Политический мониторинг :: Выпуски политического мониторинга :: Текущий месяц

 

Новое на сайте
Республика Адыгея

А.Г. ВЕТОШКИН

Республика Адыгея

в декабре 1998 года

1.    Власть и политика

1.1.       Кабинет министров

На расширенном заседании кабинета министров Республики Адыгея, состоявшемся 30 ноября с.г., под председательством президента республики А.В. Джаримова, в основном рассматривались кадровые вопросы. Был назначен заместитель управляющего региональным отделением Фонда социального страхования РФ по РА М.А. Ляфишев. Освобожден от должности заместителя председателя комитета Республики Адыгея по лесу А.С. Болоков, в связи с переходом на другую работу. Освобожден от должности директора Адыгейского филиала Федеральной продовольственной корпорации при министерстве сельского хозяйства и продовольствия РФ в Республике Адыгея Х.Р. Куижев, в связи с ликвидацией филиала.

Кабинет министров рассмотрел также вопрос о результатах проверки работы предприятий ЖКХ в г. Майкопе и Тахтамукайском районе, проект долгосрочной программы помощи репатриантам на 1999 – 2009 годы и некоторые другие вопросы о жизни республики.

1.2.       Межрегиональные связи

23 декабря в Белом зале здании мэрии Москвы подписано Соглашение между правительствами Москвы и Республики Адыгея о торгово-экономическом, научном и культурном сотрудничестве.

Важный политический документ в присутствии представительных делегаций двух субъектов РФ скрепили своими подписями мэр столицы и Премьер Правительства Москвы Ю.М. Лужков и Президент РА А.А. Джаримов.

1.3.       Заседание оперативной комиссии

В начале декабря состоялось очередное заседание Временной оперативной комиссии по укреплению налоговой и бюджетной дисциплины. Вырабатывалась тактика действий в весьма серьезной обстановке. Первым рассматривался вопрос о выполнении постановления правительства РФ «О предоставлении в 1998 году сельскохозяйственным товаропроизводителям, предприятиям и организациям агропромышленного комплекса отсрочки погашения задолженности по платежам в федеральный бюджет»,при выполнении которого оказались определенные трудности во взаимодействии различных ведомств. В частности нет ясности, какие из сельхозпредприятий необходимо поддержать в первую очередь.

Вторым вопросом повестки дня ВОК рассматривала результаты выполнения своего же решения об использовании алкогольной продукции, этилового спирта и табачных изделий, изъятых и конфискованных из незаконного оборота. Как выяснилось из доклада генерального директора АООТ «Адыгснаб» К.М. Симбулетова, в результате переработки и реализации изъятой продукции доход составил более 500 тысяч рублей, республиканский бюджет получил в виде налогов более 200 тысяч рублей. Комиссия признала необходимым еще более совершенствовать механизм реализации.

На очередном заседании ВОК рассматривалась информация о ходе выполнения обязательств администраций города Майкопа, Кошехабльского, Гиагинского и Красногвардейского районов по снижению задолженности по платежам в бюджет и дорожные фонды.

На 1 декабря фактическая сумма задолженности по налоговым платежам соответственно составила: Майкоп — 73265 тыс. рублей; Красногвардейский район – 8949 тыс. рублей; Гиагинский район – 4693 тыс. рублей; Кошехабльский район – 2136 тыс. рублей.

1.4.       Служба судебных приставов

В Республике Адыгея, как и в других субъектах Российской Федерации, с ноября 1997 года образована Служба судебных приставов Министерства юстиции РА на базе ранее действовавшего института судебных исполнителей. Министерством юстиции была проведена аттестация всех судебных исполнителей РА на право занятия должности судебного пристава-исполнителя, и наиболее опытные, прошедшие аттестацию судебные исполнители назначены приказом министра юстиции РА на должности судебных приставов-исполнителей.

На сегодняшний день в 8 районах республики работает 25 судебных приставов-исполнителей. Формирование службы не начиналось из-за отсутствия финансирования. Ее становление намечено на 1999 год. За 10 месяцев текущего года в подразделения Службы судебных приставов РА поступление исполнительных документов увеличилось по сравнению с 1997 годом на 8341 исполнительный документ или почти на 30%.

Сумма, взысканная по исполнительным документам за 10 месяцев 1998 года, составила 85073913 руб.

В целях обеспечения своевременной и эффективной реализации арестованного имущества Министерством юстиции РА заключены договоры с предприятиями, производящими реализацию арестованного имущества, а также с фирмами, имеющими лицензию на право занятия риэлтерской деятельностью.

Так как Служба судебных приставов на сегодняшний день финансируется только на 1%, и не обеспечена ни служебными помещениями, ни транспортом, ни множительной и компьютерной техникой и т. д., а заработная плата судебного пристава – исполнителя «несоизмерима с психологической и эмоциональной нагрузкой», органы государственной власти на местах оказывают активную помощь в становлении Службы. По поручению Президента А.А. Джаримова подготовлен проект Указа «О материально-техническом обеспечении и социальных гарантиях работников Службы судебных приставов РА».

2.    ЭКОНОМИКА

2.1.       Статистика

Экономическое положение в Республике Адыгея в декабре текущего года оставалось сложным. На состоявшемся очередном заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, было заслушано выступление координатора комиссии заместителя Премьер-министра министра экономики РА Н.В. Авдиенко о ситуации в экономике.

Из доклада следовало, что, несмотря на большие сложности, в промышленности наблюдается некоторый рост производства. Так в пищевой отрасли рост за 10 месяцев составил 3%, в легкой промышленности – 1,9%, электроэнергетике – 0,3%.На уровне соответствующего периода прошлого 1997 года показатели в строительстве и лесной промышленности.

Однако в других областях хозяйственной деятельности продолжается спад. Из общего числа предприятий, представивших отчеты за 9 месяцев 1998 года, рентабельно работали 41,2%,это на 8,3% меньше, чем в соответствующем периоде прошлого года. Кредиторская задолженность в промышленности превысила дебиторскую в 1,5 раза.

В сельском хозяйстве сократился объем валовой продукции на 10%. От потребного количества заготовлено сена – 52%, сенажа – 67%, соломы – 32%, силоса – 30%. Но, несмотря на тяжелейший год, в среднем урожай колосовых был выше на 2,9 центнера с гектара, кормов запасено на 13% больше прошлогоднего.

Повышение цен существенно повлияло на величину реальной заработной платы. В сравнении с прошлым годом, начиная с сентября, она падает. Одновременно растет прожиточный минимум: с сентября по октябрь он вырос на 5,5%.

Вместе с тем несколько лучше стала ситуация с выплатой заработной платы. По данным Госкомстата РА, в октябре по сравнению с сентябрем задолженность по зарплате уменьшилась на 2,6 млн. рублей. Общая задолженность составляет 118,7 млн. рублей.

В целях оздоровления финансового положения в республике Кабинетом Министров проведены определенные мероприятия: издан ряд законодательных нормативных актов, способствующих оживлению производства в отдельных отраслях промышленности, созданию новых рабочих мест. Кроме этого, кабинет министров республики обратился с просьбой в Правительство РФ об оказании помощи отечественным производителям (АО» Картонтара», завод «Российский инсулин») и получил поддержку.

2.2.       Туризм и бюджет

Поднимается в республике вопрос о развитии туризма, как одного из составляющих республиканского бюджета. При всей сложности положения в экономике, наметились определенные тенденции развития отрасли. Так процент роста к 1994 году составил: доходы –413%, численность работников – 119%, фонд оплаты труда – 360%, среднемесячная заработная плата – 401%, обслужено туристов – 268%.

Кроме того, за 9 месяцев 1998 года были затрачены собственные средства предприятий туризма на развитие материальной базы в сумме более 1 млн. рублей, были уплачены налоги в бюджеты всех уровней – 1 млн.722,6 тыс. рублей.

2.3.       Сельское хозяйство

Сельское хозяйство в Республике Адыгея по-прежнему остается самой отсталой отраслью экономики. Несмотря на достигнутые, по некоторым показателям сельского хозяйства, неплохие результаты, в общем, положение остается сложным.

Как считает начальник отдела механизации Министерства сельского хозяйства и продовольствия РА А. Джаримок, из-за непродуманной экономической ситуации в стране продолжает катастрофически снижаться технический потенциал агропромышленного комплекса Адыгеи.

Ухудшилось состояние машинно-тракторного парка, падает обеспеченность хозяйств не только различными видами машин, но и запасными частями.

С 1990 года количество тракторов уменьшилось на 1500 единиц, или же на 37%. За это же время готовность тракторного парка снизилась на 12%.Более половины тракторов, уборочных комбайнов давно уже выработали амортизационный срок.

В ряде сельскохозяйственных предприятий вся техника подлежит списанию, однако, за 1997-1998 годы тракторный парк пополнился всего 9 новыми единицами. Такое положение приводит к резкому увеличению нагрузок на исправную технику, нарушает агротехнику и, в конечном счете, снижает урожайность и валовые объемы производства сельскохозяйственной продукции.

Из-за низкой надежности машин и их технической готовности выработка на трактор в текущем году составила 1056 условных эталонных гектаров, то есть в сравнении с 1990 годом на 35% меньше. За последние годы на 840 человек уменьшилась и численность механизаторских кадров.

Одними из первых в Адыгее завершили сев озимых культур земледельцы Майкопского района. Весь декабрь шел подъем зяби, которую необходимо поднять на площади 9159 гектаров. На 7 декабря ее было вспахано на 5 тысячах 88 гектарах.

Параллельно с пахотой в хозяйствах ведется ремонт техники, заготавливаются семена. По предварительным подсчетам, сегодня обеспеченность семенами яровых в хозяйствах района составляет только 35-36%.

3.    Социальная сфера

3.1.       Пенсии

Пенсионный фонд Республики Адыгея сообщает, что «финансирование выплат пенсий за октябрь завершено, начато финансирование выплат пенсий за ноябрь». По состоянию на 16 декабря пенсии за ноябрь профинансированы в сумме 2,5 млн. рублей, что составляет 5,2 процента. Как и в прошлые месяцы, преимущества в выплате пенсий предоставляются тем территориям, которые успешно выполняют план сбора доходов в декабре.

План сбора доходов в Пенсионный фонд за первую половину декабря в целом по республике выполнен на 47,4 процента. Впереди город Майкоп, Майкопский, Шовгеновский и Красногвардейский районы, выполнившие планы на 50% и более.

Пенсионный фонд направляет усилия, чтобы до января 1999 года профинансировать выплату пенсий за ноябрь. Для выполнения этой задачи необходимо выплатить 45 млн. рублей, из которых почти 25 млн. рублей предстоит собрать в республике.

По состоянию на 1 декабря общая задолженность работодателей по платежам в Пенсионный фонд, включая пени и штрафы, по Республике Адыгея составляет 602,3 млн. рублей.

3.2.       Цены

Объяснить рост цен в декабре на все товары народного потребления в республике, только одним августовским ростом курса доллара уже невозможно. Обеспокоенные этими обстоятельствами депутаты Госсовета-Хасэ решили защитить своих избирателей от произвольного роста цен. И «с этой целью» по инициативе депутата А.Г. Курганникова на 36 сессии парламента республики «была заслушана, а затем и обсуждена информация Кабинета Министров о том, что делается правительством Адыгеи по стабилизации ситуации с ценами на товары первой необходимости повседневного спроса, почему не удалось с помощью принятых неотложных мер с введением предельных торговых надбавок удержать ситуацию под контролем».

Принятие этих мер, как заметил министр экономики П.Х. Чундышко, позволило несколько стабилизировать рост цен. Их сводный индекс за период с января по октябрь в этом году составил по Адыгее 138,9% тогда как в среднем по России он равен 156,4%.

За время, прошедшее после выхода в свет регулирующих нормативных документов, контролирующими органами республики было проведено более 1000 проверок. Нарушения были вскрыты на 190 предприятиях торговли. По обнаруженным фактам завышения торговых надбавок Госторгинспеция выписала штрафов на сумму почти 94 тыс. рублей.

Цены, тем не менее, продолжали расти. В конце ноября цена на сахар, например, поднялась с 6 до 7 рублей, а через день -–до 8 рублей, к 9 декабря за килограмм уже надо было платить 10 рублей, за килограмм свежей капусты – 4 рубля, или 2 булки хлеба.

Одной из причин продолжающегося роста цен считается повышение первичных отпускных цен предприятий-изготовителей, которые полностью используют законы рынка. Другой причиной является повышение закупочных цен на сельскохозяйственное сырье для переработки, которые возросли с августа по ноябрь, например, на молоко в 1,8 раза, на мясо – 1,3 раза.

Что удается Правительству Адыгеи, так это сдерживать цены на хлеб и хлебобулочные изделия, муку, и «не вообще, а из зерна республиканского фонда», — подчеркивают местные СМИ.

 

4.    политические и Общественные организации

4.1.       Лужковское «Отечество»

В доме культуры «Дружба» г. Майкопа 9 декабря состоялось собрание по поводу учреждения Адыгейского республиканского регионального отделения общероссийской общественно-политической организации «Отечество». Был принят проект устава. Затем был избран совет республиканского отделения «Отечества». В его состав вошли Н.М. Николаева, заслуженный врач РФ, почетный гражданин города Майкопа, Б.Н. Коробков, директор Тахтамукайского телецентра, А.Х. Тлеуж и другие.

4.2.       Культурно-просветительское «Дуслык»

Татарское культурно-просветительное общество «Дуслык» решает проблемы возрождения языка, культуры и духовности татар проживающих в Республике Адыгея.

Организовано изучение языка в двух группах – в ИПК при АГУ. Проблеме возрождения культуры был посвящен вечер, прошедший накануне мусульманского праздника Рамазан и Нового 1999 года.

4.3.       Курдская общественная организация «АГРЫ»

Как стало известно из декабрьских новостей республиканской печати, к акции протеста проводимой по всему миру, против геноцида, проводимого в отношении населения северного Курдистана турецким режимом, присоединилась и общественная организация курдов Республики Адыгея «АГРЫ», которая, по соглашению с Краснодарским отделением РПК, провела с 15 ноября по декабрь 1998 года акцию протеста, выражая ее голодовкой.

15 ноября в 15 часов у здания курдского дома, расположенного в с. Белом Красногвардейского района, объявили голодовку 50 человек, среди которых были старики и женщины.

5.    Криминал

В декабре 1998 года на территории Республики Адыгея общая криминогенная обстановка оставалась сложной. Общее число преступлений зарегистрированных органами МВД с 30 ноября по 20 декабря включительно составило 376. В их числе 7 убийств, 20 грабежей, 217 краж, 15 угонов автомобилей, 26 злостных хулиганств, 17 раз у граждан изымалось оружие, 21 раз – наркотики.

Особую тревогу у правоохранительных органов вызывает тот факт, что увеличилось число преступлений в сельских населенных пунктах республики, где кражи и грабежи приняли угрожающие масштабы. Работники прокуратуры некоторых районов вынуждены были обратиться за помощью к гражданам, для чего были организованы сходы в некоторых поселках и аулах.

Так, в несколько непривычной роли организатора сходов выступила прокуратура Красногвардейского района. В своем обращении со страниц местной газеты она призвала всех жителей принять активное участие в оказании помощи правоохранительным органам в борьбе с преступностью.

В районе сложилась очень сложная криминогенная обстановка. Широкий размах приняли кражи скота, как в коллективных хозяйствах, так и в частном секторе. Причем кражи эти отличаются своей откровенно вызывающей наглостью и самоуверенностью грабителей.

К примеру, в акционерном обществе имени Ленина только за одну ночь грабители похитили несколько десятков поросят. А уже буквально на следующую ночь – с этой же фермы «увели» трех племенных свиноматок. Еще большую дерзость проявляют грабители в частном секторе. Если им не удается по каким-либо причинам увезти скот из хлева, они убивают его и разделывают тушу прямо на месте.

Эти и многие другие преступления возможны, в частности, еще и потому что во многих поселках и аулах нет даже участковых инспекторов, да и вообще работники милиции крайне редкие гости.

После схода граждан в селе Штурбино и в ауле Уляп по настоянию прокурора начальник РОВД своим приказом создал оперативную группу, которой приказано находиться в этих населенных пунктах круглосуточно. Но из-за отсутствия нормальных бытовых условий для проживания членов оперативной группы, ночью милиционеров в поселках нет. Граждане по-прежнему вынуждены надеяться только на свои силы.

Именно из-за неверия в действенную помощь милиции не получилось разговора о совместных действиях по борьбе с преступностью правоохранительных органов и общественности с жителями Тульского поселкового округа Майкопского района. Не получилось даже самого схода. Из 10 тысяч жителей на него собралось около… 15 человек.

Источники

1.  Советская Адыгея. — 1998. — 1 декабря.

2.  Советская Адыгея. — 1998. — 3 декабря.

3.  Советская Адыгея. — 1998. — 5 декабря.

4.  Советская Адыгея. — 1998. — 7 декабря.

5.  Советская Адыгея. — 1998. — 8 декабря.

6.  Советская Адыгея. — 1998. — 9 декабря.

7.  Советская Адыгея. — 1998. — 10 декабря.

8.  Советская Адыгея. — 1998. — 11 декабря.

9.  Советская Адыгея. — 1998. — 16 декабря.

10.  Советская Адыгея. — 1998. — 17 декабря.

11.  Советская Адыгея. — 1998. — 22 декабря.

12.  Согласие. — 1998. — 3 декабря.

13.  Согласие. — 1998. — 12 декабря.

14.  Согласие. — 1998. — 22 декабря.

15.  Согласие. — 1998. — 25 декабря.

16.  Адыгейская правда. — 1998. — 4 декабря.

17.  Майкопские новости. — 1998. — 1 декабря.

18.  Майкопские новости. — 1998. — 2 декабря.

19.  Майкопские новости. — 1998. — 5 декабря.

20.  Майкопские новости. — 1998. — 11 декабря.

21.  Майкопские новости. — 1998. — 15 декабря.

22.  Майкопские новости. — 1998. — 16 декабря.

23.  Майкопские новости. — 1998. — 19 декабря.

24.  Майкопские новости. — 1998. — 23 декабря.