Политический мониторинг :: Выпуски политического мониторинга :: Текущий месяц

 

Новое на сайте
Республика Мордовия

С. Андреев

Республика Мордовия

в феврале 1996 года

1.    Визит в Мордовию Юрия Лужкова

В субботу 10 февраля в г.Саранск прибыл с визитом мэр столицы, премьер Правительства г.Москвы Ю.М.Лужков.

В аэропорту г.Саранска гостя встречали: Глава Республики Мордовия Н.И.Меркушкин, Председатель Госсобрания РМ В.А.Кечкин, Председатель Правительства РМ В.Д.Волков, полномочный представитель Президента РФ в РМ В.М.Конаков, мэр г.Саранска Ю.И.Рыбин и другие официальные лица. В составе московской делегации прибыли также руководители департамента общественных и межрегиональных связей Л.И.Швецова, руководитель департамента развития и поддержки малого предпринимательства Е.В.Егоров, руководитель департамента промышленности Е.А.Пантелеев, первый заместитель руководитель департамента потребительского рынка и услуг В.Н.Доронин, первый руководитель департамента продовольственных ресурсов В.Г.Трепаков, заместитель председателя правления Промсвязьбанка Д.С.Сенников, президент ТОО "Сибнефтьгазпром" С.Ю.Филь, руководитель пресс-службы мэрии г.Москвы С.П.Цой.

Как неоднократно повторял в ходе визита Ю.М.Лужков, его поездка в Республику Мордовия носит не политический, а экономический характер.

Юрий Лужков посетил ряд саранских предприятий, культурных центров и повстречался с професcорско-преподавательским составом МГУ (Мордовского госуниверситета - Ред.).

Поздним вечером в здании резиденции Главы Республики Мордовия состоялось собрание административно-хозяйственного актива республики, в ходе которого было подписано соглашение о сотрудничестве между Москвой и Республикой Мордовия.

На пресс-конференции, посвященной итогам визита, на вопрос, носил ли он помимо экономического еще и политический характер, Юрий Лужков ответил, что единственно политическим аспектом можно посчитать поддержку отечественного производителя, которую тот получил посредством заключенных соглашений.

2.    Пресс-конференция Главы республики

14 февраля в здании дома правительства прошла очередная пресс-конференция Главы республики. Отвечая на вопросы журналистов, Николай Меркушкин поведал собравшимся о том, что ожидаемое несостоявшееся посещение республики вице-премьером Заверюхой станет более реальным после 25 февраля. Далее Глава республики признался, что власти возлагают на визит большие надежды, потому что Минсельхоз на сегодня является лидером по имеющимся в распоряжении денежным средствам. А это значит, что приехав в республику, Заверюха будет видеться республиканскому политическому генералитету неким “денежным мешком”, из которого при приложении определенных усилий можно достать значительные суммы под лозунгом помощи сельскому хозяйству, но это пока только надежды, а вот подписанный в Москве документ, который гласит, что Мордовии будет выделено 100 млрд. рублей, это уже, можно сказать, реальность, причем деньги эти даются не под какую-то конкретную программу, а просто так, и использовать их будут так, как решит руководство.

Очевидно, что эта сумма - ничто иное, как оплата российскими правительственными структурами поддержки НДР официальной администрации Мордовии на недавних выборах. Крайне интенсивная помощь Мордовской власти позволила НДР собрать по республике 20% голосов и занять второе место, опередив либерал-демократов. Кроме того, сейчас ведутся переговоры с рядом российских и западных финансистов о выделении средств под конкретные проекты, в частности, это такие банки, как "Менатеп", "Российский кредит", "Банк Возрождение". Как утверждает Николай Меркушкин, на переговорах достигнуто определенное взаимопонимание. Кроме того, сейчас готовится проект, который будет проходить конкурс в Международном Банке Реконструкции и Развития. Предполагается, что по этому проекту республика может получить не менее 40 млн. долларов.

3.    Партии, общественные организации

3.1.    РКРП

В республике планируется создание Рабочего Союза Молодежи. 17 февраля 1996 года в г.Ковылкино в конференц-зале городской администрации состоялось собрание Российской Коммунистической партии (РКРП), на котором, кроме членов РКРП, присутствовала молодежь из городов Ковылкино, Саранска, районов Республики Мордовия. На повестке дня этого собрания было объединение молодежи республики в Союз Рабочей Молодежи. Главной задачей Союза объявлена защита прав молодых. Общим голосованием был избран оргкомитет, в который вошли школьники, студенты, рабочие и служащие, безработные.

Председательствующий на этом собрании член РКРП В.А.Лисин в заключительном слове сказал: "Наша основная задача при создании Союза Рабочей Молодежи - не сформировать молодежную организацию, которая целиком и полностью поддерживала бы наши политические убеждения, а научить молодежь бороться за свои права и решать свои проблемы без вмешательства кого-либо".

По решению собрания, официальное конституирование организации произойдет в мае.

3.2.    ЛДПР

Высокопоставленный функционер ЛДПР сменил в Мордовии председателя местного отделения партии - 15 февраля в республику прибыл один из ближайших партийных сподвижников Владимира Жириновкого Сергей Авельцев. Последний в структуре ЛДПР курирует Поволжье. Основная цель миссии высокопоставленного партийного функционера прозаична - инспектирование ситуации в Волго-Вятском регионе накануне президентской компании.

Дебют визита г-на Абельцева ознаменовался двумя эпизодами - встречей с мэром города Саранска Юрием Рыбиным и сменой руководителя мордовского отделения ЛДПР. Отныне председателем республиканской организации либерал-демократов является Набийюла Акчурин, преподаватель пединститута, депутат Горсовета. Бывший лидер местных жириновцев Юрий Гриднев, скорее всего, будет низведен до роли рядового члена партии. Стоит отметить, что с Юрия Гриднева не раз взыскивали за излишне тесный контакт с местной коммунистической организацией. В планах эмиссара ЛДПР также значится встреча с министром внутренних дел республики Юрием Ляшевым. Как сообщил "Вечернему Саранску" экс-лидер республиканских либерал-демократов Юрий Гриднев, прием, оказанный Юрием Ляшевым Владимиру Жириновскому во время его последнего визита в республику, произвел на лидера партии неизгладимо приятное впечатление. Руководствуясь этим впечатлением Сергей Абельцев и намерен повторно внести проблемы ЛДПР в кабинет министра внутренних дел. Суть предполагаемой встречи не выходит из рамок миссии Сергея Абельцева - зондаж позиции правоохранительных органов республики на предстоящих выборах президента России.

На прошедшей партийной конференции ЛДПР был утвержден также новый состав координационного совета республиканского отделения либерал - демократической партии. Как сказал в интервью новый координатор Набиюла Акчурин, состав совета формировался из людей, имеющих высокий интеллектуальный потенциал. Однако в совете совсем не представлены представители администрации, как, впрочем, и в руководстве большинства партийных организаций республики. У них есть лидер, имеющий некоторое политическое влияние, и пара-тройка заметных фигур. К примеру, у коммунистов, реально, таких фигур, которые при случае могли бы полноценно осуществлять государственное управление, значительно меньше, чем возможных правительственных вакансий. У "ЯБЛОКА" и того меньше - это единственный их лидер Сергей Серебряков и то, при условии, значительной сноски. Этот вывод подтверждает и состав совета либерал-демократов, где единственной заметной в политическом плане личностью является экс-координатор Юрий Гриднев. На фоне всего выше перечисленного, можно сказать, "крезами" по количеству профессиональных политиков выглядят наши партии власти - это аграрники и эндээровцы.

Вообще же самым любопытным моментом рабочей конференции можно счесть взятый либералами курс на ужесточение партийной дисциплины. Выступая по этому вопросу Юрий Гриднев сказал, что сейчас все политические контакты членов партии могут иметь место либо с согласия координатора, либо с согласия совета, и только: "А то обратишься там к Меркушкину (глава республики) и наложится на ситуацию". Не приминул Юрий Сергеевич напомнить собравшимся о том, что инициатива эта принадлежит отнюдь не ему, а высказана была представителем Владимира Вольфовича Сергеем Абельцевым во время его визита в Саранск.

Не был обойден вниманием и вопрос о сборе подписей. Все без исключения выступающие констатировали, что на данном фронте партийной работы особыми результатами похвастаться нельзя, но, по словам ораторов, здесь имеются объективные причины. Это - в первую очередь отсутствие денег, и в результате затягивание изготовления подписных листов. Координатор городской организации Евгений Рябухин для интенсификации сбора подписей предложил особо отличившегося члена партии наградить именными часами от Владимира Жириновского.

4.    Начало предвыборной кампании по выборам президента

Министр МВД Мордовии приказал сотрудникам министерства собрать подписи в поддержку кандидатуры Бориса Ельцина. Как стало известно редакции "Вечернего Саранска" из достоверных источников, в конце прошлой недели у министра внутренних дел республики Юрия Ляшева состоялась встреча с офицерским составом МВД Мордовии, где он недвусмысленно заявил, что пришло время поддержать ныне действующего Президента Бориса Ельцина. В случае открытого отказа от помощи в сборе подписей министр, не прибегая к какой-либо завуалированности, обозначит отнюдь не радужные последствия для "отказников".

Получив эту информацию, мы обратились за комментариями к ряду официальных лиц республики, в частности, к прокурору Павлу Сенькину, председателю Верховного суда Владимиру Кочкину и председателю Центральной избирательной комиссии Виктору Кабаеву. Все эти должностные лица под тем или иным предлогом отказались комментировать данный факт. Сам Юрий Ляшев в это время пребывал в Москве и прояснить ситуацию также не мог.

Картина ясна и без всяких комментариев: факт "просьбы" министра есть, но в то же время его вроде бы и нет, поскольку нет какого-либо документа, подтверждающего это, а  есть устное распоряжение. Сотрудники же МВД навряд ли будут где бы то ни было выступать с официальными протестами, помятую о "блестящих" перспективах, обрисованных Юрием Ляшевым.

В связи с этой информацией мы вспомнили и о нескольких последних встречах министра МВД республики, которые имели чисто политический характер. Первая - это беседа с Владимиром Жириновским, который во время недавнего визита в Саранск был весьма радушно принят Юрием Ляшевым, о которой в последствии лидер либерал-демократов отзывался самым теплым образом. Затем - посещение республики Сергеем Абельцевым, у которого также была назначена встреча с министром.

 

Почти все политические группы на территории Мордовии сегодня озабочены, главным образом, сбором подписей за тех или иных кандидатов в Президенты. Местные "жириновцы" отнюдь не переборщили на своей партконференции с самокритичностью - на данный момент они собрали не более трех тысяч подписей. И это при том, что их основные конкуренты в республике ведут счет уже десяткам тысяч.

Вообще, сам процесс сбора подписей, помимо всего прочего, высвечивает и реальную картину дееспособности политических организаций в республике. Эффективность структуры той или иной партии проявляется предельно наглядно. В этой связи весьма показательно количество подписей, собранных местными коммунистами и республиканским штабом, организованным в поддержку Б.Ельцина. Коммунисты собрали более 60 тысяч подписей избирателей. За Бориса Ельцина собрано свыше 80 тысяч подписей. Безусловными аутсайдерами в республике выглядят группы поддержки Григория Явлинского и Владимира Жириновского. О результативности местного отделения ЛДПР говорилось выше, а "ЯБЛОКО" собрало еще меньше подписей.

В случае с либерал-демократами подобная малая эффективность партийных усилий становится уже традицией. Ведь на недавних парламентских выборах тогда еще лидер местного отделения ЛДПР Юрий Гриднев также не смог набрать полагающегося количества подписей. Быть может, перспектива получения именных часов от лидера сейчас хоть как-то подстегнет партийных сборщиков ЛДПР. "ЯБЛОКО" же, по словам председателя регионального отделения Сергея Серебрякова, ориентировано приблизительно на 15 тысяч подписей по Мордовии.

Самая любопытная и несомненно самая выигрышная ситуация сегодня складывается с сбором подписей в поддержку Бориса Ельцина.

Как такового специального штаба, выполняющего эту задачу, в республике не существует. Однако представительство Президента России в Мордовии взяло на себя эту функцию и сейчас выступает координатором всех "подписных" усилий. Наверняка и курирование предвыборном кампании Бориса Ельцина на территории республики будет возложено также на представительство.

Примечательно, что в объеме всех "мордовских" подписей, отданных в пользу Бориса Ельцина, как ни у кого другого из кандидатов, наиболее высок удельный вес так называемых инициативных групп. То есть всплеск политического энтузиазма у сторонников Бориса Ельцина в республике оказался настолько мощным, что заставил совершенно далеких от политики людей внезапно пойти в трудовые коллективы. Так это выглядит со стороны. Еще одна деталь - политическая привлекательность Бориса Ельцина превзошла все ожидания - набралось 56 организаций, крайне упорядочено сдавших подписи в пользу Бориса Ельцина.