Политический мониторинг :: Выпуски политического мониторинга :: Текущий месяц

 

Новое на сайте
Астраханская область

Александр Гандеев

АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

февраль - март 1996 года

1.    Изменения в составе регионального руководства

1.1.    Смена руководства облизбиркома

В феврале у областной избирательной комиссии появился новый председатель. Возглавлявший ее ранее Валентин Петраков подал в отставку еще в январе.

Выборы председателя подтвердил прогноз автора обзора, изложенный в январском отчете. Администрация области вывела одного своего представителя и ввела вместо него в состав комиссии Евгения Покровского, заместителя главы администрации области, начальника контрольного управления. Именно он и был выдвинут кандидатом на пост председателя облизбиркома. Его соперником стал член избиркома, коммунист Г.Нетреба. В итоге председателем был избран Е.Покровский.

Избрание председателем облизбиркома “человека администрации” говорит о том, что власти начали всерьез готовиться к выборам Президента и губернатора. Последние планируется провести в октябре-декабре 1996 г.

1.2.    Отставка мэра Астрахани

В феврале глава администрации города Астрахани Владимир Щербаков подал в отставку в связи с переходом на другую работу (он стал директором филиала Мосбизнесбанка). В.Щербаков возглавлял городскую администрацию четыре года (был назначен указом Ельцина осенью 1991 г.). Причиной, по которой В.Щербаков ушел с поста мэра, стало состояние здоровья (в прошлом году с инфарктом он был на несколько месяцев госпитализирован в кардиологическое отделение больницы). Исполняющим обязанности главы городской администрации стал Игорь Безрукавников, являвшийся до этого первым замом мэра. Ожидается, что выборы главы городской администрации пройдут в октябре-декабре 1996г.

1.3.    Перемещения в составе областной администрации

В марте в администрации Астраханской области произошел ряд кадровых перестановок. По мнению местных журналистов, освещающих деятельность администрации, все они продиктованы предстоящими выборами (президентские, губернаторские).

Заместитель главы администрации области Феликс Голиков, координировавший деятельность государственных структур и общественных формирований, подал в отставку. Он возглавил исполком Координационного Совета по подготовке и проведению выборов в Астраханской области (работающая на Ельцина организация). В своем первом в этом качестве телеинтервью он заявил, что районные филиалы КС созданы во всех районах Астраханской области. То, с какой быстротой и ловкостью они создаются, заставляет усомниться в прочности и долговечности этих структур. Скорее всего, этот процесс происходит по образу и подобию появления филиалов НДР - в добровольно-принудительном порядке на базе исполнительных органов власти.

Тем не менее, в сборе подписей за Ельцина Астраханская область преуспела и была названа в числе передовых (программа “Подробности” РТР) - собрали порядка 70 тысяч.

После ухода другого замам главы администрации области - Евгения Покровского в облизбирком (см. предыдущий отчет),возглавляемое им контрольное управление было расформировано и реорганизовано. Вместо него создали государственно-правовое управление администрации области . Его возглавил Сергей Баранец, являвшийся до этого советником главы администрации области по избирательным технологиям.

2.    Несостоявшаяся отставка В.ЩУГОРЕВА

В феврале Ельцин рекомендовал руководителю РАО “Газпром” Р.Вяхиреву в трехдневный срок рассмотреть вопрос об освобождении от занимаемой должности генерального директора дочернего предприятия “Астрахангазпром” Виктора Щугорева. Подобное решение стало для многих в области неожиданностью, поскольку Щугорев является по своему могуществу и влиятельности вторым после губернатора человеком. Он - депутат областного представительного собрания, Почетный гражданин Астрахани. За большой вклад в развитие газовой промышленности недавно награжден орденом Дружбы народов. В ноябре 1992 Б.Ельцин во время посещения Астраханской области подарил Щугореву свои наручные часы.

Уже на следующий день после того, как информация об отставке прошла по ОРТ и РТР, на “Астраханьгазпроме” состоялась конференция трудового коллектива, начался сбор подписей в поддержку Щугорева. С обращениями к Президенту с просьбой пересмотреть принятое решение обратились областное Представительное Собрание и обладминистрация, астраханская епархия, коллеги по “Газпрому” из других регионов и прочие. Причиной “опалы” стали, якобы, большие задолженности по зарплате и миллиарды рублей, скрываемые на депозитах.

По словам Щугорева, задолженность по зарплате на “Астраханьгазпроме” не самая большая в целом по “Газпрому”. На момент этого указа газовики получали зарплату за декабрь. Что же касается каких-то таинственных депозитов с пятимесячным объемом зарплаты (информация “Вестей”), то Щугорев назвал это досужими выдумками журналистов, поскольку только месячная зарплата на “Астраханьгазпроме” - 36 млрд. руб. Утаить же эту сумму в пятикратном размере от налоговых органов невозможно. (Незадолго до этого скандала предприятие проверяли налоговые и прочие органы).

Эпопея со Щугоревым после длительной закулисной борьбы завершилась победой местной руководящей элиты. Ельцин пересмотрел свое решение и ограничился дисциплинарным взысканием.

Сам же Щугорев в беседе с журналистами заявил, что стал жертвой в большой политической игре, но при этом он не обижается на Ельцина и намерен голосовать за него на выборах.

3.    Президентские выборы в регионе

В феврале был создан Координационный совет по подготовке и проведению выборов в Астраханской области. Это общественная организация, которая будет работать на президентских выборах на кандидата Б.Ельцина. В его состав вошли представители ряда общественных организаций (ассоциация малого бизнеса, ДВР и др.), предприятий, банков, промышленных и предпринимательских кругов. Сопредседателями стали первый заместитель главы администрации области Жилкин и директор комбината металлоизделий Ларионов (на думских выборах-93 выдвигался по одномандатному округу от объединения “Достоинство и милосердие”). Из источников, заслуживающих доверие, стало известно, что многие банкиры намерены очень щедро финансировать деятельность сторонников Ельцина в регионе (первоначальные взносы по 100 млн. рублей от каждого банка). Если же говорить о сборе подписей за Ельцина, то на большинстве крупных предприятий (Газпром, Железная дорога и др.) они собираются в добровольно-принудительном порядке.

4.    Данные социологического опроса о политической активности и ориентации молодежи г.Астрахани

4.1.    Социологи о политическая активность молодежи

Несмотря на расхожее мнение о пониженной политической активности молодежи, в Астраханской области приняло участие в выборах в Госдуму в декабре 1995 г. 49% молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет и 58% 25-30 лет, что существенно не отличается от общего показателя явки на выборах.

Свое намерение участвовать в выборах главы местного самоуправления высказали 74% населения в возрасте 25-30 лет и лишь 36% - от 18 до 25 лет. Таким образом, прослеживается тенденция роста политизации астраханской молодежи, т.к. явка на выборах 1993 г. была на 10% ниже по сравнению с выборами 1995 г.

В среде не желающих принимать участие в выборах мэра для 31% “отказников” мотивом для отказа является отсутствие достойного кандидата. Данное положение, по мнению социологов, может позволить увеличить активность молодых людей при появлении симпатичного для данной группы политика.

Основные причины отказа от участия в выборах мало отличаются общераспространенных причин:

- выборы вообще не интересуют;

- выборы не улучшат ситуацию в стране.

4.2.    Политические симпатии молодежи

Тройку лидеров, имеющих положительный рейтинг, составляют КПРФ, СПД “Держава”,”ЯБЛОКО”.

Причем категория астраханцев в возрасте от 25 до 30 лет демонстрирует большую “политическую сознательность”, чем молодежь 18-25 лет.

Появление СПД “Держава” в тройке лидеров во многом объясняется удачным визитом в канун выборов в Астрахань лидера этого объединения А.Руцкого. Достаточно интересным выглядит успех у наиболее молодых избирателей объединения “Вперед, Россия!”

Тройка лидеров, имеющих отрицательный рейтинг, выглядит несколько иначе: лидерство за ЛДПР, затем - КПРФ, ”ЯБЛОКО”. Необходимо отметить ярко выраженное отрицательное отношение со стороны молодых девушек и женщин к ЛДПР (в три раза превышающие показатели мужчин).

Среди региональных политиков устойчивое лидирующее положение занимает бывший депутат Госдумы Владислав Виноградов, известный своими демократическими взглядами. Весьма интересно, что член ЦК КПРФ Вячеслав Зволинский, являющийся в настоящее время депутатом Госдумы от Астраханской области, не пользуется доверием у молодых избирателей Астрахани.

4.3.    Проблемы, волнующие молодежь

Наиболее волнующей для молодых людей проблемой является война в Чечне. По мнению социологов, это не случайно, т.к. именно на плечи молодых людей (призывники срочной службы) политики перекладывают решение этой проблемы.

Молодежь также очень волнует криминальная ситуация в стране, причем гораздо сильнее, чем проблемы, связанные с развитием экономики России.

Мало беспокоит молодых избирателей угроза диктатуры, уход от идеалов социальной справедливости (менее 0,1%). По мнению социологов, этот феномен связан с отсутствием социального опыта и незнанием реалий жизни советского периода. Сугубо “женской” проблемой является, согласно данным опроса, падение нравственности и культуры общества.

Несмотря на пессимистический настрой большей части молодых респондентов, 48,5% молодых людей выступают за продолжение реформ.

Социально-политические ориентации молодежи в общем повторяют ориентации других возрастных групп астраханцев. Главное отличие, как уже отмечалось, состоит в том, что ориентации молодежи характеризуются меньшей осознанностью и устойчивостью. Это делает молодежь перспективным резервом политических партий и движений.

 

4.4.    Рейтинг доверия политикам города

 

18-25 лет

25-30 лет

Алмаев, депутат областного представительного собрания

15%

15%

Арефьев, депутат Госдумы от списка КПРФ

3%

1%

Бабайцев, лидер местной организации ЛДПР

6%

6%

Виноградов, бывший депутат Госдумы

30%

25%

Гужвин, глава администрации Астраханской области

24%

23%

Зволинский, депутат Госдумы, КПРФ

6%

5%

Щербаков, мэр города (на момент опроса)

6%

5%

Кагаков, ректор технического университета

6%

5%

Щугорев, генеральный директор “Астраханьгазпром”

-

10%

Никому не доверяю

-

1%

1.1.    Какие проблемы в обществе волнуют молодых больше всего

 

18-25 лет

25-30 лет

Рост цен

12%

11%

Рост безработицы

11%

10%

Кризис в экономике

10%

10%

Криминализация

12%

13%

Падение нравственности, состояние культуры

4%

6%(женщины)

Экология

7%

6%

Национализм

45%

8%

Коррупция, бюрократия

10%

9%

Беспомощность государственной власти

8%

7%

Война в Чечне

13%

19%

Нехватка продуктов питания

1%

-

Затрудняюсь ответить

1%

-

1.2.    Рейтинг популярности газет

 

18-25 лет

25-30 лет

Волга

24%

22%

Астраханские известия

4%

4%

Комсомолец Каспия

30%

28%

Горожанин

9%

9%

МИГ

18%

18%

Другие

-

4%

Никакие

12%

12%

1.3.    Рейтинг источников информации

 

18-25

25-30

Городское радио

10%

10%

Областное радио

11,3%

10%

Областное ТВ

29%

27%

Телекомпания “Экс-видео”

19%

14%

Областные газеты

12%

14%

Городские газеты

2%

3%

Друзья, соседи, сослуживцы

16%

13%

Затрудняюсь ответить

2%

2%

2.    ПРИЛОЖЕНИЕ (биографиИ)

БАРАНЕЦ Сергей Николаевич родился в Алма-Ате в 1954 году, закончил философский факультет Уральского университета и аспирантуру МГУ. Кандидат философских наук. В течение 15 лет находился на преподавательской работе - работал в Грозненском университете и пединституте, в Астраханском институте рыбной промышленности и хозяйства.

В конце восьмидесяятых годов работал в обкоме КПСС заместителем заведующего идеологическим отделом. В администрацию области пришел в ноябре 1991 года, был заместителем начальника контрольного отдела контрольного управления, советником главы администрации. Докторант Российской академии госслужбы. Тема исследования - проблемы смысла истории.

Глава администрации также освободил от занимаемой должности начальника департамента культуры Александру Лыкову в связи с переходом на другую работу. Это официальная формулировка. Однако в администрации поговаривают, что Лыковой досталось за чрезмерную любовь к “огненной воде”, о необходимости “завязывать” с которой ей неоднократно говорили. Впрочем, на произвол судьбы ее не бросили, “специально под нее” была создана должность главного специалиста в отделе по национальной политике, где теперь г-жа Лыкова и пребывает.

Игорь Александрович Безрукавников, 1952 года рождения. Образование высшее - в 1974 г. окончил Астраханский технический институт рыбной промышленности и хозяйства, став инженером-механиком по специальности “машины и аппараты пищевых производств”,а в 1992 г. окончил Российскую академию управления, получив два диплома: советника по социально-политическим отношениям и специалиста по маркетингу и менеджменту.

До 1992 г, когда по контракту занял должность первого заместителя главы городской администрации по экономической политике, работал на различных инженерных должностях пищевых предприятий Астрахани, в аппарате Ленинского райисполкома.