Политический мониторинг :: Выпуски политического мониторинга :: Текущий месяц

 

Новое на сайте
Воронежская область

Дмитрий ОСОКИН

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

в мае 1997 года

Основное политическое событие области в мае 1997 года — кампания по выборам взамен выбывшего депутата Государственной Думы от 76-го округа.

Территорию Павловского избирательного округа №76 составляют 13 южных и центральных районов Воронежской области: Бобровский, Богучарский, Верхне-Мамонский, Воробьевский, Калачеевский, Кантемировский, Лискинский, Ольховатский, Острогожский, Павловский, Петропавловский, Подгоренский, Россошанский.

Округ сельско-городской. Города с населением от 60 до 75 тыс. жителей — Россошь и Лиски, от 20 до 40 тыс. — Калач, Острогожск, Павловск. Основная масса избирателей — сельские жители.

В 1993 г. депутатом от 76-го округа был избран представитель Аграрной партии Петр Матяшов, в 1995 — Александр Меркулов (КПРФ).

На мандат, освободившийся после назначения в декабре 1996 г. Александра Меркулова первым вице-губернатором Воронежской области, претендуют 8 кандидатов.

 

 

Кандидат

Год
рож-дения

Место жительства

Партийная принад-лежность

Должность

БЕЛОМЫТЦЕВ Владимир Евгеньевич

1957

г.Борисоглебск Воронежской области (вне территории округа)

ЛДПР

Директор ТОО “Геральд”

ДОРОХОВ
Иван
Васильевич

1940

Воронеж

б/п

Зам. гендиректора ОАО “Воронежнефтепродукт”

КАНДЕРОВ Андрей Иванович

1968

г. Павловск (на территории округа)

б/п

Следователь районной прокуратуры

КУЗНЕЦОВ Валерий Евгеньевич

1946

Москва

б/п

Генерал, зам. пред. общероссийской комиссии содействия правоохранительным органам по борьбе с оргпреступностью и коррупции

НЕЖЕЛЬСКИЙ Иван
Михайлович

1956

г.Богучар (на территории округа)

КПРФ

Начальник метеостанции, депутат городского совета

ПАНИНА
Елена Владимировна

1948

Москва

НПСР

Председатель Всероссийского земского движения

УЛЕЗЬКО Владимир Григорьевич

1952

Калачеевский район Воронежской области (на территории округа)

 

Директор АОЗТ (совхоз) “Калачеевское”

ЦЫМБАЛЮК Михаил Владимирович

1958

Воронеж

б/п

Гендиректор ЗАО “Синтезмотор”

 

4 апреля кандидатом в депутаты был зарегистрирован Дорохов И.В., 22 апреля — Улезько В.Г. и Цымбалюк М.В., основная группа претендентов — Беломытцев В.Е., Панина Е.В., Кандеров А.И., Кузнецов В.Е., Нежельский И.М. — 30 апреля.

Сроки регистрации и порядок выдвижения кандидатур можно рассматривать в качестве индикаторов тех замыслов, которые существуют в отношении нынешних дополнительных выборов у областной власти, с одной стороны, и партийно-политических организаций, с другой.

Директор ТОО Беломытцев В.Е, самовыдвиженец, афиширующий свое фермерство, баллотировался в марте нынешнего года по 74-му округу, куда входят восточные и центральные районы области. По итогам голосования занял 4-е место (4128 голосов против 42 325 у занявшего третье место) при 7 претендентах. Судя по всему, факт его выдвижения является следствием региональной политики ЛДПР — “светиться” где только возможно и как можно чаще. Очевидно, Беломытцев как минимум в состоянии профинансировать собственную избирательную кампанию; он может пустить в ход остаток агитационных материалов мартовских выборов.

Дорохов И.В., в марте 1989 г., будучи первым секретарем Бобровского райкома КПСС, на безальтернативной основе[1] был избран народным депутатом СССР, входил в число депутатов ВС СССР. После самороспуска высших государственных органов СССР вернулся в Воронеж. В начале 1997 г., когда генеральный директор ОАО “Воронежнефтепродукт” Александр Москвитин — в советское время председатель Воронежского облпотребсоюза, начинавший карьеру в партийных органах районного звена — получил назначение первым вице-губернатором, ответственным за агропромышленный комплекс, Дорохов так и остался в заместителях. (До сих пор место генерального директора “Воронежнефтепродукта” вакантно, исполняет обязанности генерального директора главный инженер). Публично Дорохов не демонстрирует ни предвыборного азарта, ни большой агитационной активности в СМИ (хотя в финансовых возможностях “Воронежнефтепродукта” сомневаться не приходится). Вместе с тем, журналист областной газеты “Коммуна” В.Кордов, хорошо знающий правила игры воронежского истеблишмента, в конце мая, в момент активизации предвыборной кампании Е.Паниной, недвусмысленно высказывается в пользу Дорохова [[1]].

Это указывает на стремление губернатора Шабанова посредством “удаления” в законодатели заместителя генерального директора ОАО “Воронежнефтепродукт” Дорохова — хранителя традиций “Нефтепродукта” времен акционерной неразберихи — закрепить свой контроль над единственной посреднической структурой в регионе, лишенном собственной нефти и нефтепереработки.

Кандеров А.И., самовыдвиженец, уроженец Донбасса, в 1993 г. закончил Украинскую Академию внутренних дел (Киев). В 1993-1994 гг. — следователь Павловского отдела внутренних дел, с 1994 г. — следователь Павловской районной прокуратуры, живет в общежитии. Он не укоренен ни в элитах региона, ни собственно в регионе, типичный “человек ниоткуда”. Как определяют его имидж злые языки, “Гдлян местного масштаба”.

Кузнецов В.Е. — еще один “человек ниоткуда” (“Гдлян из Центра”) среди претендентов. Никто в области толком не знает, что представляет собой комиссия, заместителем председателя которой он является. Сам Кузнецов во время прямого телеэфира 4 июня, проходившего в режиме “круглого стола”, читал собственные стихи про Россию (“языческий оскал” и проч. брутальности).

Нежельский И.М. член КПРФ (вступил в партию год назад), аутсайдер-правдоискатель, получивший известность своими депутатскими расследованиями в Богучаре. Выдвинут избирателями. Испытывает сильное давление со стороны КПРФ/НПСР, настоятельно рекомендующих ему снять кандидатуру в пользу Паниной. Нежельский стремится охватить в ходе агитационной кампании как можно большее число населенных пунктов своими поездками. Видимо, ресурсов на кампанию в СМИ кандидату не хватает.

Елена Панина — несомненный фаворит нынешних выборов. Выдвинута избирателями.

Не касаясь ни одной из конкретных проблем округа, подчеркивает семейные корни на воронежской земле (муж — уроженец Воронежской области). Проводит невиданную по размаху благотворительную кампанию: компьютерный класс в школу одного района, земские буквари — в другой, аппарат “искусственная почка” — областной больнице, автомобиль — районной больнице.

Предпочитает высказываться по идеологическим вопросам: нищета, бесправие, антинациональное телевидение (обыгрывает национальность руководителей общероссийских каналов — Гусинский, Березовский, Сванидзе); ведет сбор подписей за отставку президента; обещает “златые горы”, вот как только свалим правительство и президента [[2]]. Наблюдая ее агитационную кампанию, трудно представить, что в 1994-1995 гг. эта деятельница была близка к С.Шахраю, а возглавляемое ею движение патронировалось администрацией президента.

Самовыдвиженец Михаил Цымбалюк отчетливых партийно-политических позиций не демонстрирует; общий тон выступлений — критический по отношению ко всем ветвям власти. Уверен в победе, если не помешает начальство. Во время телевизионного “круглого стола” 4 июня неоднократно повторял лозунг “голосуй сердцем, а не по подсказке начальства”.

Благодаря отцу, начальнику одного из оборонных предприятий, во второй половине
80-х гг. осужденному по хозяйственной статье, М.Цымбалюк — выпускник исторического факультета местного университета, устраивается на инженерную должность в системе Минмонтажспецстроя. Некоторое время был комсомольским работником (инструктор горкома), руководил отделом в спортобществе “Спартак”, директорствовал в областном Доме культуры общества глухих, вновь работал инженером — на железной дороге. В настоящее время возглавляет фирму, специализирующуюся на продаже автомобилей (правда, по словам самого кандидата, руководимая им структура якобы занимается неким производством).

Цымбалюк успел заслужить в Воронеже (конечно, не у всех горожан, а в кругах, связанных с бизнесом) репутацию если не самого богатого, то самого “крутого” “нового русского”. Причиной тому — поведение, отличающее купеческим ухарством. Однажды он, пребывая в хандре, взял в цирке “на прокат” дрессированного медведя и расхаживал с ним по центру города; другой раз остановил рейсовый автобус, посадил в него уличных музыкантов и разъезжал, слушая музыку, до самого вечера, пока не надоело.

Ведет напористую агитацию, использует платный эфир на ТВ и радио; к началу июня успел два раза проехать все районы округа. Его поездки сопровождаются актами благотворительности (по официальным данным, на сумму 300 млн. руб.). Предмет особой заботы Цымбалюка — дом престарелых, расположенный на территории 76-го округа.

Улезько В.Г. — директор совхоза, кандидат экономических наук, любящий публично демонстрировать знание истории павших империй — Римской империи, Византии, Австро-Венгрии и даже Высокой Порты. Его выдвижение кандидатом состоялось в АОЗТ “Экомбытсервис” в соседнем Павловском районе, что демонстрирует корпоративную поддержку его сельскими руководителями и является косвенным свидетельством того, что он — “третий кандидат” региональной элиты. Демонстрирует критику в адрес федерального Центра.

Источники



[1] Вопреки утверждению В.Кордова, искренне преподносящего избирателям Дорохова как давнего борца с “демократами”: “Иван Васильевич Дорохов, заместитель генерального директора ОАО “Воронежнефтепродукт” известен воронежцам своей деятельностью еще в Верховном Совете СССР. Тогда он, будучи первым секретарем Бобровского райкома КПСС, в нелегкой борьбе с кандидатами (?) демократической, так сказать, ориентации все же добился победы”.



[1]. Кордов В. Путь к мандату. // Коммуна. — Воронеж, 1997. — 27 мая. — №94. — С. 1.

[2]. Елена Панина. Объединить тех, кто за Россию // Коммуна. — 5 июня. — №100. — С. 2.