Политический мониторинг :: Выпуски политического мониторинга :: Текущий месяц

 

Новое на сайте
Астраханская область

Александр ГАНДЕЕВ,

Сергей РЫЖЕНКОВ

Астраханская область

в сентябре 1995 года

Основным содержанием политической жизни Астраханской области в сентябре стало начало избирательной кампании. Наиболее заметно проявили себя левые, проведшие конгресс левых сил области. Активны были и «Женщины России», но, слишком рано начав агитацию, попали в кандидаты в нарушители норм ведения таковой. Протест против фактической агитации в СМИ за НДР никаких последствий не имел. В суд подан иск на главу областной администрации в связи с совмещением им постов главы исполнительного органа власти и председателя совета НДР. Депутат Госдумы В.Виноградов, предполагающий вновь баллотироваться по единственному в области округу (№61), подал иск на «Правду Жириновского». Зарегистрирован кандидат №1. Создано отделение партии «Народный союз», участвующее на всероссийском уровне в выборах отдельным списком. Общая картина кандидатских и списочных притязаний по своей пестроте вполне соответствует общероссийским тенденциям.

1.    КОНГРЕСС ЛЕВЫХ СИЛ

В начале сентября в Астрахани прошел Конгресс левых патриотических сил области.

Он проходил в помещении летнего гастрольного театра, рассчитанного более чем на тысячу человек, и такого аншлага это заведение не знало уже очень давно — в зале не было ни одного свободного места и многим желающим присутствовать на этом конгрессе приходилось стоять в проходах.

Готовилось это мероприятие долго и тщательно. Ожидался приезд особо приглашенных политических звезд: лидера российских коммунистов Геннадия Зюганова, бывшего спикера союзного парламента Анатолия Лукьянова, генерала Альберта Макашова. Однако из-за внеочередного заседания Госдумы, назначенного также на 9 сентября, их приезд не состоялся. Г.Зюганов прислал вместо себя приветственную телеграмму и двух никому не известных думцев-коммунистов.

С основным докладом перед собравшимися выступил коммунист, председатель областного представительного собрания Валерий Бородаев. В целом его выступление было выдержано в более или менее ровных тонах. Но порою докладчика «заносило» — то ли из-за перехлеста эмоций, то ли он это делал сознательно — в угоду своим товарищам по левому движению, страдающим радикализмом. Наиболее интересными в докладе В.Бородаева были сравнения, в которых он весьма преуспел. Так, нынешнюю демократию в России он назвал «уродливым мутантом», радикальные реформы — «аферой», а молодых людей, занимающихся бизнесом, — «бультерьерами».

Выступивший на собрании лидер астраханских коммунистов первый секретарь обкома КПРФ Юрий Полдников, заявил, что идет тайная и явная война против своего народа в угоду Западу. Он также поставил под сомнение итоги работы администрации Астраханской области за 1994 год.

Звучала на конгрессе и тема предстоящих выборов в Государственную Думу. Собравшиеся благословили депутата Совета Федерации Вячеслава Зволинского в его намерении участвовать в выборах в Госдуму.

Но некоторые из участников конгресса, — вероятно, под воздействием предвыборного зуда — уже начали выдавать желаемое за действительное. Ряд выступавших — Ю.Полдников, член Объединенного фронта трудящихся Нагибин — были представлены как кандидаты в Госдуму. Это при том, что таковыми окружная избирательная комиссия их не зарегистрировала.

2.    «ЖЕНЩИНЫ РОССИИ»

Областной наблюдательный совет при Астраханской окружной избирательной комиссии вынес в сентябре решение относительно предвыборной деятельности депутата Государственной Думы от фракции «Женщины России» Галины Чубковой.

Наблюдательный совет при областной (окружной — напомним, что на территории Астраханской области находится один избирательный округ — №61— по выборам в Государственную Думу) избирательной комиссии — некий общественно-государственный контролирующий деятельность окризбиркома и помогающий в его работе орган с совещательным голосом формировался «непрозрачным» образом по инициативе самой избирательной комиссии. Помимо названного сотрудника аппарата областного Представительного собрания в него вошел и его коллега из аппарата обладминистрации. По сравнению с практикой 1993 года, когда такой совет был образован впервые астраханские наблюдатели отмечают заметный крен в сторону кулуарности его формирования и повышенный уровень статусности его членов. Так, если в 1993 году в совет входили редакторы астраханских газет и даже журналисты, занимающиеся освещением хода избирательной комиссии, то в 1995 году этот цех представлен только председателем областного комитета по делам информации и печати Владимиро Кучумовым.

Следует также заметить, что из прежнего состава облизбиркома был переизбран только его прежний секретарь. Принцип формирования — обычный: половина рекомендована областным Представительным собранием, половина — обладминистрацией. В связи с «левым» характером ПС наблюдается, естественно, и некоторое полевение самой комиссии. Председатель — Валентин Петраков, сотрудник аппарата ПС, не является юристом.

Члены совета пристально изучили листовки в поддержку Г.Чубковой, в которых она называется «кандидатом в депутаты Госдумы». В листовках также изложена ее предвыборная платформа, содержится призыв к избирателям поддержать Г.Чубкову на выборах. Совет расценил это как нарушение Закона об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ, поскольку листовки являются элементом предвыборной агитации, в то время как она еще не зарегистрирована в качестве кандидата в депутаты и не может вести соответствующую агитацию. Кроме того, листовки не содержат информацию об организациях и лицах, ответственных за их выпуск.

Г.Чубкова прославилась также и на всероссийском уровне. В 38-м номере еженедельника «Новое время» под рубрикой «Лица» была опубликована заметка об «ученом с мировым именем Галине Чубковой» (она социолог по специальности). Среди прочей хвалебной информации в этом материале утверждается, что в 1993 году Астрахань выдвинула Чубкову кандидатом в Государственную Думу и «19 зрелых мужей проиграли обаятельной женщине с твердым характером и ясным умом». На самом же деле никто Г.Чубкову не выдвигал и никто ей не проигрывал — она прошла в Госдуму по списку «Женщин России».

В сентябре же в Астрахани явно с агитационным визитом побывала заместитель председателя Государственной Думы Алевтина Федулова, представляющая политическое движение «Женщины России». Она встретилась с активистками женских организаций, а также провела в прямом эфире телевизионную пресс-конференцию на областной телерадиокомпании «Лотос». Как посетовали в своем материале журналисты областного радио, интерес к визиту А.Федуловой проявили только газеты «Волга», «МиГ» и областное телевидение — большинство же астраханских СМИ проигнорировали этот визит.

По слухам, у Г.Чубковой был конфликт с Е.Лаховой на съезде, на котором утверждались списки, и ее попадание в них было проблематичным. Считается, что она не имеет поддержки в Астрахани и никто на нее работать не станет — так, она вроде бы кого-то обманула, кому-то не заплатила, чего-то из обещанного не сделала. Но потом вдруг выяснилось, что каким-то образом она попала-таки в списки. Когда приезжала А.Федулова, Л.Чубкова ее все время сопровождала и никакого напряжения в отношениях с этим лидером «Женщин» не наблюдалось.

3.    СУДЕБНЫЕ ИСКИ

Похоже, что предстоящие выборы доставят немало хлопот представителям не только первой и второй власти, но и третьей — судьям. В настоящее время в астраханских судах находятся уже два дела.

Депутат Госдумы Владислав Виноградов подал иск о защите чести и достоинства по поводу статьи «Великий Нехочуков», опубликованной в выпуске газеты «Правда Жириновского» в Астрахани. Иск состоит из трех пунктов.

Во-первых, В.Виноградов отрицает обвинения, содержащиеся в статье, в том, что он получил, используя свое депутатское положение, по квартире в Москве и в Астрахани. Это при том, что он в Москве имеет как депутат служебную квартиру, которую должен будет сдать по истечении срока полномочий, а в Астрахани по-прежнему живет в общежитии Астраханского государственного педагогического института.

Во-вторых, истец счел слово «Нехочуков» оскорбляющим его честь и достоинство. И, в третьих, рекомендацию «тогда лечиться надо» (в статье ему советовали лечиться от аллергии на жириновщину) он также считает оскорбительной и унизительной.

В качестве компенсации В.Виноградов потребовал, чтобы в данной газете опубликовали его отчет перед избирателями о проделанной работе. Намерен Виноградов также потребовать возмещения морального ущерба в размере 200 млн. рублей. На встрече с журналистами он заявил, что направит эти деньги на лечение одного больного ребенка, страдающего острым лейкозом.

Еще одно дело затеял активист Астраханского независимого клуба избирателей правозащитник Сергей Щербаков. Он подал иск в суд на главу администрации области Анатолия Гужвина. Он оспаривает право Гужвина как главы обладминистрации быть в то же время председателем совета астраханского регионального отделения движения «Наш дом — Россия».

В своем исковом заявлении Щербаков ссылается на действующий до сих пор принятый Верховным Советом РСФСР Закон о краевой и областной администрации и краевом и областном Совете, который запрещает руководителям исполнительных органов власти совмещать эти должности с должностями в руководящем составе общественных организаций.

4.    НАРОДНЫЙ СОЮЗ

На астраханском политическом небосклоне появилась еще одна новая партийная «звезда» — в Астрахани было образовано астраханское отделение партии «Народный союз». Ее руководитель Елена Лаврентьева провела в сентябре пресс-конференцию, на которой обрисовала цели и задачи партии. Она сказала, что партия намерена представлять и защищать интересы людей, которые хотят жить, работать и хорошо зарабатывать. Основу новой партии составляют «обманутые вкладчики». Сама лидер в списках «Народного союза» фигурирует как старший агент компании «Русская недвижимость».

5.    БУДНИ ОБЛИЗБИРКОМА

Окружная избирательная комиссия по выборам в Государственную Думу зарегистрировала первого кандидата в депутаты Госдумы. Им стал депутат областного Представительного собрания, адвокат областной коллегии адвокатов Анвер Алмаев.

На заседании облизбиркома, где ему было вручено кандидатское удостоверение №1, под занавес разгорелись жаркие дебаты в связи с рассмотрением жалоб члена наблюдательного совета Сергея Щербакова, касающихся предвыборной агитации.

Потрясая пачкой ксерокопий газетных статей об НДР, он потребовал признать СМИ, опубликовавшие эти материалы, к ответу, поскольку время для предвыборной агитации еще не настало.

Но наблюдательный совет, возглавляемый пресс-секретарем областного Представительного собрания Юрием Мартыненко, усмотрел нарушения лишь в публикации в газете «Пульс Аксарайска» — эта газета опубликовала платформу астраханского отделения НДР, в которой, в частности, содержится просьба к избирателям поддержать и оказать доверие «на данном этапе» этой политической структуре.

Однако члены избиркома решили, что эту просьбу можно трактовать не только как предвыборную агитацию, но и как, например, призыв прийти на выборы или просто подписывать подписные листы НДР.

Никакого решения по этому вопросу принято не было. Собравшиеся посетовали на отсутствие инструкций Центризбиркома, касающихся освещения выборов в СМИ, рекомендовали наблюдательному совету еще раз обсудить эти проблемы и вынести окончательное решение на суд окружной избирательной комиссии, очередное заседание которой состоится уже в октябре.

6.    КАНДИДАТЫ И СПИСКИ

Картина, предлагаемая ниже, не полна и основывается как на официальных данных Центризбиркома, так и на данных, полученных от представителей региональных организаций, участвующих в выборах. Однако она дает общее представление о притязаниях лиц и организаций за три недели до окончания официальной регистрации.

Ниболее «солидные» блоки представлены следующим образом.

 

НДР:

В областном списке под №1 значится заместитель генерального директора дочернего предприятия РАО «Газпром» Саушин Александр Захарович; под №2 — заведующая кафедрой гуманитарных наук Астраханского технического университета (АТУ) Блинова Лариса Николаевна. По одномандатному округу выдвинут Кагаков Юрий Николаевич — ректор АТУ.

 

КПРФ:

В нижневолжской группе кандидатов в депутаты (Астраханская, Волгоградская, Саратовская области) значатся: под №3 — Полдников Юрий Иванович, депутат Астраханского областного Представительного собрания, и под №9 — Арефьев Николай Васильевич, замдиректора Астраханского судоремонтно-судостроительного завода имени 30-й годовщины Октябрьской революции. По округу идет Ю.Полдников.

 

АПР:

Под №1 — Громов Юрий Григорьевич, генеральный директор АО «Квинтет», и под №2 — Пономаренко Владимир Иванович походный атаман Астраханского казачьего войска Нижнего Поволжья. Председатель облпотребсоюза Глазов Василий Иванович идет по одномандатному округу.

 

ЛДПР:

Областной список:

1. Лебединцев Виктор Яковлевич, заместитель заведующего отделом центрального аппарата ЛДПР, г.Москва.

2. Бабайцев Дмитрий Григорьевич, преподаватель Астраханского Медицинского института (врач-патологоанатом).

3. Щербаков Юрий Николаевич, заместитель директора типографии «Факел».

По одномандатному округу — Д.Бабайцев.

 

«ЯБЛОКО»:

1. Монин Вадим Владимирович, 14 июля 1964 года рождения, эксперт аппарата полномочного представителя Президента РФ в Астраханской области (лично поддерживает В.Виноградова по одномандатному округу, баллотируясь — без всяких шансов — только по списку).

 

Из серьезных кандидатов заслуживают упоминания Владимир Элеменкин, бывший зампредгорсовета, идущий на высоком месте в центральном списке Российского союза местного самоуправления, и Олег Шеин (ОФТ), числящийся в одном из левых списков и выдвигающийся по одномандатному округу. Прочие кандидаты менее известны.

Ясно, что полная картина и тем более какие-либо выводы станут возможны в рамках «Политического мониторинга» только после окончания регистрации кандидатов и списков.