Политический мониторинг :: Выпуски политического мониторинга :: Текущий месяц

 

Новое на сайте
Омская область

А.Цепилов

ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

в марте 1996 года

1.    ВЛАСТЬ

1.1.    Областная администрация

В марте 1996г. в областной администрации произошел ряд кадровых перестановок. Постановлением губернатора А.Р.Сараев был освобожден от должности председателя областного экономического комитета и назначен председателем комитета по управлению государственным имуществом Омской области [1]. Заместителем губернатора и председателем экономического комитета обладминистрации назначен Е.М.Вдовин, ранее возглавлявший Агропромбанк [2].

Заместитель главы администрации области, начальник главного управления сельского хозяйства и продовольствия Г.Баранов утвержден членом коллегии администрации области [3].

Среди принятых в марте постановлений и распоряжений главы областной администрации особо стоит отметить те, в которых предусматривается разработка прогнозов и программы социально-экономического развития Омской области на 1996-2000 гг. и на 1996-2005 гг. [4], а также организация мониторинга социально-трудовой сферы [5]. Принято постановление о мерах по стабилизации экономического положения агропромышленного комплекса Омской области в 1996 г. [6]. Целый ряд мартовских постановлений главы обладминстрации касается проблем социального характера: в частности, подписаны постановления “О действии Федерального закона “О ветеранах на территории области в 1996г.”, “О дополнительных льготах участницам Великой Отечественной войны, включая женщин вольнонаемного состава, проживающих в районах области”, “О торговых надбавках на продукты детского питания...” и др. Завершается работа над проектом Комплексной программы по усилению борьбы с преступностью в Омской области на 1996-97 гг [7]

2.    Визиты

2.1.    А.Шохин и С.Бабурин в Омске

В первых числах марта Омск посетил первый заместитель председателя Государственной Думы РФ А.Шохин. Главной целью визита было ознакомление местные законодательные и исполнительные власти с планом законопроектных работ Нижней палаты Федерального Собрания. По словам А.Шохина, в текущем году депутатам Госдумы предстоит заняться в первую очередь сводными кодифицированными актами, реализовать Гражданский кодекс, пересмотреть как чересчур “колхозный” Земельный кодекс, принять Земельный кадастр и Налоговый кодекс. Касаясь предстоящих выборов президента РФ, А.Шохин подчеркнул, что “невыполнение задач Президентского послания может привести к очередному изменению строя в России”. Первый вице-спикер одобрил готовящийся Договор о разграничении полномочий между Омской областью и федеральными властями, заявив при этом, что “Если бы при урегулировании чеченского кризиса пошли сразу на предоставление широких полномочий Чечне, может быть, конфликт бы и предотвратили” [8].

Спустя несколько дней в Омске побывал еще один заместитель председателя Госдумы - С.Н.Бабурин. Основной темой его выступлений перед общественностью стало постановление Государственной Думы о денонсации Беловежских соглашений и президентские выборы. С.Н.Бабурин обвинил “властные структуры” в попытках перенести эти выборы на два года и уклонился от ответа на вопрос относительно своего участия в предвыборной борьбе. Лидер РОС заявил, что не скрывает симпатий к Г.А.Зюганову, но “хотел бы помогать ему, а не следовать слепо его политике”. Касаясь появившихся в ряде СМИ сообщений о планах Г.А.Зюганова в случае своей победы назначить С.Н.Бабурина вице-премьером, последний заявил следующее: “Мне неизвестно о консультациях по составу будущего правительства. Но, возможно, что до конца мая они состоятся. Основная причина, по которой я не подписываю соглашение о вступлении в предвыборный блок Геннадия Зюганова  - отсутствие четкой программы блока. Сейчас он эту программу представил. Мы ее изучаем” [9].

3.    деятельность законодательного собрания

В марте Законодательное собрание наконец утвердило областной бюджет на 1996 год. Основная его корректировка на заключительном этапе коснулась ассигнований на поддержку сельского хозяйства: дополнительно на эти нужды выделено 20 млрд. руб. [10]. Кроме того, был принят ряд новых областных законов - “О землеустройстве в Омской области”, “Об охране и использовании памятников истории и культуры Омской области”, и др., рассмотрен представленный губернатором проект договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и Омской области. В то же время обсуждение ряда важных законопроектов пока не дало результатов. Так, обсуждение во втором чтении проекта закона “О контрольно-счетной палате Омской области” застопорилось на первой же поправке из многих десятков. Разошлись мнения администрации и законодателей относительно статуса этого органа: считать ли КСП постоянно действующим комитетом Законодательного собрания или органом государственного финансового контроля, подотчетного ЗС? После троекратного безрезультатного голосования было решено передать этот принципиальный вопрос на рассмотрение согласительной комиссии. Схожая ситуация сложилась и при обсуждении в первом чтении проекта закона “О выборах депутатов Законодательного собрания”. Наиболее бурную дискуссию вызвала 1-я статья этого документа, в которой предлагается проводить эти выборы как по одномандатным округам, так и по партийным спискам, а также определяется механизм ротации и преемственности в деятельности ЗС. Принятие законопроекта отложено [11].

3.1.    Довыборы депутатов областного законодательного собрания

24 марта состоялись довыборы депутатов в Законодательное Собрание (ЗС) взамен выбывших. По округу №6 баллотировались учитель Большеуковской школы-интерната В.М.Лутонин, адвокат Омской коллегии адвокатов Х.К.Садыков и председатель АО “Поиск” Тевризского р-на Омской области И.И.Чуланов; по округу № 29 - директор частного предприятия “Ермак” Б.Н.Наумов, президент АО “Омский нефтеперерабатывающий завод” К.Н.Потапов и генеральный директор АООТ “Лакомка” А.В.Цимбалист; по округу № 30 - генеральный директор В.А.Кондратьев, главный энергетик АО “Сибнефтехиммонтаж” И.В.Петров, глава администрации Советского р-на Омска А.М.Стерлягов и директор нефтехимического лицея № 56 В.И.Гамма. Большинство кандидатов баллотируются как независимые; кандидатуры Б.Н.Наумова, И.В.Петрова и В.М.Лутонина выдвинула парторганизация КПРФ, А.В.Цимбалиста поддержал РОС.

Явка избирателей по сравнению с декабрьскими выборами оказалась заметно более  низкой: в голосовании по избирательному округу №6 (сельскому) приняло участие 52,48% избирателей, по избирательному округу №29 (город) - 34,4%, по избирательному округу №30 (город) - 29,36%.

Наиболее внушительной оказалась победа К.Н.Потапова: он набрал 56% голосов, в то время как Б.Н.Наумов около 16%, а А.В.Цимбалист - 15%. С внушительным отрывом от соперников победил и А.М.Стерлягов: он получил 51% голосов, в то время как за коммуниста В.А.Кондратьева проголосовало около 30% избирателей. Более жесткая борьба велась в округе №6: ставший победителем И.И.Чуланов, набравший 36,9% голосов, обогнал ближайшего конкурента В.М.Лутонина всего на 0,8% [12].

Выборы в Законодательное Собрание внесли заметное оживление в политическую жизнь Омска. В преддверии довыборов эта тема обсуждалась на собрании представителей ряда местных партийных и общественных организаций, в том числе РОДа, “ДемРоссии”, “Преображения Отечества”, “ЯБЛОКА”, “Ватана”, “Вперед, Россия”, “Общественного комитета по защите прав человека” и др. Поводом для собрания послужило то обстоятельство, что в связи с принятием Устава Омской области, согласно которому численность депутатского корпуса будет увеличена, в 1996г. ЗС намерено провести только выборы “дополнительных” депутатов, в то время как полномочия ныне действующих народных представителей должны продлиться до 1998г. По мнению собравшихся, такое решение не имеет убедительных обоснований и нарушает политическую волю избирателей. В принятой по итогам дискуссии резолюции в адрес ЗС выдвинуто требование провести одновременно с выборами Президента России переизбрание депутатов Законодательного собрания. В противном случае участники встречи предложили считать решения ЗС, принятые после 20 марта 1996г., недействительными [13].

4.    Пресс-конференция о ходе следствия по поводу убийства депутата ЗС О.Чертова

Заместитель прокурора области В.Гринь провел пресс-конференцию в связи с убийством в конце февраля 1996г. депутата ЗС, заместителя генерального директора ПО “Омскшина” О.Чертова. По словам В.Гриня, пока следствие отрабатывает четыре основные версии: политическая деятельность погибшего, месть, личные мотивы, экономическая деятельность. Последняя версия признается наиболее вероятной: как руководитель совместного российско-словацкого предприятия “Матадор-Омскшина” и как заместитель генерального директора “Омскшины”, способный самостоятельно заключать сделки, О.Чертов был заметной фигурой на российском каучуковом рынке. В.Гринь подчеркнул, что О.Чертов относится к тем жертвам наемных убийств, которые не просто занимались крупным бизнесом, но и “отступали от принятых норм поведения”. В то же время заместитель облпрокурора решительно отверг версию о том, что депутат был консультантом криминальных структур. В.Гринь сообщил, что подготовлен и разослан сотрудникам милиции фоторобот подозреваемого киллера, но в интересах следствия в СМИ он направляться не будет [14].

5.    ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА АССОЦИАЦИИ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ (АСиДГ)

В Омске состоялось первое в нынешнем году заседание совета АСиДГ, в котором приняли участие около 20 мэров городов Сибири и Дальнего Востока. Были рассмотрены вопросы о плане работы Ассоциации в 1996г., о работе по созданию Конгресса местных властей в России и подготовке научно-практической конференции “Сибирь и возрождение России”. Совет также уточнил распределение обязанностей среди своих членов, а также схему взаимодействия с городами, финансовые и хозяйственные аспекты деятельности АСиДГ [15].

6.    ПАРТИИ

6.1.    “Омское Прииртышье”

16 марта в Омске прошла третья конференция организации “Омское Прииртышье”, являющейся региональным отделением общественно-политического движения “Наш дом - Россия”. На ней прежде всего обсуждались организационные вопросы. Поскольку согласно Закону о выборах главы областной администрации губернатор не может находиться в рядах политических структур, председатель Координационного Совета  “Омского Прииртышья” Л.К.Полежаев подал заявление об уходе с этого поста. Конференция удовлетворила это заявление и избрала лидером организации первого заместителя главы областной администрации В.Третьякова. Одновременно был расширен состав Координационного Совета, в который вошли генеральный директор общественного фонда развития “Омского Прииртышья” И.Глушков, генеральный директор ПХБО “Восток” С.Сорока, председатель областного комитета по культуре и искусству Н.Генова, председатель областного комитета по образованию И.Меха и генеральный директор НПО “Колос” В.Домрачев. Последний, а также вице-губернатор М.Руденок избраны заместителями председателя Координационного совета. В резолюции конференции отмечается, что “неоправданно затянулся период организационного становления “Омского Прииртышья”, практически остановился рост численности рядов”. Конференция обязала исполком движения разработать план конкретных мероприятий по решению проблем жителей области и наладить издание собственного печатного органа. Учитывая нарастающую поляризацию в обществе, конференция постановила своей главной задачей считать недопущения втягивания омичей в “бессмысленное противостояние” [16].

6.2.    Омский Областной комитет общественной поддержки по выборам Б.Н.Ельцина Президентом Российской Федерации

11 марта 1996г. управление юстиции администрации Омской области зарегистрировало Устав этой новой общественной организации. В Комитет объединились местные отделения Республиканской партии, Демократического выбора России, движений “Наш дом - Россия” и “Вперед, Россия”, Партии народной совести, общества “Мемориал”, Партии Российского единства и согласия, Партии любителей пива, общества “Милосердие”, партии “Демократическая Россия”, Российской партии социальной демократии, Демократического союза молодежи, а также Общественная палата Омской области и Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств Омской области. Председателем совета организации избран депутат Государственной Думы В.В.Тихомиров [17].

6.3.    РКРП

В начале марта в Омске находился секретарь ЦК РКРП Б.Ячменев. На встрече с партийными активистами в центре внимания находились президентские выборы. По мнению партийного лидера, даже победа коммунистов не может принести немедленного улучшения социально-экономической ситуации в стране, и поэтому народу следует готовиться к долгому и упорному труду во имя светлого будущего.

Заметным событием в жизни местной организации РКРП стало торжественное партсобрание в омском Общественно-политическом центре, участие в котором приняло более ста человек. Предвыборная тематика не была забыта и на этом мероприятии: снова прозвучал лозунг “Собираем подписи за Анпилова, а голосуем за Зюганова” [18].

17 марта отделение РКРП и движение “Трудовой Омск” провели на площади Ленина в Омске митинг, приуроченный к пятой годовщине референдума о судьбе Советского Союза. Активное участие в митинге приняли представители КПРФ, хотя обычно они предпочитают проводить политические акции самостоятельно. В резолюции митинга была одобрена денонсация Государственной Думой Беловежских соглашений [19].

По инициативе обкома РКРП состоялось учредительное собрание организации военных в отставке “Союза советских военнослужащих”, структурно входящего во Всероссийский Союз советских офицеров. По замыслу организаторов, именно офицеры должны стать стержнем силы, призванной восстановить советские порядки. При этом собравшиеся подчеркивали, что лидер прежнего Союза офицеров С.Терехов стал “предателем коммунистических идеалов”. На собрании прозвучало предложение о создании общественно-политического движения “Красная гвардия”, которое должно работать преимущественно с молодежью. Как сообщает местная пресса, в собрании участвовало с десяток человек [20].

6.4.    ЛДПР

По сообщениям омской прессы, областная организация ЛДПР, видимо, переживает сейчас не лучшие времена. Некоторое время назад она была вынуждена оставить свой офис в гостинице “Иртыш”, с декабря остается невыкупленным тираж очередного регионального выпуска “Правды Жириновского”. Внутри организации усиливается оппозиция ее нынешнему лидеру Е.Рохину, который обвиняется в поражении партии на выборах в Госдуму [21].

6.5.    Общественно-политическое объединение “Честь и Родина”

В марте спектр общественно-политических организаций Омского региона пополнился местным отделением возглавляемого А.Лебедем объединения “Честь и Родина”. На учредительном собрании председателем областной организации был избран полковник С.Кузьмин.

Сообщается, что к началу марта в Омске было собрано более 10 000 подписей в поддержку выдвижения А.Лебедя кандидатом в Президенты России. В то же время стало известно о консультациях омских сторонников А.Лебедя и КПРФ с целью создания единой оппозиционной организации областного масштаба [22].

6.6.    Российское Общенародное Движение (РОД)

Базирующееся в Омске Российское общенародное движение в марте определилось со своей позицией на предстоящих президентских выборах. Координационный Совет РОДа призвал избирателей голосовать против всех претендентов, объяснив при этом, что оба кандидата, которых в нынешней избирательной кампании считают основными, представляют собой выдвиженцев старой номенклатуры. В то же время РОД не призывает к бойкоту выборов [23].

Источники:

1. Назначения // "Омский вестник". 1996. 15 марта

2. Назначения // "Омская правда". 1996. 19 марта

3. Назначения // "Омская правда". 1996. 5 марта

4. В.Николаенко. Заглянем в завтра // "Омский вестник". 1996. 5 марта

5. Чтобы уметь управлять // "Омский вестник". 1996. 20  марта

6. В.Николаенко. Экономика АПК должна быть экономной // "Омский вестник". 1996. 20 марта

7. Г.Балакина. Обсуждая проект программы // "Омская правда". 1996. 29 марта

8. Б.Куркин. Шохин назвал Омск третьей столицей России // "Омский вестник". 1996. 5 марта

9. Б.Куркин. Бабурин обещает сюрпризы // "Омский вестник". 1996. 28 марта; см. также: М.Осколков. Бабурин “портфель” еще не получил // "Омская правда". 1996. 27 марта; Ю.Перминов. Есть шанс на победу // "Сибирское время". 1996. №10

10 Л.Алексеева. Есть областной бюджет // "Вечерний Омск". 1996. 7 марта; Е.Кривощекова. Депутаты стараются // "Коммерческие вести". 1996. №11; И.Спиридонов. Областной бюджет принят, очередь за городским // "Новое обозрение". 1996. №12

11 Кузнецов. Мнения разошлись, решения отложены // "Омская правда". 1996. 29 марта; Л.Алексеева. В поиске согласия // "Вечерний Омск". 1996. 28 марта; Е.Кривощекова. Давая обещания, становишься должником // "Коммерческие вести". 1996. №12

12 Кандидаты готовы. А избиратели? // "Коммерческие вести". 1996. №10; Троих законодателей доберем в марте... // "Новое обозрение". 1996. №11В ЗС избраны практики // "Омский вестник". 1996. 28 марта; Законодательное собрание заполнило вакансии // "Омская правда". 1996. 29 марта; М.Журавлев. Депутатское место пусто не бывает // "Вечерний Омск". 1996. 26 марта; Прошли довыборы в Законодательное собрание области // "Новое обозрение". 1996. №13; Депутатами стали К.Потапов и А.Стерлягов // "Зеркало". 1996. №12

13 Б.Куркин. Кто убил Олега Чертова? // "Омский вестник". 1996. 14 марта; Убийство Чертова отрабатывается по семи версиям // "Новое обозрение". 1996. №11; По мотивам убийства - четыре версии // "Зеркало". 1996. №10; Следствие на перепутье четырех версий // "Сибирское время". 1996. №11; С.Городецкий. Кто нажал на курок? // "Ореол". 1996. №10

14 Н.Третьяков. Страсти вокруг власти // "Омский вестник". 1996. 15 марта; Демократы недовольны депутатами... // "Омская правда". 1996. 14 марта; Против продления полномочий // "Вечерний Омск". 1996. 14 марта; Общественность против продления полномочий // "Зеркало". 1996. №10; О.Сергеев. Общественность проснулась и пригрозила депутатам судом // "Ореол". 1996. №11

15 Совет АСДГ - в Омске // "Омский вестник". 1996. 15 марта; Мэры себе на уме // "Омский вестник". 1996. 20 марта; Г.Бородянский. Мэры сильны друг другом // "Вечерний Омск". 1996. 16 марта; Есть программа, дело за действиями // "Новое обозрение". 1996. №12

16 “Омское Прииртышье” продолжает готовить профессионалов // "Омский вестник". 1996. 20 марта; М.Юрьев. У “Омского Прииртышья” новый председатель // "Омская правда". 1996. 19 марта; Л.Пальчиковская. “Омское Прииртышье” уверено в правильности своей стратегии // "Вечерний Омск". 1996. 20 марта

17 Зарегистрирован устав // "Омская правда". 1996. 29 марта; Местные демократические силы призвали поддержать кандидатуру Б.Ельцина // "Вечерний Омск". 1996. 7 марта

18 Идеями Сталина ударят по “демагогии” Ельцина // "Омский вестник". 1996. 7 марта

19 Митинг в поддержку референдума // "Омская правда". 1996. 21 марта

20 Г.Балакина. Обсуждая проект программы // "Омская правда". 1996. 29 марта

21 Если в партии финансистов нет, так пропьешь и партбилет // "Омская правда". 1996. 21 марта; М.Осколков. Оппозиция собирается искать “правды Жириновского” // "Омская правда". 1996. 22 марта; Нет ни денег, ни депутатов // "Ореол". 1996. №12

22 Патриоты и “левые” опять пытаются объединиться // "Омский вестник". 1996. 14 марта; Лебедя полюбили 10 тысяч омичей // Там же; Н.Салохин. Левые опять пытаются объединиться // "Омская правда". 1996. 28 марта; За опального генерала // Там же

23 М.Юрьев. РОД против всех // "Омская правда". 1996. 28 марта