Политический мониторинг :: Выпуски политического мониторинга :: Текущий месяц

 

Новое на сайте
Республика Мордовия

С.Андреев

Республика Мордовия

в мае 1996 года

1.    Предвыборная кампания

1.1.    Визит В.Черномырдина

29 мая в Мордовию прибыл с визитом председатель российского правительства Виктор Черномырдин. Его приезд явился в достаточной мере неожиданным, поскольку за неделю до этого в Мордовии уже побывал вице-премьер правительства России А. Заверюха, который был в полной мере ознакомлен со всем комплексом мордовских экономических проблем. Откровенных агитационных шагов Заверюха не предпринимал, однако неизменно проводил параллель между помощью республике со стороны ныне действующего правительства и победой Бориса Ельцина на выборах, так как только в этом случае это правительство сохраняет свои полномочия.

Виктор Черномырдин во время визита главное внимание уделил экономическим проблемам Мордовии, но при этом чисто политический характер его вояжа был более очевиден. Сама программа визита подтверждала его политический характер - Виктор Черномырдин посещал лишь процветающие производственные комплексы республики, где ему демонстрировались исключительно позитивные стороны развития мордовской промышленности. Наиболее значимой в программе визита была встреча премьера России с управленческим активом Мордовии. На этой встрече Виктор Черномырдин более полно развил тезис своего предшественника Заверюхи - "победа Ельцина - помощь Мордовии от ознакомленного с ее экономическими трудностями правительства".

Управленческий актив республики выслушал премьера с пониманием, что дало повод Виктору Черномырдину после окончания встречи заявить: "я думаю, что Мордовия выберет того, кого нужно". По окончании саммита с республиканским активом Виктор Черномырдин удалился на закрытую беседу в узком кругу руководителей Мордовии - с Главой республики, председателем правительства и спикером Госсобрания. Вопросы, обсуждавшиеся здесь, остались вне фокуса осведомленности местной и центральной прессы, сопровождавшей Виктора Черномырдина в его поездке.

1.2.    Визит в Мордовию лидера Союза офицеров России Станислава Терехова

Одновременно с посещением республики Виктором Черномырдиным в Саранск прибыл председатель Союза офицеров России Станислав Терехов. Цель его поездки заключалась в проведении закрытого партийного собрания местной организации Союза офицеров, где отрабатывались методы координации совместных усилий на выборах с республиканской организацией КПРФ. На собрании обсуждались все возможные пред- и поствыборные ситуации, в том числе и ситуация с силовым вариантом отмены второго тура выборов. Задача Станиславом Тереховым была сформулирована следующим образом - в случае победы Геннадия Зюганова, как в первом, так и, возможно, во втором туре в республике, как и по всем регионам России, необходимо организовать демонстрации и митинги в поддержку избирательного успеха Геннадия Зюганова (а в том, что подобный успех будет иметь место, никто из среды оппозиции не сомневается). Посредством этих демонстраций регионы России, якобы, будут в известной мере страховать оппозицию от возможного переворота (образца 1993 г.) сторонников Ельцина в Москве. В случае противозаконных действий нынешних официальных властей Терехов не исключил возможности вооруженного сопротивления оппозиции этим актам. Но, в отличии от 1993 г., это сопротивление будет перенесено из метрополии в регионы. Председатель Союза офицеров призвал своих единомышленников принять во внимание и такой сценарий развития событий. С его точки зрения, опорой вооруженного сопротивления оппозиции должны стать отнюдь не элитные военные части, которые так или иначе поддержат нынешний режим, а "морально и физически разваливающиеся", - "вот та среда, которая должна нас поддержать", - заявил на собрании Станислав Терехов. После встречи с руководством республиканских коммунистов Станислав Терехов продолжил вояж по регионам России.

1.3.    Визит в Мордовию заместителя председателя Компартии России А.Шабанова.

2 июня Мордовию посетил заместитель Геннадия Зюганова в структуре КПРФ Александр Шабанов. Основная задача поездки - предвыборный инструктаж руководства местной организации Компартии России. Особый акцент Александром Шабановым ставился на стопроцентный охват своими наблюдателями всех избирательных участков республики. Представители республиканской организации КПРФ были ориентированы на то, чтобы в каждой участковой избирательной комиссии после подсчета голосов неизменно составляли заверенную копию протокола - с тем, чтобы впоследствии провести свои собственные подсчеты результатов голосования по республике. Уже сейчас местной организацией коммунистов заготовлены бланки требований, которые должны быть использованы наблюдателями на местах для получения копий протоколов заседаний участковых избирательных комиссий.

Александр Шабанов в сопровождении руководства коммунистов республики побывал в нескольких районах республики, которые на протяжении двух предыдущих парламентских выборах давали заметный процент голосов Коммунистической партии России. В этих районах заместитель Геннадия Зюганова встречался в том числе и с представителями районных администраций, некоторые из которых, в связи со своей очевидной задействованностью в программе обеспечения избирательного триумфа Бориса Ельцина в Мордовии, получили соответствующие предупреждения. Следует отметить, что во время визита Александр Шабанов ни с кем из официального руководства республики не встречался.

2.    Партии, общественные организации

2.1.    Конгресс русских общин

Радикальные перемены, произошедшие в центральном руководстве КРО, самым непосредственным образом затронули его мордовскую организацию. В середине мая исполком КРО направил председателю мордовского отделения Конгресса Ивану Келину извещение о фактическом роспуске возглавляемой им структуры. Заметим, что экс-председатель местной организации КРО Иван Келин являлся прямой креатурой Юрия Скокова, который назначил его в обход очевидного претендента на эту должность Олега Виноградова. Ситуация тогда осложнялась тем, что именно Олег Виноградов формировал на территории Мордовии партийную структуру КРО, а руководство ею было возложено на одного из лидеров мордовского национального движения Ивана Келина. Соответственно, партийная касса мордовской организации КРО оказалась в руках представителей местного национального движения. Для независимых аналитиков эта ситуация явилась диким политическим парадоксом. Сегодня руководство местной структурой Конгресса перешло в руки Олега Виноградова, избирательная кампания Александра Лебедя на территории Мордовии осуществляется именно через него.

2.2.    Конференция республиканского отделения Движения "Демократическая Россия".

22 июня в Саранске состоялась партийная конференция республиканской организации движения "Демократическая Россия". Подавляющее число выступлений на ней было посвящено политической ориентации движения на предстоящих выборах президента России. В связи с некоей невнятностью позиции центрального руководства движения местные "демороссы" выработали самостоятельную линию на этих выборах. Она заключена в принятой ими резолюции - она заключается в отказе  от поддержки на выборах Бориса Ельцина с одновременными реверансами в сторону коммунистического кандидата, не называя его конкретно. Определиться с конкретной фигурой, которую необходимо поддержать на выборах по Мордовии, местные "демороссы" так и не смогли. Вследствие этого организованную пропагандисткую работу на приближающихся выборах президента России старейшая в Мордовии политическая партия вести не будет.

2.3.    Съезд мусульман Волго-Вятского региона

24 июня в Саранске состоялся съезд мусульман Волго-Вятского региона. Норма пропорционального представительства на съезде никоим образом соблюдена не была - в подавляющем большинстве на съезде присутствовали лишь делегаты от республики Мордовия. Главная цель мусульманского форума - публичное заявление о поддержке на выборах Бориса Ельцина мусульманами Волго-Вятского региона. Облагораживающий антураж всему действу придавался за счет скоротечного обсуждения под занавес съезда вопросов просвещения и развития культуры мусульман Волго-Вятского региона. На съезде присутствовали несколько высокопоставленных политических деятелей республики татарской национальности. С известной долей уверенности можно утверждать, что дисциплинированный татарский избиратель Мордовии на выборах поддержит кандидатуру Бориса Ельцина.