Политический мониторинг :: Выпуски политического мониторинга :: Текущий месяц

 

Новое на сайте
Красноярский край

Владислав Суховольский

Красноярский край

в марте 1996 года

1.    Законодательное собрание края

Законодательное Собрание Красноярского края было избрано 27 марта 1994 г. сроком на два года. По Положению о выборах, в составе Законодательного Собрания 31 депутат, избранный по одномандатным округам (сельские районы), двухмандтаному (г.Норильск) и пятимандатным (лево- и правобережные районы Красноярска). Депутаты по их желанию, могли, согласно этому документу, работать как на постоянной, так и на непостоянной основе. Большинство членов Законодательного Собрания так или иначе связаны с администрацией края, хотя здесь есть представители представители КПРФ, "новые русские", выдвиженец "Выбора России". Председателем Законодательного Собрания стал С.Ермаченко (бывший глава администрации пригородного Березовского района). В течение двух лет работы Законодательного Собрания между исполнительной и законодательной властями не было серьезных конфликтов. Малая численность Законодательного Собрания приводила к тому, что неучастие в работе сессии десятка депутатов срывало заседание из-за отсутствия кворума.

20 февраля этого года Законодательное Собрание приняло постановление о продлении своих полномочий еще на два года. Мотивировалось это тем, что не закончена работа над многими законопроектами, а после выборов новые депутаты вынуждены будут входить в курс дела. Новые выборы, по мнению депутатов, приведут к тому, что "жизненно важные для края" законы не будут своевременно приняты. Желание продлить свои полномочия объединило таких разных по своим политическим позициям депутатов, как Юрий Грудин (ДВР) и Виталий Севастьянов (КПРФ).

Администрация края не отреагировала на решение Законодательного собрания, средства массовой информации в первую неделю ограничивались лишь информацией о решении депутатов. Казалось бы, депутатам удастся без проблем продлить свои полномочия. Однако затишье продолжалось недолго.

Сначала с протестом выступила местная организация КРО,  потребовавшая провести новые выборы. Представители КРО обратились к депутату Госдумы Валерий Сергиенко,  выбранному от Ачинского  территориального округа  как  представителю  КРО (хотя В.Сергиенко - член КПРФ).

Затем против продления полномочий Законодательного Собрания выступили и лидеры КПРФ, и представляющий в Госдуме правобережную часть Красноярска член ДПР Владимир Тетельмин, который дополнительно предложил 16 июня одновременно с выборами Президента провести выборы глав местного самоуправления. По словам Владимира Тетельмина, он направил Президенту Ельцину письмо с предложением провести по всей России 16 июня выборы глав местного самоуправления. Тетельмин, уверенный в победе Бориса Ельцина на президентских выборах, считает, что выборы глав местного самоуправления в конце года дадут возможность коммунистам взять реванш за предполагаемое Тетельминым поражение летом.

31 марта КПРФ провела сход граждан Красноярска (собравший несколько сот участников), на котором намечено выразить протест против продления своих полномочий депутатами Законодательного Собрания края.

Наконец, прокурор края В.Рычков опротестовал решение Законодательного Собрания края о продлении своих полномочий. Таким образом, ситуация в Красноярске пока идет по "иркутскому сценарию", когда после решения законодателей Иркутской области о продлении своих полномочий это решение было опротестовало областным прокурором.

Скорее всего, в ноябре-декабре этого года выборы нового состава Законодательного Собрания состоятся.

2.    Выборы Президента России

В Красноярском крае достаточно активно работают группы по сбору подписей в поддержку таких кандидатов, как Б.Ельцин, Г.Зюганов, В.Жириновский, А.Лебедь, Г.Явлинский, С.Федоров.

Кроме того, в Красноярске живут и активно действуют еще два “кандидата в кандидаты”: Петр Романов (депутат Госдумы по списку КПРФ, бывший директор химического комбината "Енисей") и Сергей Зырянов (хозяин фирмы "Лайф", рекламирующий себя в качестве мультимиллионера).

С.Зырянов в начале своей кампании заявил о том, что он будет баллотироваться в Президенты России три раза и на третий раз победит. Отец С.Зырянова - бывший ответственный работник КГБ, сам Зырянов в прошлом - комсомольский функционер. По его словам, у него в бизнесе нет проблем с рэкетом: потенциальные рэкетиры знают о его связях и не пытаются "наехать" на его бизнес.

Сейчас Зырянов и его команда ведут работу по набору сборщиков подписей в его пользу. Столь поздний старт указывает на наличие финансовых проблем у С.Зырянова. В конце февраля состоялась встреча С.Зырянова с красноярскими бизнесменами, однако существенных финансовых результатов эта встреча не дала.

Кампания П.Романова шла до последнего времени более успешно.

По словам организаторов подписной кампании, в пользу П.Романова собрано около 1,1 млн. подписей. В настоящее время П.Романов, на которого оказывают давление его коллеги по фракции КПРФ в Госдуме, решает, зарегистрировать ли ему свою кандидатуру или отказаться от дальнейшей борьбы за президентский пост и поддержать Г.Зюганова. Между тем генеральный секретарь выдвинувшего кандидатуру П.Романова общественно-политического объединения "Ассамблея национально-демократических движений и патриотических сил РФ" (похоже, это осколки Русского Национального Собора) Шмидт Дзоблаев заявил, что 3-4 апреля пройдет заседание политсовета движения, на которое приглашен П.Романов. Если П.Романов примет решение войти в блок, поддерживающий Г.Зюганова, Ассамблея в случае отказа П.Романова от участия в выборах не будет поддерживать Г.Зюганова, так как эта политическая организация является некоммунистической. Но, не дожидаясь этого политсовета, Петр Романов объявил о своем решении отказаться от дальнейшей борьбы за пост Президента и призвал своих сторонников поддержать на выборах Г.Зюганова. Этому заявлению предшествовали два события. Во-первых, преемник П.Романова на должности генерального директора химкомбината "Енисей" закрыл существовавшую на территории комбината депутатскую приемную П.Романова (фактически это означает, что П.Романов лишился поддержки, в том числе и финансовой, своей бывшей вотчины (итогом правлению Романова на комбинате стала задолженность предприятия в сумме до 200 миллиардов рублей при стоимости основных фондов 160 миллиардов рублей). Во-вторых, сын Петра Романова Кирилл был арестован по обвинению в разбое. Таким образом, президента Романова в 1996 г. в России не будет.

3.    Политические движения, партии

3.1.    "Наш дом - Россия"

В крае собрано около 100 тыс. подписей в поддержку выдвижения Б.Ельцина кандидатом в Президенты России. В координационный совет комитета поддержки Б.Ельцина вошли: генеральный директор АО "Красноярский металлургический завод" А.Кузнецов, мэр Красноярска В.Поздняков, представитель Президента РФ в Красноярском крае Ю.Москвич, депутаты Законодательного Собрания края Ю.Грудин и И.Бакшеев (Ю.Москвич и Ю.Грудин - члены ДВР).

Комитет объявил о создании в Красноярске "Народного дома" - структуры, которую сторонники президента хотели бы противопоставить райкомам КПРФ. Кроме того, представитель Президента в крае Ю.Москвич объявил о том, что в крае будет открыто несколько общественных приемных. Предполагается, очевидно, что в эти приемные будут обращаться граждане со своими проблемами, а также те, кто хотел бы помочь в проведении избирательной кампании Б.Ельцина. Нужно сказать, что представитель Президента и его аппарат имеют большой и достаточно успешный опыт работы с жалобами граждан (особенно в 1991-1993 гг.), так что какой-то уровень эффективности может быть достигнут.

3.2.    "Демократический выбор России"

После начала чеченской войны местная организация ДВР потеряла своих лидеров. Представитель Президента в Красноярском крае Юрий Москвич и глава краевой организации ДВР, депутат краевого Законодательного Собрания Юрий Грудин не поддержали позицию Е.Гайдара по Чечне. Кандидат от ДВР в депутаты Госдумы В.Тетельмин фактически в одиночку вел кампанию в своем округе и, тем не менее, победил там мэра Красноярска В.Позднякова.

Раскололись и немногочисленные территориальные ячейки ДВР. Так, организация ДВР Красноярска поддерживает Б.Ельцина, а ячейка ДВР в Красноярске-26 - Г.Явлинского. Реально ни ДВР, ни "ЯБЛОКО" не имеют в крае сколь-нибудь серьезных оргструктур, печатных изданий, влияния на средства массовой информации.

Сторонники Святослава Федорова базируются в краевом центре микрохирургии глаза. Сбор подписей идет, но особой активности не отмечено.

Не очень активны и сторонники Жириновского. Связано это с расколом в красноярской организации ЛДПР, откуда еще до декабрьских выборов вышел лидер краевой организации ЛДПР Владимир Иванов (четвертый номер в списке ЛДПР на выборах 1993 г.).

Единственной, кажется, политической структурой в Красноярске, рискнувшей выйти на улицу и собиравшей (достаточно успешно) подписи избирателей, стало "ЯБЛОКО".

Технология процесса сбора подписей существенно не изменилась по сравнению с декабрьскими выборами. Правда, местные политические структуры, работающие на кандидатов, по сравнению с 1995 годом более придирчиво проверяют подписные листы, полученные от групп сборщиков. Так, группы поддержки С.Зырянова и Г.Явлинского выявили несколько сборщиков, фальсифицировавших подписные листы.

 

Краевая избирательная комиссии утвердила составы 38 территориальных избирательных комиссий из 67.