Политический мониторинг :: Выпуски политического мониторинга :: Текущий месяц

 

Новое на сайте
Свердловская область

Наталья русакова

Cвердловская область

в сентябре 1997 года

Сентябрь в Свердловской области выдался на удивление спокойным и почти бесконфликтным.

1.    ВЛАСТЬ

1.1.    Губернатор

Эдуард Россель встретился 10 сентября в Москве с председателем правительства Российской Федерации Виктором Черномырдиным. Итогом стало то, что премьер-министр обещал обратить особое внимание на просьбу Свердловской области о выделении беспроцентной ссуды в размере 400 миллиардов рублей.

Последствия переговоров губернатора с премьер-министром не замедлили появиться. Спустя неделю после встречи Виктор Черномырдин поручил министру природных ресурсов Виктору Орлову и первому замминистра Алексею Кудрину решить вопрос (поставленный Росселем) о продолжении финансирования работ на Уральской сверхглубокой скважине.

18 сентября Эдуард Россель встретился с представителем германской фирмы “Thissen Rheinstahl Technik Gmbh”, в результате чего была достигнута договоренность о развитии экономических связей фирмы со Свердловской областью. В частности, одним серьезным совместным проектом может стать реконструкция аэропорта Кольцово, а другим — модернизация производственных мощностей АО “Хромпик” и строительство завода по переработке промышленных отходов производства хрома.

23 сентября Э.Россель с официальным визитом отбыл в Японию. В составе делегации — директор департамента международных и внешнеэкономических связей Анатолий Тарасов, управляющий северным округом Виктор Михель, начальник главного управления социальной защиты населения Валерий Михайлов и руководитель пресс-службы губернатора Александр Левин. С первым заместителем министра внешней торговли и промышленности господином Нахагавой губернатор беседовал о создании в Екатеринбурге японского центра по развитию малого бизнеса, реконструкции аэропорта “Кольцово”, модернизации “Уралмаша”, участия в проектах разработки шельфовых месторождений на Сахалине. Выступление Росселя на презентации области слушали руководители 86 японских фирм, в том числе таких, как “Марубэни”, “Мицубиси”, “Мицуи”. После презентации начались индивидуальные переговоры руководителей екатеринбургских и японских предприятий. Телекомпания NHK транслировала в прямом эфире интервью со свердловским губернатором. Руководство префектуры Оита заинтересовалось управленческим делением Свердловской области и предложило завязать контакты с северным управленческим округом.

1.2.    Правительство области

15 сентября состоялось заседание правительства Свердловской области. Было рассмотрено 17 вопросов, обсуждался проект бюджета на 1998 год. В результате отправлены на доработку проект об основах функционирования системы образования и прогноз экономического и социального развития Свердловской области на 1998 год. (У правительства возникло подозрение, что статистика, приведенная в прогнозе, недостоверна). Приняты концепция развития алюминиевого комплекса Свердловской области, программа “Технопарк Высокогорский” (Нижний Тагил). Правительство предоставит гарантии Минфину Российской Федерации и другим инвесторам на 7 миллионов долларов США. Создана комиссия по выплате компенсаций за утраченное жилье и имущество беженцам из Чечни, решено подписать соглашение между правительством области и министерством Российской Федерации по сотрудничеству с государствами СНГ.

22 сентября правительство области утвердило две социально-значимые долгосрочные программы — о формировании доступной для инвалидов среды жизнедеятельности в Свердловской области и о неотложных мерах по борьбе с туберкулезом.

1.3.    Мэрия Екатеринбурга

1 сентября мэр Аркадий Чернецкий получил протест городской прокуратуры на постановление мэрии от 13 июня 1997 года об экстренных мерах по предупреждению чрезвычайной ситуации в здравоохранении (по которому учреждения здравоохранения могут взимать плату за дополнительный уход, все виды лабораторных исследований, процедуры и обследования в специализированных кабинетах). Внесенный протест приостанавливает действие постановления.

10 сентября мэр Аркадий Чернецкий провел коллегию с участием глав районных администраций, темой которой стала жилищно-коммунальная реформа. Летом городские власти приняли решение о создании районных служб заказчика, которые должны проводить конкурсы на право обслуживания жилых массивов. Основной помехой является на сегодня отсутствие финансов, поскольку ни один подрядчик, выигравший конкурс, не согласится работать бесплатно. Чернецкий посоветовал районным службам устраивать конкурсы хотя бы по нескольким направлениям.

18 сентября мэр подписал постановление о закрытии и сносе за счет владельцев 25 платных автостоянок из-за нарушения ими порядка эксплуатации. В основном наказаны те, кто имеет недоимки по арендной плате за 1996-1997 годы.

В сентябре мэр Екатеринбурга совершил поездку в столицу. 23 сентября Аркадий Чернецкий встретился с министром внутренних дел Российской Федерации генералом Анатолием Куликовым. Чернецкий обеспокоен тем, что в случае реорганизации и ликвидации городского УВД ему просто не с кого будет спрашивать и станет почти невозможно контролировать криминогенную ситуацию. Обсуждалось предполагаемое сокращение екатеринбургского УВД. А.Куликов пообещал, что решение по данному вопросу будет принимать коллегия МВД.

В тот же день 23 сентября Аркадий Михайлович принял участие в парламентских слушаниях в Госдуме по Бюджетному Кодексу Российской Федерации и развитию федеративных отношений в России. Мэр предложил состыковать три документа: рассматриваемые парламентом Налоговый Кодекс, Бюджетный Кодекс и принятый закон о финансовых основах местного самоуправления, поскольку в каждом из трех документов по-своему трактуется формирование бюджетов городов, районов и территорий.

25 сентября состоялась первая встреча рабочей группы, созданной постановлением облдумы по доработке проекта областного Закона “О Центральном управленческом округе”. Глава города А.Чернецкий и председатель городской Думы Я.Силин представили проект закона. Городские власти предполагают исключить из Центрального округа Екатеринбург. Детальное обсуждение законопроекта начнется уже в первых числах октября.

2.    ПОЛИТИКА

2.1.    Внешние связи

19 сентября в Екатеринбурге состоялось торжественное открытие британского генерального консульства. В нем приняли участие посол Великобритании в Москве сэр Эндрю Вуд, губернатор Свердловской области Э.Россель, консул Йен Уэрдингтон, мэр А.Чернецкий. Телемост между Екатеринбургом и Лондоном в этот же день дал возможность пообщаться губернатору и министру иностранных дел Соединенного Королевства Робину Куку. Торжество подпортил тот факт, что необходимые документы не были подписаны в срок. Местные аналитики полагают, что Москва таким образом пытается в очередной раз напомнить демонстрирующей свою самостоятельность Свердловской области, кто “в доме хозяин”. Дело в том, что теперь контакты с Соединенным Королевством будут происходить уже без посредничества Москвы. И за теми же визами многие поедут не в Москву, а в Екатеринбург, что означает не только рост политического авторитета области, но и некоторые экономические выгоды.

2.2.    Выборы местного самоуправления

28 сентября состоялись выборы главы муниципального образования “Верхотурский уезд” (бывший глава В.Гофла сложил свои полномочия досрочно). Выборы признаны действительными. Главой территории избран Виктор Сергеевич Зотов, директор Краснотурьинского детского приюта. Победитель получил менее 50% голосов.

2.3.    Выборы депутата Госдумы (взамен выбывшего)

Задолго до официального начала агитационной кампании, в период сбора подписей в поддержку кандидатов, на улицах Екатеринбурга в пределах Орджоникидзевского округа №165 появилось множество (порядка 4 тысяч) листовок с призывом голосовать за В.Щукина, депутата городской думы, баллотирующегося теперь в Государственную. В листовках содержались нелицеприятные характеристики его предполагаемых оппонентов. Штаб господина Щукина (имеющего вполне скандальную репутацию) заявил, что листовки изготовлены конкурентами.

28 сентября завершился этап сбора подписей. 3 октября закончился процесс регистрации. Зарегистрированы:

Н.Аржанников — председатель Всероссийской партии безопасности человека (г.Москва);

Д.Голованов — заместитель генерального директора завода АО “Экран”;

И.Калитников — председатель правления АКБ “Ореолкомбанк”;

А.Клыгин — директор ТОО “Кант”;

А.Колмогоров — президент АОЗТ “Корпорация “Торговые технологии”;

С.Колосовский — заместитель начальника уголовного розыска Кировского РОВД;

А.Кошеленко — руководитель общественной организации “Содружество офицеров Уральского региона”;

А.Крук — президент АОЗТ “Корпорация Европа”;

С.Мартьянов — помощник депутата Госдумы;

А.Панпурин — президент АОЗТ “Европейско-Азиатская компания”;

Н.Сарваров — депутат Областной думы;

В.Старокожев — генеральный директор юридической фирмы “Аудит-Бизнес-Компани”;

В.Терлецкий — директор ЗАО “Компания эксперт-инвест”;

А.Тизяков — президент-председатель совета директоров ЗАО “Инвестиционно-трастовой компании ”Новые технологии”;

А.Хабаров — вице-президент баскетбольной команды “Уралмаш”;

А.Федоров — генеральный директор ПМО “Уралчермет”;

В.Щукин — генеральный директор госпредприятия “Продовольственная корпорация Урала”, депутат Екатеринбургской городской думы, президент общественного фонда “Наш дом”.

3.    АКЦИИ ПРОТЕСТА

В 65 школах Свердловской области 1 сентября не начался учебный год. Не открылись 20 школ в Пышминском районе, 15 — в Сысертском, 15 — в Ачитском. В Верхней Туре не приступили к работе ни одна школа, ни один детский сад. Учителям в этом городе не платят зарплату уже с февраля. Забастовка учителей в Пышминском и Сысертском районах, Шале и Богдановиче продолжалась в течение всего сентября. Бастуют учителя 25 школ. Остальные бастовавшие (более 40 школ) прекратили забастовку после того, как им либо частично погасили долг по зарплате и отпускным, либо обещали выплатить долги в ближайшее время.

С 4 сентября прекращено почтовое сообщение с Ханты-Мансийским автономным округом. поскольку управление федеральной почтовой связи не получило причитающихся ему средств (которые централизованно выделяются из Москвы). В качестве акции протеста решено не включать в состав поездов, следующих в округ, вагоны Свердловского железнодорожного почтамта.

К 19 сентября около 80 человек высказали намерение участвовать в забастовке водителей “Скорой помощи” муниципального предприятия “Медавтотранс”. Руководство предприятия считает забастовку незаконной, так как не получило официального уведомления о ней. Большинство водителей не поддерживают идею забастовки из-за того, что прошлую забастовку также признали незаконной и они понесли материальные потери.

К концу сентября предзабастовочное состояние создалось на МП “Санавтотранс”. Работники предприятия грозятся начать забастовку в случае невыполнения их требования — снять с занимаемой должности начальника городского управления здравоохранения Сергея Акулова. Коллег поддержали представители “Медавтотранса” из Нижнего Тагила, уралмашевской и химмашевской подстанций “Скорой помощи”. Долги МП “Санавтотранс” составляют на сегодня 4,5 миллиарда рублей.

Оборонные предприятия Свердловской области отказались от митингов и забастовок в рамках всероссийской акции протеста оборонщиков, назначенной на 22-26 сентября. Однако оборонщики направили письма поддержки бастующим и намерены участвовать в трудовых спорах с администрацией. Такая мера позволяет в любой момент начать забастовку.

4.    ЭКОНОМИКА

19 сентября стало известно, что международные рейтинговые агентства “Standart and Poor’s” и “Mood’s” присвоили Свердловской области кредитный рейтинг “ВВ-”, величина которого соответствует общероссийскому. Свердловская область стала четвертым субъектом Российской Федерации, которому присвоен международный рейтинг (после Москвы, Санкт-Петербурга и Нижегородской области). Присвоение области рейтинга позволяет выйти на рынок еврооблигаций. Правительство области определило величину еврозайма в 300 миллионов долларов. Финансовым консультантом по реализации программы выступает “Инкомбанк”. Западным банком-соустроителем программы является английский инвестиционный банк “West Merсhant”.

Получить контроль над акционерном обществом “Свердлвтормет” попытались московские предприниматели. Московская фирма “Маир” с 22 сентября начала активно скупать акции этого АО. Вовремя оказал своему партнеру поддержку Ревдинский метизно-металлургический завод, который приобрел около 15-20% акций. В прошлом “Маиру” удалось, действуя подобным образом, установить контроль над нижнетагильским кооперативом такого же профиля.

5.    ПРОКУРАТУРА

Прокурор области Владислав Туйков решил взять под личный контроль расходование государственных и муниципальных средств из бюджетов городов и районов области. Связано это с тем, что медленно сокращаются долги по заработной плате, порой сокращаются платежи в бюджет различных уровней и одновременно с этим немало средств используется не по назначению.

В начале сентября обезврежена екатеринбургская преступная группа, действовавшая под прикрытием религиозной организации “Харе Кришна”. Задержан Тенгиз Амерян, принадлежащий к группировкам, которые занимаются изготовлением фальшивых денег и наркобизнесом. Представители “Харе Кришна” отрицают какую-либо свою причастность к Амеряну и его преступлениям и кивают головой на другую кришнаитскую организацию — “Санкиртана” (официально в городе не зарегистрированную). В настоящий момент ведется следствие.

Источники

1.  Уральский рабочий. — 1997. — 2 сентября.

2.  Уральский рабочий. — 1997. — 3 сентября.

3.  Вечерний Екатеринбург. — 1997. — 2 сентября.

4.  Вечерний Екатеринбург. — 1997. — 13 сентября.

5.  Вечерний Екатеринбург. — 1997. — 11 сентября.

6.  Областная газета. — 1997. — 17 сентября.

7.  Областная газета. — 1997. — 19 сентября.

8.  Уральский рабочий. — 1997. — 20 сентября.

9.  Областная газета. — 1997. — 23 сентября.

10. Вечерний Екатеринбург. — 1997. — 24 сентября.

11. Вечерний Екатеринбург. — 1997. — 25 сентября.

12. Уральский рабочий. — 1997. — 11 сентября.

13. Областная газета. — 1997. — 26 сентября.

14. Вечерний Екатеринбург. — 1997. — 27 сентября.

15. Вечерний Екатеринбург. — 1997. — 18 сентября.

16. Вечерний Екатеринбург. — 1997. — 20 сентября.

17. Уральский рабочий. — 1997. — 26 сентября.

18. Уральский рабочий. — 1997. — 30 сентября.

19. Областная газета. — 1997. — 30 сентября.