Политический мониторинг :: Выпуски политического мониторинга :: Текущий месяц

 

Новое на сайте
Республика Татарстан (Татарстан)

Марина БОРИСОВСКАЯ

Татарстан

в июле-августе 1995 года

1.    ОБЩАЯ СИТУАЦИЯ

Жаркая политическая весна в Татарстане сменилась относительно спокойным и прохладным летом.

Новый парламент республики, сменив название на Госсовет, приступил к деятельности. Налицо существенное отличие от прежнего парламента, с точки зрения и функциональных изменений, и социально-политического содержания. По сути дела, создан «карманный» парламент, который вряд ли будет играть решающую роль при принятии политических решений и конфликтовать с властью исполнительной. Достаточно привести несколько цифр. 75% — представители коренной национальности, основную часть представляют главы администраций и руководители предприятий, из оппозиции в нем представлены один «национал» из Набережных Челнов, четыре коммуниста и «ризовец» (представитель блока «Равноправие и Законность» — РиЗ. — Прим.ред.) с символической фамилией Осколок. Можно констатировать слияние исполнительной и представительной власти, что говорит об укреплении партии власти и усилении авторитарных тенденций в руководстве республики.

Подвергся трансформации и способ принятия политических решений. Если Верховный Совет разрабатывал законопроекты на комиссиях, а затем представлял на очередную сессию, которые проходили раз в месяц, то пленарные сессии Госсовета проходят достаточно редко (с марта по июль состоялось две сессии), сессии Госсовета, в работе которых принимают участие депутаты, избранные на профессиональной основе, собираются каждую неделю.

По Закону о выборах в профессиональную палату было выбрано 69 человек, но фактически, по словам депутата Алексея Колесника, в «Малом Госсовете» работает только 39 человек, так как в Законе о выборах, принятом в феврале 1995 года, существовала «маленькая поправочка», что депутат, избранный на постоянной основе, не обязан покидать прежнее место работы. С одной стороны, разработка законопроектов на «Малом Совете» усиливает уровень профессионализма данного органа, но с другой стороны, убедить или подкупить 39 человек проще, чем 250.

Не забыли депутаты и о своих зарплатах. В начале июля состоялось закрытое заседание по этому вопросу. После долгих дебатов парламентарии остановились на скромной цифре в 550 тысяч рублей. На том же заседании Госсовет принял решение о придании дополнительных полномочий Центризбиркому РТ по проведению референдумов Российской Федерации, выборов президента и в Государственную Думу. Горячее участие принял парламент и в судьбе своего коллеги Сергея Шашурина в середине июля, приняв компромиссное решение о том, что Сергея Шашурина следует выпустить из-под стражи, но дело не было прекращено. 10 июля С.Шашурин был освобожден из-под стражи в зале суда.

Произошли некоторые изменения и в других властных структурах, в частности в правительстве создан ряд новых комитетов (например, Комитет по чрезвычайным ситуациям (КЧС). Произошли также незначительные кадровые перестановки. Равиль Муратов по-прежнему является первым вице-премьером. Ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что в правительстве постоянно происходит «борьба бульдогов под ковром». В частности, в настоящее время интересы различных кланов в правительстве разделились по вопросу, каким образом привлечь доходы в республиканский бюджет: благодаря продаже ликеро-водочных изделий республики. Еще в начале года Фаридом Мухаметшином было издано распоряжение о необходимости введения акцизного налога на ввозимую в республику ликеро-водочную продукцию. Принятие данного налога принесло бы миллиардную прибыль в республиканский бюджет. Данное постановление так и не было принято, так как определенные круги в правительстве (скорее всего, муратовское окружение) заинтересованы в ввозе дешевой водки. Однако сторонники протекционистской политики не оставили надежды добиться выгодных для себя решений путем лоббирования в властных кругах и в печати. Но усилившийся муратовский клан не расположен терять свои доходы.

В президентских кругах также происходят некие подвижки. В настоящее время идет процесс создания Общественно-политического Совета при президенте, в который должны войти лидеры партий и движений. Несмотря на предложение, лидер «Инттифака» Фаузия Байрамова и лидеры блока «Равноправие и законность», напрочь презрев большевистскую тактику парламентской борьбы. Не исключено, что в результате такой позиции оппозиции «советовать» президенту будут члены партии «Единство и прогресс» (партия власти) и члены ПРЕС, лояльно относящиеся к руководству. Вместе с тем представляется, что данный орган с самого начала рассматривался как декоративный. Оппозиция отказалась принять «подачку» от президента, после того как в результате манипуляций на выборах оказалась изгнанной из парламента.

Конец июля в республике ознаменовался завершением местной приватизации (чековой) и легким оживлением партий и движений в преддверии подготовки к выборам в Госдуму. Можно говорить о фактическом провале местной приватизации, хотя официальные цифры рисуют радужную картину: приватизировано 797 крупных и средних предприятий, с уставным капиталом в 783 млрд. рублей, 600 тысяч человек работают на приватизированных предприятиях республики.

 

Руководство республики продолжает политику расширения контактов не только с регионами Поволжья, странами дальнего зарубежья, но и с государствами СНГ. В начале августа президент М.Шаймиев посетил Казахстан с официальным визитом. В результате переговоров было принято решение об открытии посольства РТ в Алма-Ате.

Последние дни августа прошли под знаком подготовки к празднованию пятилетия независимости республики. Подготовка велась с поистине коммунистическим размахом: ремонт центральных улиц «косметическое» обновление старых зданий. 29 августа состоялось торжественное собрание, на котором выступили Виктор Черномырдин, М.Шаймиев и Василий Лихачев. Премьер-министр РФ не остался на праздник, покинув Казань сразу же после торжественного собрания.

Программа торжеств была грандиозна: утренние скачки перетекли в военно-морской праздник и спортивные соревнования на центральном стадионе. Вечер закончился и праздничным салютом. Столь торжественное празднование «первой пятилетки» обошлось в солидную копеечку бюджету республики. Не случайно в начале месяца Ф.Мухаметшин заявил о временном прекращении налоговых выплат в федеральный бюджет, мотивируя это тем, что правительство должно выплатить долги «оборонке» по зарплате.

30 августа, в День независимости, лидеры оппозиции провели митинги и организовали пикеты. «Демократы» митинговали у парка им.М.Горького, «националы», приехавшие из Набережных Челнов, пикетировали кабинет министров и митинг на центральной площади города.

2.    ПОДГОТОВКА К ВЫБОРАМ

Начало предвыборной гонки ознаменовалось приездом в конце июля В.Лысенко и Э.Памфиловой. Несмотря на летние отпуска, их приезд был замечен и на пресс-конференцию собралось около 30 человек. В начале августа партии и движения начали подготовку к выборам. Как известно, М.Шаймиев, поддержал блок «Наш дом — Россия», приезд В.Черномырдина накануне (29 августа) празднования «первой пятилетки» суверенитета довольно показателен. В настоящее время в республике уже создано 18 отделений данного блока, зарегистрировано 1200 членов, местное отделение ПРЕС поддержало этот блок.

Стоит отметить любопытную деталь. В августе в Башкирии состоялось заседание «Союза мусульман России», принявшего решение принять участие в выборах в Госдуму. Реакция различных политических сил по этому поводу неоднозначна. Президент в местной печати выразил свое резко отрицательное отношение к этому решению, заявил, что религиозные деятели не должны принимать участие в политике, так как в современной обстановке это может привести к усилению межэтнических конфликтов. Сие заявление еще раз поддерживает выдержанную позицию президента и его стремление избавиться от неконтролируемых его администрацией политических конкурентов на выборах.

Лидеры «националов», в частности Марат Мулюков, в этот блок входить не собираются, а официальные религиозные круги еще не выработали свою позицию по этому вопросу. Вряд ли они пойдут на конфликт с президентом, тем более что они участвовали в переговорах в Кандагаре. Конец августа ознаменовался активным обсуждением этого вопроса в местной печати. До недавнего времени руководства авиакомпании «Аэростан», чей самолет был захвачен талибами, избегало контактов с прессой. Ситуация изменилась после того, как директор авиакомпании Бронислав Исхаков дал интервью корреспонденту газеты «Известия Татарстана» и провел пресс-конференцию для местных журналистов. 21 августа президент подписал обращение к талибам с требованием освободить татарстанский экипаж, после чего 23 августа вылетела татарстанская делегация, в состав которой вошли Б.Исхаков, представители руководства республики и высшее мусульманское руководство для переговоров. Провал переговоров свидетельствуют о том, что попытки руководства РТ проводить независимую от России внешнюю политику не встретили понимания в среде афганских оппозиционеров.

 

На данный момент сложился определенный расклад сил в преддверии выборов.

Коммунистическая партия Республики Татарстан (А.Салий) поддержала блок Зюганова и блок лидеров Российской коммунистической рабочей партии. В настоящее время в республике по Закону о выборах в Госдуму образовано 5 одномандатных округов и зарегистрировано 7 кандидатов. В Московском одномандатном округе ожидалось двое соперников: Иван Грачев, депутат Госдумы, идущий от блока «ЯБЛоко» (Грачев также будет избираться и по партийным спискам), и Олег Морозов (блок Черномырдина). Однако на съезде «ЯБЛока» кандидатура Грачева была выдвинута только по списку под №11. Исходя из того, что блоку «Наш дом — Россия» руководство республики открыло зеленый свет и в составе этого округа много сельских районов, победу, скорее всего, одержит Олег Морозов при активном содействии властей.

В Приволжском округе, в который входят 4 района города Казани, ситуация более сложная. В округе зарегистрировано 5 человек: Сергей Шашурин, Альберт Ишкуватов (блок Бориса Федорова), Владимир Морокин, бывший депутат Верховного Совета России, лидер местных коммунистов Александр Салий и Валентин Михайлов, депутат Госдумы от «Выбора России». В.Михайлов также будет баллотироваться по партийным спискам вместе с радикальными представителями блока «Равноправие и законность», Дамиром Галяутдиновым и Александром Штаниным, имеющим за плечами опыт предвыборной борьбы. Эти списки блок «Демократический выбор России — Объединенные демократы» утвердил совсем недавно в Москве.

Местное отделение ДПР (Рашит Ахметов) также утвердило свои списки, войдя в блок Святослава Федорова и Конгресс русских общин.

18 августа в Казани состоялась презентация Партии любителей пива, на которой присутствовал лидер партии Константин Калачев. Он заявил, что партийные списки готовы. Накануне выборов местное отделение сделало реверанс в сторону властей, сделав президента республики своим почетным членом. Несмотря на свою любовь к пиву, президент данное предложение не заметил.

После долгих дебатов и политических торгов наконец-то утверждены партийные списки блока Рыбкина. В данный блок вошли «Граждане России», интернациональное движение «Согласие» (Владимир Беляев), молодые социал-демократы. Сбор подписей в республике еще не начался.