии и здравоохранению Совета Федерации Федерального Собрания. Единственная женщина, которая может реально претендовать на губернаторство. Подавляющее большинство избирателей — это женщины, поэтому при умелой выборной кампании может собрать достаточно голосов.

5. Олег Лобов, секретарь Совета безопасности России. Политик из «московских уральцев», устоявший во всех перипетиях столичных интриг. Понимая возможность отхода от власти нынешнего Президента и ослабления позиций земляков в Москве, вполне может приземлиться на родную уральскую землю в качестве кандидата в губернаторы.

6. Эдуард Эргартович Россель, председатель нынешней областной Думы, депутат Совета Федерации. Имел стопроцентные шансы на победу еще полгода назад. Сейчас их значительно меньше. Излишняя политизация деятельности на посту спикера в ущерб нормотворчеству в экономической сфере разочаровала значительную часть избирателей. Сегодня рейтинг достаточно высок, но, по-видимому, ему не так уж и просто будет сесть в одно кресло дважды.

7. Алексей Леонидович Страхов, нынешний губернатор, назначенный год с небольшим назад Президентом Б.Ельциным после смещения Э.Росселя.

 Вступил в должность никому не известным политиком, но постепенно набирает и вес, и влияние. Шансы на победу значительно возрастут, если вдруг выборы назначат на более поздний срок.

8. А.Сысоев, директор Богословского алюминиевого завода. Мало известен в Екатеринбурге... но может выступить как выразитель интересов периферии, противопоставляя себя «заевшимся свердловчанам». Учитывая, что жители городов имеют самую низкую посещаемость избирательных участков, вождь «обездоленных окраин» имеет неплохие шансы.

9. Александр Иванович Тизяков, бывший член ГКЧП. Наиболее сильные позиции будет иметь при выдвижении его от коммунистов. Достаточно легко «раскручиваемая» фигура (за единство Союза в тюрьме сидел, в разворовывании государства не участвовал, дач не строил, к тому же многие его еще помнят как директора завода им.Калинина, при котором все было — и работа, и зарплата). Недавно на конференции товаропроизводителей было заявлено, что они будут участвовать в выборах губернатора, но конкретной кандидатуры названо не было. Возможно, подразумевался как раз Тизяков — «отец» ассоциации, а сегодня и росийский ее руководитель.

10. Аркадий Михайлович Чернецкий, мэр Екатеринбурга. Политик нового призыва из «крепких хозяйственников». На сегодняшний день с большим отрывом может выиграть (свое. — Е.Р.) кресло мэра. При планомерной работе по поднятию своей популярности в провинции — самая реальная персона на занятие губернаторской должности [3,4].

1.2.       Дума

В преддверии майских праздников Дума начала свою работу с программного выступления председателя местного представительного органа Э.Росселя «О стратегии деятельности Законодательного собрания области». С областным «выборным» настроением был рассмотрен возвращенный главой администрации вопрос «О внесении изменений в областной Закон об областном бюджете на 1995 год». На содержание областной избирательной комиссии было выделено 138,2 млн. рублей.

Комитетом по законодательству были проведены парламентские слушанья по областному закону «О местном самоуправлении в Свердловской области». Напомним, что данный закон после многоступенчатого принятия его областной Думой был возвращен губернатором и вновь принят Думой путем преодоления вето. Губернатор закон подписал, но направил его в областной суд. На слушаниях представители местных органов самоуправления говорили о необходимости прямого финансирования организующихся местных сообществ из области, тогда не придется выпрашивать деньги у районного начальства, хотя проблем и так много. Как бы введение местных сообществ только не увеличило их (проблем) количества!

1.3.       Администрация

Главу администрации А.Страхова 30 мая принял Б.Ельцин. Обсуждались проблемы поддержки оборонного комплекса, жилищного строительства, сельскохозяйственного производства [12].

На встрече губернатора области Алексей Страхов с членами Совета ректоров вузов области было подписано «Соглашение о сотрудничестве, поддержке и развитии высшей школы между администрацией и вузами Свердловской области на 1995-1996 годы». Соглашением предусматривается финансовая поддержка вузов, коих в области насчитывается 19. Администрация решила поддерживать региональную программу развития высшей школы, будет разработана областная система грантов на финансирование научных исследований [3].

А пока Дума все «маялась» в мае с выборами, правительство занималось текущими хозяйственными делами. На майских заседаниях:

— утверждена программа «Развитие системы сейсмологических наблюдений и прогноза землетрясений»;

— рассмотрен и отправлен на доработку из-за непроработанности финансовых вопросов проект постановления «О передаче плотин и гидротехнических сооружений на баланс государственного сельскохозяйственного учреждения по мелиорации и водному хозяйству «Свердловскоблводхоз»;

— рассмотрен и отклонен проект «О введении на местных телефонных сетях области системы повременной оплаты за переговоры и передачу информации», хотя по расчетам местных специалистов, введение данного вида услуг снизило бы плату за телефон малоразговорчивых граждан [10].

На одном из брифингов в администрации области председатель областного комитета госкомимущества В.И.Ваулин поведал собравшимся о некотором завершении истории со «Спецтехникой». «Спецтехника» получила статус унитарного госпредприятия, где основным будет выпуск гражданской продукции, хотя останется и доля оборонного заказа. Бывший директор Зверев лишен прибранной к рукам собственности.

1.4.       Общественные объединения

Май начался с визита Сергея Глазьева, председателя комитета по экономике Государственной Думы России. Официально он прибыл по приглашению председателя комитета по экономической политике облдумы С.Гвоздевой, но много времени от своего визита посвятил и делам собственной партии — ДПР. С.Ю.Глазьев покритиковал создание партии «Наш дом — Россия», работу Правительства РФ, Минфина. Очередной виток кризиса, по прогнозам Глазьева, придется на середину текущего года [8].

 

27 мая в Екатеринбурге состоялся учредительный съезд общероссийского общественного объединения «Преображение Отечества», созданного в развитие регионального движения «Преображение Урала», в котором приняли участие представители ряда партий и движений из Иркутской, Кировской, Курганской, Московской, Оренбургской, Липецкой, Пермской, Тюменской областей. Принят был Устав, избран Совет объединения во главе с Э.Росселем [9].

А.Страхов, отвечая на вопрос журналистов о съезде нового объединения «Преображение Отечества», на одном из майских брифингов отметил, что «особой разницы между очередным «преображением» (коих будет еще много) и блоком «Наш дом — Россия», в который входит он сам, он не видит [12].

 

В мае состоялась и учредительная конференция уральского отделения общественно-политического движения «Вперед, Россия!». В рядах движения на территории области насчиталось порядка 300 человек из Екатеринбурга, Первоуральска, Туринска и Камшилова. Был избран координационный совет во главе с Александром Долининым, руководителем экспертно-аналитического отдела промышленной группы «Атриум», оказывающей спонсорскую помощь движению и получающей ключевые посты в отделении. В работе конференции приняли участие члены партии «Демвыбор России» — бывший председатель фонда поддержки первого президента России Т.Семенова с несколькими соратниками. На выборах губернатора решено поддержать Алексея Страхова, в федеральный список по выборам в Государственную Думу решено выдвинуть: Виктора Беленкова, руководителя АО «Стройматериалы» группы «Атриум», и Андрея Селиванова, нынешнего депутата Госдумы [8].

 

Управлением юстиции Свердловской области зарегистрировано объединение избирателей «Отечество». Среди учредителей — д.э.н. Анатолий Илышев, депутат Госдумы Тамара Токарева, к.юр.н. Александр Кокотов, актриса Людмила Липатникова, юрист Владимир Швецов. В обращении объединения к гражданам сказано: «Мы объединимся... чтобы каждый облеченный властью осознавал: на территории России — он исполнитель воли русского народа [1].

2.    ДРУГИЕ СОБЫТИЯ

В экономике Свердловской области наблюдался некоторый подъем. Рост производства в базовой отрасли — черной металлургии составил от 12 до 18%, при удельном весе этой отрасли 56% [1].

По данным администрации области, смертность в области превышает рождаемость в 1,9 раза [1]. На сегодняшний день в Екатеринбурге лица пенсионного возраста составляют 21%, инвалиды I и II групп — 13% от общей численности населения, а почти 20% нетрудоспособного населения имеют доход ниже прожиточного минимума [2].

Екатеринбург с целью обсуждения практических действий, направленных на охрану окружающей среды, посетил представитель Всемирного банка г-н Тони Гарви. Банк предоставил России заем для реализации проекта по управлению окружающей средой, и в число регионов, охваченных данной программой, попала программа по улучшению водоснабжения, обеспечения города и области питьевой водой [2].

Источники

1. Уральский Рабочий. — 1995. — №77, 26 апреля.

2. Вечерний Екатеринбург. — 1995. — №82, 5 мая.

3. Областная Газета. — 1995. — №50, 23 мая.

4. Известия: Уральский Выпуск. — 1995. — 13 мая.

5. На смену. — 1995 — №85, 16 мая.

6. На смену. — 1995. — №87, 18 мая.

7. На смену. — 1995. — №89, 20 мая.

8. Вечерний Екатеринбург. — 1995. — №89, 17 мая.

9. Вечерний Екатеринбург. — 1995. — №99, 31 мая.

10. Областная газета. — 1995. — №54, 31 мая.

11. Уральский Рабочий. — 1995. — №100, 1 июня.

12. На смену. — 1995. — №94, 1 июня.

 

 

 



[1] По имеющимся сведениям, этот перечень уже неполон. В частности, на состоявшейся 27 мая 1995 года конференции Демократической партии России (ДПР), посвященной пятилетию партии, в качестве кандидата партии на пост губернатора Свердловской области был представлен депутат Госдумы от ДПР, лидер областной организации партии Герман Карелин (см. В.Платоненко. Демократические партии и организации в мае 1995 года // Политический мониторинг. М.: ИГПИ, 1995 — №5, ч.2). Вероятно, возможно появление и иных претендентов (прим.ред.).