Политический мониторинг :: Выпуски политического мониторинга :: Текущий месяц

 

Новое на сайте
Республика Мордовия

С. Андреев

Республика Мордовия

в июне 1996 года

1.    Итоги первого тура президентских выборов по республике

Итоги голосования Мордовии в первом туре президентских выборов привели в недоумение и некоторое замешательство, прежде всего, руководство республики. Оно полагало, и делало главную ставку на то, что местное население осознает прямую зависимость Мордовии от дополнительных субвенций Москвы, от ее благожелательной настроенности к республиканским экономическим проектам, а следовательно, и проголосует в поддержку существующей российской власти. Уверенности в подобном исходе голосования по республике прибавляли шумные визиты в Мордовию накануне первого тура выборов вице-премьера Александра Заверюхи и премьера Виктора Черномырдина. Эти широко освещаемые визиты носили демонстрационный характер - "Мы находим понимание у нынешних российских властей, готовых помочь республике в ее экономическом преобразовании". Эти слова главы республики Николая Меркушкина были лозунгом предвыборного момента. Расчет крайне заинтересованного в победе Бориса Ельцина по Мордовии местного руководства строился на восприимчивости местного электората к доводам об экономической заинтересованности республики в победе у себя действующего президента России. Однако, как показал первый тур выборов, мордовский электорат, в этот раз предоставленный самому себе, оказался глух к экономической аргументации.

Голоса мордовских избирателей в первом туре распределились следующим образом (в процентах):

1. Геннадий Зюганов - 51,4%

2. Борис Ельцин - 24,9%

3. Александр Лебедь - 11%

4. Владимир Жириновский - 7%

5. Григорий Явлинский - 3%

Остальные кандидаты набрали каждый менее 0,5% голосов.

На следующий же день после подсчета голосов в республике ее глава Николай Меркушкин собрал расширенное заседание правительства с участием всех руководителей районных администраций. Лейтмотив этой рабочей встречи можно было выразить одной фразой главы республики - "Вы, что? Сошли с ума?". Нарисованная им картина предстоящей предельной глухоты Москвы к экономическим проектам республики в том случае, если у власти останется нынешний кабинет, была достаточно убедительной.

Действительно, мордовское руководство оказалось в трудной ситуации. Ведь именно после победы в республике на парламентских выборах 1995 года проправительственного кандидата Николая Медведева и высокого процента голосов НДР (свыше 20%) российское правительство начало вплотную заниматься принятой программой экономического развития Мордовии до 2000 года. Этот результат обеспечил Мордовии и многомиллионный льготный кредит от российского правительства на практически произвольное экономическое использование. Подразумевалось, что местное руководство, настроенное на проправительственную экономическую волну, способно контролировать у себя политическую ситуацию. Да и сама республиканская власть выходила в первый тур выборов с ощущением наличия этого контроля.

Отрезвев от результатов первого тура, республиканское руководство во втором и главном взяло курс на жесткое управление местным электоратом. Все главы местных администраций были соответствующим образом проинструктированы. Здесь следует отметить, что эти инструкции касались не фальсификаций и подтасовок, как таковых, а влияния районных структур власти на политический выбор местного избирателя. Методика же этого влияния выбиралась по усмотрению каждого конкретного главы района. Фальсифицировать результаты вряд ли бы удалось, поскольку республиканская организация КПРФ мобилизовала на выборы свыше двух тысяч контролеров-наблюдателей, "накрывших" все без исключения избирательные участки и в каждом из них снимая копию протокола подсчета голосов.

В двух районах республики были отстранены от должности заместители глав местного самоуправления, которые одновременно возглавляли и местные структуры республиканских коммунистов. Как потом выяснится, в результате этого кадрового решения в этих районах республики (Зубовополянском и Атюрьевском) во втором туре удалось в корне изменить картину голосования в пользу Бориса Ельцина.

На совещании с главами местных администраций Николай Меркушкин подверг резкой критике деятельность мэра Саранска Юрия Рыбина, который, по его словам, "проявил себя слабым политическим руководителем". Критика имела отношение, главным образом, к результатам выборов по городу Саранску - 44,6% за Геннадия Зюганова и 24,56% за Бориса Ельцина. Мэру дали недвусмысленно понять, что его положение сегодня крайне неустойчиво и его пребывание на своей должности будет напрямую зависеть от результатов второго тура президентских выборов по городу (согласно действующей Конституции Мордовии, глава органа местного самоуправления практически полностью подотчетен главе республики, имеющего возможность с легкостью снять любого из руководителей местной администрации, хотя это и противоречит российскому Закону о местном самоуправлении).

В свою очередь, сразу после первого тура выборов в интервью газете "Вечерний Саранск" лидер мордовских коммунистов Евгений Костерин заявил, что они "намерены собрать во втором туре две трети голосов избирателей республики". Его прогнозы основывались на возможном переходе во втором туре части местного электората Александра Лебедя и Владимира Жириновского на сторону Геннадия Зюганова, поскольку пропаганда среди этой части избирателей должна была вестись мордовскими коммунистами вне зависимости от решения самого Александра Лебедя и Владимира Жириновского о своем выборе во втором туре. Дисциплинированность же своего электората местным руководством коммунистов под сомнение не ставилась. В этой связи, основное внимание коммунисты республики предполагали уделять контролю во избежание возможных случаев фальсификаций во втором туре. Ну, а в первом туре, по словам того же Евгения Костерина, избирательными комиссиями и местными администрациями руководил страх. Так или иначе, у коммунистического штаба республики никаких существенных нареканий к ходу голосования и процедуре подсчета голосов в первом туре не было.

2.    второй тур

Установка республиканских властей на управляемость мордовского электората во втором туре президентских выборов дала свои плоды. Согласно информации ЦИК Мордовии, результаты второго тура по Мордовии выглядят следующим образом (в процентах):

1. Геннадий Зюганов - 47,66

2. Борис Ельцин - 45,78

Практически все районы республики, обладающие управляемым электоратом, отдали свои предпочтения кандидатуре Бориса Ельцина. В этом отношении особо показателен Атюрьевский район, где в первом туре 65% избирателей проголосовали за Геннадия Зюганова, а во втором столько же получил Б.Ельцин.

Явка избирателей во втором туре оказалась по Мордовии даже выше, чем в первом (первый тур - 70,02%, второй - 74,19%), что было обусловлено “титаническими” усилиями республиканской власти по привлечению под знамена Бориса Ельцина местного избирателя. Ведь, судя по голосованию республики во втором туре, коммунисты здесь вышли даже с минусом (-2 процента) по сравнению с первым туром, несмотря на увеличение явки. Эту ситуацию один из лидеров мордовских коммунистов Людмила Иванова в интервью газете "Вечерний Саранск" охарактеризовала следующим образам: "Руководство республики провело удивительную работу по запугиванию и оболваниванию избирателей. Самые же грубые нарушения - это то, что часть членов избирательных комиссий лично распространяли обращения главы республики и Госсобрания. Это же явное зомбирование нашего населения. Это была хорошая работа по запугиванию и шантажу избирателя".

Коммунисты, конечно, получили все же немалую часть голосов в районах, где их влияние наиболее сильно. Правда, с заметным уменьшением процента.

Ситуация сложилась таким образом, что главное слово должен был сказать Саранск наиболее объемный по количеству избирателей территориальный анклав. В ходе подсчета голосов по городу приблизительно около 11 часов вечера 3 июля в Саранске неожиданно отключается вся компьютерная сеть. ЦИК Мордовии, к тому времени получивший лишь 30 процентов обработанных результатов по Саранску, вплоть до 16.00 4 июля находился в неведении не только по саранским результатам, но и по общереспубликанским, соответственно. Все это время руководители городской администрации уверенно заявляли о победе Бориса Ельцина по Саранску, что обеспечивало ему победу и в целом по республике, поскольку явного перевеса ни один из претендентов в сельских районах не получил. Однако, появившиеся в конечном итоге результаты выборов высветили иное положение. Итоги голосования по Саранску (в процентах):

1. Геннадий Зюганов - 50,4

2. Борис Ельцин - 44,6

По всей видимости, для того, чтобы обеспечить победу в городе Бориса Ельцина, "накидать" настолько много просто не смогли.

Соответственно, в Мордовии победил, пусть и с незначительным преимуществом, Геннадий Зюганов.

Сразу же после подведения итогов голосования в Мордовии, глава республики Николай Меркушкин выехал в недельную командировку в Москву. Очевидно - с отчетом о проделанной работе. Заметим, что республиканский политический генералитет считает полученные проценты в поддержку Бориса Ельцина по республике тем максимумом, которого только и можно было достичь. Соответственно, у руководства республики сейчас присутствует довольно высокая самооценка своих предвыборных усилий, хотя для московских "кураторов" эти усилия могут показаться малорезультативными.

Коммунисты же, накопившие копии протоколов участковых избирательных комиссий и фиксировавшие все факты нарушений на выборах, пока не определились с этим материалом. Судя по всему, с ним поступят сообразно с рекомендациями ЦК.