Политический мониторинг :: Выпуски политического мониторинга :: Текущий месяц

 

Новое на сайте
Республика Дагестан

Ильяс МУРАДОВ

РЕСПУБЛИКА ДАГЕСТАН

в марте 1996 года

1.    Разрешение политического кризиса

Март 1996 года стал периодом острейшей конфронтации между Государственным Советом (высшим органом исполнительной власти) и Народным собранием (парламентом) Республики Дагестан. Чтобы понять суть конфликта, необходимо напомнить канву событий.

В 1993-1994 годах в Дагестане было проведено два референдума по вопросу о введении поста Президента Республики Дагестан. Дважды инициатива не получала поддержки населения. В условиях многонационального Дагестана Президентом имел бы возможность быть избранным только представитель одного из двух крупных народов - аварцев или даргинцев. Такая перспектива отнюдь не радовала малочисленные народы. В качестве компромиссного варианта была принята идея "коллегиального президента" - Государственного Совета, состоящего из представителей 14 основных народов Дагестана. Председателем Государственного Совета на альтернативной основе в июле 1994 года на Конституционном Собрании был избран Магомедали Магомедов, работавший до этого Председателем Верховного Совета республики.

Согласно принятой Конституции Дагестана, Госсовет избирается на 4 года, но первый состав ГС избран на 2 года (на переходный период). Несмотря на то, что срок полномочий ГС истекает в июле 1996 года, в феврале началась кампания по его продлению.

Заявив о том, что в нынешней сложной политической и социально-экономической ситуации в Дагестане нецелесообразно проводить новые выборы ГС, что республике необходима стабильная государственная власть и что нынешний Председатель ГС М.Магомедов пользуется незыблемым авторитетом и популярностью среди народа, группа депутатов Народного Собрания обратилась к сессии с просьбой созвать Конституционное Собрание с целью продления срока полномочий ГС и его Председателя на 2 года - до июля 1998 года.

28 февраля 1998 года, после бурного и долгого обсуждения, сессия парламента приняла решение о созыве Конституционного Собрания. Но против продления полномочий ГС выступил Председатель Народного Собрания Муху Алиев. Его сторонники (около 15-20 депутатов) выступили на сессии с предложением ликвидировать Государственный Совет как орган власти, “не оправдавшийся практикой”. Председатель Правительства Дагестана Абдуразак Мирзабеков находился все это время в Москве, сославшись на болезнь. На стороне М.Магомедова выступило свыше 80 депутатов Народного Собрания.

На сессии произошла резкая публичная перепалка между М.Магомедовым и М.Алиевым, которая сделала их давний личный конфликт достоянием общественности. Сразу было решено, что скандальный сюжет не будет транслироваться по ТВ во время показа материалов сессии.

После сессии группа депутатов НС, не согласных с продлением полномочий Госсовета, обратилась в Конституционный Суд республики с просьбой рассмотреть решения прошедшей сессии НС на предмет соответствия Конституции Дагестана. Конституционный Суд не усмотрел в постановлении НС нарушения Конституции республики.

10 марта в Аварском театре в Махачкале противники продления полномочий ГС созвали собрание общественности, на котором был образован Комитет защиты Конституции РД и принято заявление с требованием созвать внеочередную сессию Народного Собрания для отмены решений, принятых на прошедшей сессии. В собрании принял участие бывший депутат Госдумы, Герой Российской Федерации Магомед Толбоев. На собрании было решено созвать в день заседания Конституционного Собрания 22 марта общедагестанский митинг протеста на центральной площади Махачкалы.

В те же дни было объявлено о создании новой общественно-политической организации - движения "За новый Дагестан". В движение вошли дагестанское отделение партии "Демократический выбор России", Кумыкское движение "Тенглик", Дагестанская партия народных реформ, представители общества "Табасаран" и некоторые другие организации. Председателем нового движения стал Герой России М.Толбоев.

2 марта Председатель Государственного Совета М.Магомедов прибыл с официальным визитом в Азербайджан. Его сопровождали 40 человек, в том числе председатель парламента М.Алиев, члены правительства Дагестана, сотрудники министерств и ведомств республики. В Баку состоялась встреча М.Магомедова с президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым. Был подписан Договор о сотрудничестве между Азербайджанской республикой и республикой Азербайджана.

21 марта председатель ГС М.Магомедов обратился к народам Дагестана с поздравлением по случаю праздника Навруз, традиционно отмечаемого 22 марта, в день весеннего равноденствия, многими народами Дагестана.

21 марта состоялась сессия Народного Собрания Дагестана, в ходе которой в Конституцию республики, в главу о переходных положениях были внесены изменения, позволяющие Конституционному Собранию продлить срок полномочий Государственного Совета РД первого созыва на два года.

На совместном заседании Государственного Совета, Президиума Народного Собрания и правительства республики Дагестан была достигнута договоренность о порядке проведения Конституционного собрания. В качестве компромисса между сторонниками и противниками продления полномочий ГС было принято решение о том, что по этому вопросу на Конституционном собрании будет проведено тайное голосование. Одновременно председателю Госсовета М.Магомедову удалось договориться с организаторами запланированного на 22 марта митинга перед зданием Дома Советов об отмене этой акции. Вечером 21 марта по дагестанскому ТВ выступили инициаторы митинга - депутат НС, заместитель председателя Аварского народного движения Ахмед Гамзатов и другие - с заявлением об отмене мероприятия.

22 марта состоялось заседание Конституционного Собрания республики. В заседании приняли участие депутаты Государственной Думы РФ Гамид Гамидов и Гамид Аскерханов, Герой России Магомед Толбоев. Приветственная телеграмма поступила от депутата Госдумы Рамазана Абдулатипова.

На заседании выступил председатель Госсовета Магомедали Магомедов. Все выступившие поддержали идею продления полномочий этого органа власти на 2 года.

Власти приняли немалые меры предосторожности на случай непредвиденных событий: центральная площадь была оцеплена отрядами вооруженной милиции, была усилена охрана здания Дома Советов, на въезде и выезде из Махачкалы были поставлены дополнительные посты милиции. На центральной площади Махачкалы перед зданием, в котором проходило Конституционное Собрание, действительно собрался митинг. Собравшиеся (100-200 человек) протестовали против решения о продлении полномочий ГС - объявленной многотысячной манифестации не получилось.

Участники Конституционного Собрания путем тайного голосования большинством голосов (173- "за", 61 - против) высказались за продление срока полномочий действующего Государственного Совета республики Дагестан на 2 года, до 26 июля 1998 года.

Эта убедительная победа сторонников ГС явилась подтверждением большого личного авторитета и сильных политических позиций в Дагестане Председателя ГС Магомедали Магомедова. Исход острой борьбы за власть показал, что на сегодняшний день в республике пока нет серьезной политической силы, способной реально противостоять "партии М.Магомедова".

2.    события экономической жизни

В марте в Дагестан прибыли представитель германской фирмы "Текстима Экспорт-Импорт ГмбХ" Торстен Уйбе и доверенное лицо по торговым делам фирмы "Текспроект ГмбХ" (ФРГ) Райнер Ирмшер. Они провели встречи с представителями дагестанского АО "Адам Интернешнл". Гости провели встречу с заместителем председателя правительства РД Саидом Амировым. Достигнуты договоренности о поставках в Дагестан машин и комплектного оборудования для обувной и кожевенной промышленности, мойки шерсти.

15 марта в Дагестан прибыла очередная партия гуманитарного груза, предназначенного для пострадавших в результате трагедии в г.Кизляре и с.Первомайское. Благотворительная помощь осуществляется Международной Исламской организацией Спасения из Саудовской Аравии. Нынешний груз включает в себя лекарства и медикаменты на 50 млн. рублей, 10 тонн муки, сахар, рис и другие продукты, а также одежду.

Передал гуманитарный груз дагестанским властям один из руководителей МИОС, заместитель директора по срочной помощи Адиль Садик Казим.