Политический мониторинг :: Выпуски политического мониторинга :: Текущий месяц

 

Новое на сайте
Республика Мордовия

Игорь РОДИОНОВ

РЕСПУБЛИКА МОРДОВИЯ

в сентябре 1997 года

1.    ПОЛИТИКА

1.1.    Взгляд республики на бюджет 1998 года

В конце месяца в Москве проходили парламентские слушания по проблеме формирования бюджета РФ на будущий год, на которых побывала мордовская делегация в составе Главы республики Н.Меркушкина, председателя комитета Госсобрания РМ по бюджету, финансам и налогам С.Сорокина, первого заместителя министра экономики РМ И.Чиндяскина, министра финансов РМ В.Кедрова. Объем бюджета на 1998 год на 30% ниже бюджета текущего года. И это не случайно. По докладу замминистра экономики Шаповальянца, рост объемов ВВП по всем отраслям в этом году составил всего 2-3%, значит, и доход увеличится примерно на столько же.

Исходя из всех предпосылок, можно сказать, что 1998 год не станет для Мордовии “взрывным” или революционным. Не ожидается сильных “взлетов” или “падений”, будет нормальная, целенаправленная работа, которая позволит постепенно выйти из кризиса. Сейчас в Москве есть фонд финансовой поддержки регионов, который составляет 15% всех доходов федерального бюджета. По плану Мордовия должна была получить от этого “пирога” 1,3%, т.е. 692 млрд. рублей, но при условии выполнения доходной части российского бюджета на 100%. Но на сегодняшний день государство получило лишь 65-70% предполагаемого дохода, значит, и нашей республике финансирование будет уменьшено до 500 млрд. вместо 692. Из обещанных 692 миллиардов рублей в республику на сегодня поступило 366 миллиардов. В правительстве рассчитывают еще максимум на 180 миллиардов.

На сегодняшний момент решено не торопиться с внесением вопроса о секвестировании. Сейчас в республике существует схема — финансирование идет по мере поступления доходов — вначале защищенные статьи, потом все остальные. Проблема в том, что бюджет получает очень мало “живых денег”, и все они идут на выплату зарплаты и детских компенсаций. По расчетам заработной платы с бюджетниками принимаются нетрадиционные меры — задолженность предлагается получить продуктами питания, товарами народного потребления. До 1 января планируется погасить всю задолженность (конечно, не без помощи России), в августе оформлен кредит на 100 млрд. рублей, 12 из которых уже получены. Долг по детским пособиям будет погашен лишь в I квартале будущего года (более 100 млрд. рублей).

Правительство подготовило проект республиканского бюджета на этот год. Основан он на прогнозе социально-экономического развития Мордовии, составленном министерством экономики. В ходе первого обсуждения принято решение доработать проект с тем, чтобы
 больше рассчитывать на себя, а не на помощь Москвы. Республиканский бюджет в первом варианте предполагается сформировать с учетом доходной части в 1,5 триллиона рублей, расходной — в 1,6 триллиона. Дефицит — около 7 процентов. Из федерального центра предполагается получить 423 миллиарда рублей, что заметно меньше, чем планировалось на 1997 год.

Вместе с проектом нового бюджета от правительства поступило предложение отменить некоторые льготы, которые реально не могут быть выполнены. Пусть льгот будет мало, но они станут выполнимыми, рассуждает правительство.

В Мордовском законе о бюджете предполагалось сократить расходы на содержание управленческого аппарата. Но всегда любое сокращение аппарата приводило к созданию новых рабочих мест. Возникают новые структуры, направления, а в итоге людей становится еще больше. Поэтому сказать, что реально работников у нас в управлении стало меньше, нельзя. Изменилась структура; хороша она или плоха — покажет время.

1.2.    Управление по работе с территориями в “прямом эфире”

22 сентября на местном канале ГТРК “Мордовия” состоялась премьера новой авторской информационно-аналитической программы “Шаги”. Таким образом началась активная работа недавно созданного управления по работе с территориями при Главе республики. В обязанности управления, кроме всего прочего, вменяется также распространение и популяризация идей и шагов руководства республики. Автором и ведущим новой программы стал сам начальник управления Назив Еналиев. Первая передача, прошедшая в прямом эфире, по оценке самого Еналиева, была первым “блином”, который стал комом в “прямом эфире” и без погрешностей не обошелся. В будущем предполагается, что программа будет идти в записи и выходить раз в месяц.

Темы, обсуждаемые в программе, будут самые разнообразные — от фактов, уже принадлежащих истории, до новых идей и устремлений республиканского руководства, будут и сюжеты из социальной и общественной жизни. Как надеется автор и ведущий передачи Н.Еналиев, программа имеет все шансы на существование, поскольку эта ниша на нашем телевидении еще мало освоена.

2.    ЭКОНОМИКА

2.1.    Итоги уборочной кампании и московской выставки

В начале сентября в Доме Республики состоялась пресс-конференция Главы республики, посвященная результатам участия нашей делегации в праздновании 850-летия Москвы и заканчивающейся уборочной кампании. Кроме Главы республики, в пресс-конференции участвовали первый вице-премьер Анатолий Кольбов и вице-премьер Александр Пыков.

Свое выступление Николай Меркушкин начал с обзора дел, связанных с уборочной кампанией. В основном вся уборка в республике уже закончена, и Мордовия стала, пожалуй, единственной республикой региона, закончившей уборку к этому времени. Далее последовало перечисление наших достижений на московской выставке продовольственных товаров, посвященной 850-летию Москвы. По итогам выставки мордовская экспозиция получила большое количество первых призов, в частности, новый сорт водки “Национальная” получил бесспорное первое место, произведя просто фурор. Саранское пиво “Толстяк” и “Спартак” получило очередные медали. Первое место также занял и один из сортов сыра, производимого в нашей республике. Продукция Оброчинского мясокомбината заняла второе место. Глава республики поведал и о том, что на ежегодной санкт-петербургской ярмарке наши производители получили три золотых медали из тридцати.

Подводя итог московским победам, Николай Меркушкин сообщил собравшимся журналистам, что мордовская водка теперь станет единственной российской водкой, которая будет экспортироваться в Германию. Думается также, что в список удач можно отнести и то, что президент и премьер весьма долго задерживались около нашего павильона и высоко оценили организацию выставки и продукцию Мордовии. Культурная программа также была на высоте. Все коллективы, представляющие Мордовию, пользовались на московских концертных площадках необычайной популярностью.

2.2.    Налоговый рэкет: так считают в мэрии

Общая городская задолженность по зарплате учителям составляет сегодня 10,3 миллиарда рублей, медицинским работникам — 16,6 миллиардов рублей. В городской администрации считают, что во многом эта задолженность образовалась из-за плохой работы торговли. Хотя в этой сфере вращаются значительные капиталы, торговля не спешит платить налоги. В ближайшие дни городская администрация намерена прибегнуть к жестким мерам. По словам первого заместителя мэра Владимира Рыбкина, определены три основных направления. Во-первых, уже сейчас налоговые органы проверяют более 12 торговых точек в день. У задолженников изымают всю наличную выручку и направляют ее в бюджет в счет долга. Рейды налоговиков будут продолжаться и впредь. Во-вторых, у должников будут описывать и арестовывать имущество. В-третьих, у организаций, которые торгуют алкоголем и вовремя не платят налоги, будут отбираться лицензии. Бюджетникам остается лишь надеяться, что эти меры дадут результат, и тогда зарплату можно будет получить деньгами, а не товарами и продуктами питания.

2.3.    Межрегиональные соглашения Мордовии

В конце месяца в Саранск из Ставрополя возвратилась официальная делегация Республики Мордовия, возглавляемая вице-премьером Виктором Якубой. В Ставрополе представители Мордовии подписали очередное соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. Почти полтора года назад Глава Мордовии Николай Меркушкин заключил первое межрегиональное соглашение — тогда Мордовия установила отношения с Москвой, которую представлял Юрий Лужков. Именно визит мэра столицы в Саранск положил начало целой кампании по “возрождению утерянных с началом экономических реформ межрегиональных связей”. Вскоре Глава Мордовии, взяв на себя роль уполномоченного промышленных и сельскохозяйственных предприятий республики, обменялся договорными грамотами с Главой республики Коми, губернаторами Волгоградской, Астраханской областей и Удмуртии. Всего республика заключила 11 межправительственных соглашений (договор со Ставрополем — двенадцатый по счету).

2.4.    Акции: город охватила спекулятивная лихорадка

Среди перекупщиков сегодня значатся уже не только безымянные организации, но и солидные банки, чековые инвестиционные фонды. Все они стремятся подзаработать на перепродаже. Наибольшим спросом сегодня пользуются акции РАО “Газпром”. В свое время, в период чековой приватизации, жители республики смогли получить достойный пакет акций этого крупнейшего не только в России, но и Европе газового концерна. На один ваучер тогда выдавали 2100 акций номиналом 10 рублей каждая. В начале нынешнего года в депозитарии держателей акций “Газпрома” в Мордовии в “Промстройбанке” владельцам акций предлагали уже более трех миллионов рублей за пакет. В последние месяцы цена акций “Газпрома” поднялась еще больше. Сейчас саранские скупщики за каждую акцию предлагают от 4100 рублей и выше. На ваучер уже можно получить как минимум 8 миллионов 200 тысяч рублей. Надо сказать, что и покупатели также получают высокую прибыль — не менее 40 процентов. В столице за акции “Газпрома” дают почти шесть тысяч рублей. В итоге владелец стандартного пакета в 2100 акций может выручить сразу же более 12 миллионов рублей. Впрочем, скупаются акции не только “Газпрома”, но и акции РАО “ЕЭС России”, Сбербанка РФ. Цена акций Единой энергетической системы в Саранске составляет 1700-1900 рублей. Прибыль перекупщиков весьма солидная, ведь в Москве акции РАО “ЕЭС” идут за 2300 и выше. Среди местных предприятий наиболее дорогими являются акции “Мордовэнерго” (до 800 тысяч рублей). Энергетики, испытывая задержки зарплаты, вынуждены расставаться с акциями.

Совсем недавно акции “Биохимика” хотела скупить фирма “Дрим-Инвест”, но потерпела неудачу в соперничестве с руководством завода и мордовским правительством. В тот раз акции “Биохимика” скупались местными “брокерами” за 40 тысяч рублей. Месяц назад цена возросла до 200 тысяч за акцию и, судя по всему, снижаться не собирается. Скупаются акции и таких стабильных предприятий республики, как АО “Связьинформ” и “Сарансккабель”. Большинство независимых экспертов склоняются к мысли, что все операции с акциями крупных мордовских предприятий проводятся с целью среднесрочной спекуляции. Акции скупаются в рассчете, что через несколько месяцев их можно будет реализовать по гораздо большим ценам. Похоже, что в скором времени акции мордовских предприятий будут нужны не только спекулянтам.

2.5.    Предпринимательству от правительства республики

В конце месяца в городской администрации состоялось совещание, посвященное предпринимателям. Сегодня в Мордовии действует 1610 коммерческих предприятий, 70% из них зарегистрировано в Саранске, следовательно, именно они приносят в бюджет основную прибыль и определяют лицо предпринимательства Мордовии. Республика совместно с Россией выделяет под развитие малого и среднего бизнеса около двух миллиардов рублей, но только при представлении бизнес-планов. Город, естественно, не обладает возможностью обеспечить такую финансовую поддержку предпринимательству. Но тем не менее в бюджете будет запланирована отдельная строка для финансирования развития малого и среднего предпринимательства. И если сессия утвердит эту строку, тогда администрация сможет либо с помощью взаимозачета, либо каким-то другим способом оказать помощь бизнесменам Саранска.