Политический мониторинг :: Выпуски политического мониторинга :: Текущий месяц

 

Новое на сайте
Мурманская область

Евгений судаков

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

в марте 1998 года

Первый месяц календарной весны (хотя в нашем крае снегу лежать как минимум до конца апреля, а то и до середины июня) был небогат на политические события. Об основных из них, получивших наибольший резонанс среди населения речь пойдет ниже.

1.    Визит Президента Белоруссии

Главным политическим событием минувшего месяца в Мурманской области стал визит на Кольскую землю президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. Он был приурочен к Дням Республики Беларусь и открытию выставки-ярмарки белорусско-российских товаров «Беларусь-98».

Подготовка к данному визиту началась несколько месяцев назад. Несколько раз его реальность вызывала сомнения. Последний раз это было связано с финансовым кризисом в Белоруссии и со свершившейся буквально за день до начала визита Лукашенко отставкой правительства РФ.

Однако 24 марта самолет белорусского президента совершил посадку в аэропорту Мурмаши. К сожалению, первые же минуты пребывания Лукашенко на мурманской земле были омрачены трагедией, в которой погиб человек. После прибытия президент Белоруссии и сопровождающие его лица разделились на две колонны, следующие в город различными маршрутами. В одной из них, в микроавтобусе «Газель», находились журналисты, освещавшие визит. В этот автомобиль внезапно врезался «КамАЗ», двигавшийся во встречном направлении и не пропустивший колонну. Водитель микроавтобуса, принадлежащего автоколонне 1118 и арендованного областной администрацией, скончался на месте происшествия. В аварии также пострадали, к счастью, незначительно, и пассажиры — журналисты.

Главным событием визита белорусского лидера стало открытие 24 марта торгово-промышленной выставки-ярмарки «Беларусь-98». На ней была представлена продукция более чем 200 предприятий, причем не только из Белоруссии, но из северо-западных регионов РФ.

Экономическое сотрудничество Мурманской области с Белоруссией было главным предметом переговоров местного руководства с Лукашенко. Интерес белорусов к мурманской продукции понятен: область является одним из крупнейших поставщиков минеральных удобрений, продукции черной и цветной металлургии, рыбы и леса. На данной выставке был заключен целый ряд контрактов между деловыми людьми обеих стран.

Политических договоренностей значимого масштаба в ходе данного визита не заключалось, поскольку внешняя политика относится к федеральному предмету ведения, а, во-вторых, между нашими сторонами уже существует договор о сотрудничестве, подписанный год назад во время визита губернатора Мурманской области Евдокимова в Минск.

Помимо официальных переговоров, Лукашенко также посетил столицу северного флота — Североморск, и открыл первый день соревнований Праздника Севера (так называемой «Полярной олимпиады»).

Визит белорусского президента был краткосрочен — на следующий день Александр Лукашенко вернулся в Минск.

2.    «Теплые объятия после холодной шпионской недели»

Помимо внешнеполитических контактов с «ближним зарубежьем» — Белоруссией, в марте довольно активно проявились российско-норвежские взаимоотношения.

Как известно, в марте разразился российско-норвежский дипломатический скандал, вызванный высылкой ряда российских дипломатов из Осло и ответными мерами российских властей. Под «ответный удар» попал и консул генерального консульства Норвегии в Мурманске Уле Бьерной. Официальные российские власти заявили, что он занимался в России деятельностью, не совместимой с дипломатическим статусом. Ему пришлось покинуть Россию.

Как раз в это время, в 20-х числах марта губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов находился с официальным визитом в Норвегии по приглашению губернского собрания норвежской провинции Тромс. По его словам, несмотря на охлаждение двусторонних отношений, региональные контакты помогли своим правительствам разрядить сложную ситуацию.

Одной из главных тем визита было обсуждение крупномасштабного проекта по утилизации списанных судов, в том числе и военных. Это позволит сохранить рабочие места, пополнить областной бюджет, улучшить экологическую ситуацию. В первой половине апреля, заявил Евдокимов, эксперты Европейского банка реконструкции и развития подготовят технико-экономическое обоснование этого проекта, а сам банк обещал выделить на эти цели кредит в размере $19 миллионов.

Это, как и другие направления сотрудничества, вошли в текст договора о сотрудничестве между Мурманской областью и губернией Тромс на 1998-1999 г.

Российский и норвежский губернаторы выразили также свое несогласие с недавно состоявшимся по инициативе норвежской стороны повышением таможенных сборов на ввоз в Норвегию мяса оленины и увеличением транспортных тарифов на пассажирские перевозки.

В заключение отметим, что одним из заголовков норвежских газет, посвященных данному визиту был такой: «Теплые объятия после холодной шпионской недели».

Наконец, 29-30 марта Мурманскую область посетил министр иностранных дел Норвегии Кнут Воллебек. Он встретился с областным руководством, командованием Северного флота, посетил ремонтно-технологическое предприятие «Атомфлот». О каких-то договоренностях, достигнутых в ходе визита мартовская пресса не сообщала. Возможно, более подробная информация появится в начале апреля.

3.    Введение повременной оплаты отложено

В прошлом обзоре сообщалось о планах мурманских связистов ввести с 1 апреля повременную оплату телефонных разговоров и о той негативной реакции, которую это известие вызвало.

В результате АО «Мурманэлектросвязь» временно отступило — в марте было принято решение отложить данную затею до 1 июня, а пока провести эксперимент по переводу на повременную оплату т.н. «губернаторской группы», т.е. телефонов, установленных в резиденции губернатора области, областного правительства и некоторых других учреждений.

По итогам эксперимента и будет принято окончательное решение. Пока АО «МЭЛС» также увеличило список телефонов, на которые повременный учет продолжительности разговора не распространяется — от номеров аварийных служб до «телефона доверия» УФСБ.

4.    Бюджетные планы на 1998 год

Из сферы внутренней политики главным в марте было продолжившееся обсуждение проекта областного бюджета на 1998 год. В первом чтении областная Дума рассмотрит его только в апреле (это связано с поздним принятием федерального бюджета на этот год), но его проект был в марте доведен до сведения общественности.

Согласно ему, планируются доходы в размере 4 миллиардов 126 миллионов деноминированных рублей, расходы — в сумме 4 миллиарда 620 миллионов рублей. Таким образом дефицит бюджета составит 15,6%, что на 11% меньше, чем в бюджете прошлого года.

В проект планируется заложить механизм «политики финансового выравнивания», заключающийся в перераспределении финансовых потоков между более-менее благополучными регионами области (хотя полностью бездотационен только один из двадцати пяти регионов — Печенгский район, в котором расположен комбинат «Печенганикель» концерна «Норильский Никель») и депрессивными населенными пунктами.

Кроме того, проект основан на прекращении проведения взаимозачетов в областном бюджете ( в прошлом году «живые деньги» составляли только 40% от всех средств).