Политический мониторинг :: Выпуски политического мониторинга :: Текущий месяц

 

Новое на сайте
Мурманская область

Евгений судаков

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

в июле-августе 1997 года

1.    ЭКОНОМИКА

В конце июля опубликовано официальное сообщение Мурманского областного комитета государственной статистики “О социально-экономическом положении Мурманской области в первом полугодии 1997 года”.

Экономическое положение Кольского Заполярья продолжает ухудшаться, хотя и не столь стремительными темпами, как раньше. Объем валового регионального продукта (ВРП) составил 8,5 триллиона рублей, что в сопоставимых ценах на 2% меньше, чем за первое полугодие прошлого года. Год назад снижение ВРП за этот же период равнялось 4%.

При этом объем промышленной продукции вырос на 11%, а производство потребительских товаров сократилось на 21%. Сократились и инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования. Они составили 623 млрд. руб. (на 35% меньше). На 4% снизился розничный товарооборот.

Наибольшие успехи достигнуты в комбикормовой промышленности, цветной металлургии, химической промышленности и производстве электроэнергии. Объем производства в них увеличился от 8 до 29%. А в лесной и деревообрабатывающей, легкой, рыбной промышленности, производстве стройматериалов производство упал — от 18% до 31%.

Продолжает оставаться катастрофическим положение с капитальным строительством. Например, жилых домов за первое полугодие введено в строй на 47% меньше, чем за тот же период прошлого года.

Сложным продолжает оставаться положение в финансовой сфере. Каждое второе предприятие или организация промышленности, строительства и транспорта (кроме малых, совместных и иностранных) убыточно. Год назад таковых было 36%. 70% предприятий имеют задолженность за отгруженную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги. Сумма неплатежей с начала года выросла в 2,4 раза.

Кредитные вложения в экономику области к началу второго полугодия составили 316,1 млрд.руб. и сократились с начала года на 5,5%.

Консолидированный бюджет области за первое полугодие сведен с дефицитом 175,5 млрд.руб. (2,1% ВРП).

Недоимка по бюджетным платежам (с учетом долгов, перешедших с прошлого года) равнялась 814,3 млрд.рублей (72% общего объема налоговых поступлений) [[1]].

Пятую часть этой суммы составили долги ОАО “Анатит” — 161,5 млрд. руб. Если до начала сентября им не будет подготовлен пакет предложений по выходу из этого положения, материалы в его отношении будут переданы в ВЧК [[2]].

Администрация области в меру своих сил пытается помогать инвестициями отдельным территориям и предприятиям области. Например, 600 миллионов рублей выделено Терскому району, 21,4 млрд.руб. выделено руднику “Северный” ГМК “Леченганикель”.

2.    СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

Согласно данным облкомстата, денежные доходы на душу населения в первом полугодии увеличились на 18% и составили 1 миллион 207 тысяч рублей. Средняя зарплата за этот же период выросла на 22% и составила 1 миллион 615 тысяч рублей (при этом уровень начисленной зарплаты в здравоохранении, образовании, культуре и искусстве в 1,9-2,2 раза ниже, чем в промышленности). По данным статистики, реальные доходы населения за первое полугодие этого года по сравнению с этим же периодом прошлого года уменьшились на 3,1%.

Цены за полугодие (по сравнению с декабрем прошлого года) выросли на 11,3% (что на 2,7% выше, чем в среднем по России). Год назад за аналогичный период цены в области выросли на 20,3%.

Безработных в Мурманской области 26 700. Их число, по официальным данным, уменьшилось за год на 23,1%. Однако этот факт говорит не об улучшении экономического положения, а о том, что граждане предпочитают не регистрироваться в качестве официальных безработных, так как неплатежи пособий по безработице достигают нескольких месяцев.

3.    ПОЛИТИКА

Областная Дума до сентября находится на каникулах. В отпусках пребывает и руководство областной администрации.

Из видных политиков в обозреваемый период Кольский полуостров посетили опальный член НДР, глава комитета по обороне Госдумы Лев Рохлин, председатель Госкомфизкультуры и туризма РФ Леонид Тигачев, президент российского Национального олимпийского комитета Виталий Смирнов, министр обороны РФ Игорь Смирнов.

Лев Рохлин встречался с военными моряками и представителями общественности для выяснения возможности создания здесь организаций “Движения в поддержку армии”; спортивные руководители осматривали спортивные объекты Заполярья, а министр обороны знакомился с боеготовностью Северного флота.

4.    разное

2 августа в шведском городе Мальме был убит представитель Мурманского морского пароходства в Швеции, директор компании “НБ Шиппинг Сервис” Евгений Голубчик. Через несколько дней в Мурманске устроил пресс-конференцию адвокат покойного Борис Кузнецов. Он сообщил, что подготовил судебный иск против председателя Мурманской областной Думы Павла Сажинова. Сажинов, по мнению Кузнецова, бросил тень на репутацию Голубчика, направив в адрес Министра транспорта РФ некое письмо, в котором Голубчик обвинялся в “отмывании” 2 млрд. долларов и бесконтрольном распоряжении огромными деньгами. На пресс-конференции прозвучали также обвинения против партнера Голубчика по бизнесу Владимира Каминского, курировавшего эксплуатацию и ремонт в дочерных фирмах пароходства [[3]].

Кольский полуостров посетила экспедиция под руководством доктора философских наук Валерия Демина, которая искала в Ловозерских тундрах остатки Гипербореи, являющейся, по мнению Демина, “праматерью всех существовавших на Земле цивилизаций”. По словам ученого, ими были якобы найдены остатки древней обсерватории, обработанные каменные плиты и остаток дороги.

6 августа в нескольких километрах от Кандалакши (юг Кольского полуострова) потерпел аварию вертолет Ми-2 авиакомпании “Мурманские авиалинии”. Находящиеся на борту два человека погибли.

В последний день лета попал в автокатастрофу начальник УВД Мурманской области генерал-майор милиции (звание было ему присвоено лишь несколько дней назад) Юрий Плугин. По данным газеты “Вечерний Мурманск”, генерал получил ушиб головного мозга и переломы плеча и предплечья. Его спутник — командир Рязанского СОБРа — погиб, а другой пассажир — начальник пожарной охраны Рязанской области — находится в реанимации в состоянии комы (Юрий Плугин — выходец из Рязани).



Источники

[1]. Мурманский вестник. — 1997. — 31 июля. — С. 2.

[2]. Анатиту грозит ВЧК // Полярная правда. — 1997. — 20 августа.

[3]. Борис Кузнецов против Павла Сажинова и Владимира Каминского // Полярная правда. — 1997. — 20 августа.